ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Реанимация дела Старовойтовой

Следствие по делу об убийстве Старовойтовой возобновлено в связи вновь открывшимися обстоятельствами. Что это за обстоятельства, пока не сообщается

Реанимация дела Старовойтовой
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 7 сентября. INTERFAX.RU - Управление федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области возобновило производство по делу об убийстве Галины Старовойтовой, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства в понедельник. "В связи со вновь открывшимися обстоятельствами производство по уголовному делу возобновлено", - сказал собеседник. Он не уточнил, что стало причиной возобновления следствия.

"Несмотря на то, что дело приостанавливалось, проходящие фигурантами лица находились в розыске и поиск их велся", - добавил представитель управления.

Со своей стороны бывший помощник депутата, признанный потерпевшим по данному делу, Руслан Линьков заявил "Интерфаксу": "В специальном документе, переданном нам, сообщается, что в связи с нашим обращением с просьбой о возобновлении следствия, было принято решение возобновить следственной службой УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предварительного следствия по делу №55, возбужденному 25 ноября 1998 г. по факту террористического акта - убийства депутата Государственной думы Галина Старовойтовой".

По его словам, в документе отмечено, что предварительное следствие возобновлено 25 августа текущего года. "Мы (Р.Линьков и сестра убитого депутата Ольга Старовойтова) положительно оцениваем это решение и благодарна президенту России, который откликнулся на нашу просьбу, и следственным органам", - добавил он.

Линьков выразил надежду на то, что "уже в ближайшем будущем будут открыты новые обстоятельства дела и непосредственные заказчики убийства предстанут перед судом и понесут ответственность за содеянное".

Депутат Госдумы, председатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года. Находившийся вместе Линьков получил огнестрельное ранение.

В апреле 2008 г. следствие по делу об убийстве было приостановлено.

В июне в Петербурге был задержан бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, которому было предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре трех россиян. Вместе с тем, источник "Интерфакса" в силовых структурах не исключил, что в дальнейшем интерес к Глущенко проявят спецслужбы, продолжающие поиски заказчика совершенного в 1998 г. убийства Старовойтовой. Имя Глущенко в прошлом упоминалось в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Старовойтовой.

Возобновление следствия по делу об убийстве Галины Старовойтовой дает надежду на установление заказчиков преступления, заявляют в партии "Яблоко".

"Хочется надеяться на лучшее, на то, что в этом конкретном случае есть воля политическая, чтобы не ограничиться просто исполнителями, а выйти на уровень заказчиков, может быть не самых главных, но все-таки заказчиков, организаторов, а не просто исполнителей", - сказал "Интерфаксу" в понедельник член политического комитета партии "Яблоко" Михаил Амосов. При этом собеседник агентства отметил, что видит прямую связь между возобновлением производства по делу и случившимся в начале лета арестом бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, который был допрошен по делу в качестве свидетеля. "Я думаю, что тут связь очевидна", - сказал Амосов. Он особо отметил усилия помощника Старовойтовой Руслана Линькова и ее сестры Ольги, которые не оставляли попыток добиться возобновления следствия и установления заказчиков убийства.

Надежду на установление заказчиков преступления также выразил и член бюро "Яблока" Борис Вишневский. "То, что происходило, не является необходимым расследованием этого преступления. Так и не обнаружены его заказчики. Сейчас появляется какая-то надежда, что может это будет сделано", - сказал Вишневский "Интерфаксу" в понедельник. "Я не исключаю, что при допросе Глущенко могли выясниться обстоятельства, которые позволяют это производство по делу возобновить", - добавил собеседник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });