ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гибель парома

Вблизи Филиппин затонул пассажирский паром, на борту которого находилось более девятьсот человек. Большинство пассажиров удалось спасти, судьба еще 88 человек остается неизвестной

Гибель парома
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU – У берегов Филиппин затонул пассажирский паром, на борту судна находилось 960 человек. Большинство пассажиров спасено, по меньшей мере, три человека погибли. Об этом в воскресенье сообщила британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на представителей береговой охраны.

Выяснилось, что паром "Superferry 9" перевозил 847 пассажиров и 117 членов экипажа. Судно вышло из порта Дженерал Сантос в субботу, и должно было прибыть в город Илойло вечером в воскресенье. Около 4 утра (21.00 субботы по Гринвичу) паром начал крениться и подавать сигнал SOS, призывая на помощь береговых спасателей, военно-воздушные силы, флот и частные суда. В этот момент судно находилось на расстоянии 860 км от столицы Филиппин Манилы.

По данным владельцев парома, удалось спасти более 850 пассажиров. Поисковая операция продолжается. Вместе с тем, по информации российского Первого канала, в списках спасенных к этому часу - уже свыше 870 человек, однако неизвестной остается судьба 88 человек, включая и членов экипажа. Не исключается, что они были спасены лодками местных жителей.

Сотрудник береговой охраны рассказал, что пассажиров подобрали торговые суда, которые откликнулись на сигнал SOS. Глава береговой охраны адмирал Вильфредо Тамайя выразил надежду на то, что остальных людей, находившихся на борту парома, недосчитывают из-за неразберихи, сообщила Би-би-си. "Все имели возможность спастись с парома", - сказал он. Между тем, причина катастрофы парома "Superferry 9" пока не установлена. Сообщается, что погода была хорошая, и шторма на море не было.

Один из пассажиров парома рассказал, что еще в середине ночи заметил, что судно немного накренилось. Однако его успокоили члены экипажа, которые заверили, что все в порядке. Тем не менее, спустя несколько часов ситуация ухудшилась. "Корабль перевернулся неожиданно, и некоторые люди просто запаниковали", - заявил в интервью местному радио человек, представившийся как Роджер Цинцирон. Он позвонил на радиостанцию, находясь на одном из спасательных плотов в ожидании помощи. Аварии на море не редкость для Филиппин из-за частных тропических штормов и низкого уровня обслуживания судов, отметила телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });