ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новый начальник ГУВД

Президент России Дмитрий Медведев назначил генерал-майора Колокольцева начальником Главного управления внутренних дел по городу Москве

Новый начальник ГУВД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев своим Указом назначил генерал-майора милиции Владимира Колокольцева начальником Главного управления внутренних дел по городу Москве. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля.

Предыдущий начальник милицейского главка генерал-полковник Владимир Пронин был освобожден от должности указом президента РФ 28 апреля 2009 года.

Незадолго до этого произошла трагедия в Южном округе Москвы, где начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков в состоянии алкогольного опьянения открыл огонь из пистолета по мирным гражданам и пытавшимся его задержать сотрудникам милиции. Тогда два человека были убиты, еще семь получили ранения.

Согласно полученному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков был признан полностью вменяемым.

В настоящее время Главным следственным управлением СКП РФ Евсюкову предъявлено обвинение в окончательной редакции по четырем статьям УК РФ: убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия. По версии следствия, Евсюков покушался на убийство 21 человека.

Как заявил ранее в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе прежнего начальника столичной милиции Владимира Пронина, "Владимир Васильевич Пронин - человек чести и совести". "Он пришел ко мне и сказал: "Я ожидал всего, что угодно, но только не этого. Готов понести любое наказание". Мы с ним поговорили, и он как офицер сам принял решение уйти в отставку. Говорить, что он распрощается с системой МВД, было бы несправедливо", - отметил Нургалиев.

По его словам, "Владимир Васильевич работал практически без выходных, для него милиция была жизнью. С ним мне было работать очень комфортно, мы говорили на одном языке. Он прошел через Чечню, имел ранения и контузию. Через какое-то время мы определимся с ним относительно его места работы".

Биографическая справка

Колокольцев родился 11 мая 1961 года. Образование высшее. В 1989 г. окончил высшее политическое училище ВЛКСМ МВД СССР. Доктор юридических наук. С 1982 года он поступил на службу в милицию. В 2001-2003 гг. – был начальником 3 отдела оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу; в 2003-2006 гг. – занимал должность заместителя начальника оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

В 2006-2007 гг. Колокольцев работал заместителем начальника оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. В 2007-2009 гг. был начальником Управления внутренних дел по Орловской области. С 2009 г. и по настоящее время – Колокольцев являлся первым заместителем начальника департамента уголовного розыска МВД России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });