ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Законность съезда

Суд признал законность чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, избравшего своим председателем Никиту Михалкова. Противники режиссера не согласны с этим решением и обжалуют судебный вердикт

Законность съезда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы во вторник признал легитимным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России, на котором председателем СКР был избран кинорежиссер Никита Михалков, передал корреспондент "Интерфакса".

Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска режиссера Марлена Хуциева и ряда членов СКР, которые просили признать нелегитимным съезд организации, прошедший в марте. Истцы также указывали на незаконность решений, принятых на съезде, в том числе об избрании Михалкова председателем организации.

Пока суд зачитал только резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми он руководствовался при его вынесении, остаются неизвестными. Представители истцов уже заявили, что решение будет обжаловано в Мосгорсуде. "Мы обязательно обжалуем это беспредельное решение", - сказал адвокат истцов Андрей Столбунов.

В свою очередь режиссер Марлен Хуциев заявил, что был поражен решением суда, однако сдаваться не намерен. "Сдавать позиции не в моем характере, поскольку я считаю нашу точку зрении абсолютно справедливой, а позицию оппонентов, напротив, несправедливой", - заявил Хуциев "Интерфаксу" во вторник, комментируя решение Пресненского суда Москвы.

По его словам, все аргументы, которые представили истцы - "и по делегатам, и по кворуму, по порядку регистрации - были очень точными и тщательными". "Поэтому решение суда меня просто поразило", - подчеркнул Хуциев. По его мнению, нарушения, допущенные на мартовском съезде, который избрал председателем СКР Никиту Михалкова, "были допущены преднамеренно". "Это все было специально спланировано и организовано", - сказал режиссер, назвав ситуацию, сложившуюся в Союзе, "беспрецедентной". "Ничего похожего наш Союз за последнее время не переживал, - сказал он. - Тем не менее, я оптимист, еще не вечер".

Между тем Михалков заявил, что не испытывает радости по поводу решения Пресненского суда Москвы, признавшего легитимным чрезвычайный съезд организации, поскольку считает, что его оппонента Марлена Хуциева ввели в заблуждение.

"Я сожалею, что судьи, адвокаты, журналисты вынуждены были потратить силы и время. Всего этого (длительных судебных разбирательств - ИФ) можно было бы избежать, если бы до начала декабрьского собрания, на котором Хуциев был избран главой СКР, возобладал здравый смысл", - сказал Михалков "Интерфаксу" во вторник. По его словам, "если бы не желание скоропалительно, любыми путями, истерически захватить власть, все могло бы быть нормально и по-человечески".

"Я не испытываю ничего, кроме сожаления за то, что мне не удалось убедить моих коллег в том, что необходимо поступить разумно и до начала декабрьского совещания все привести в норму" - сказал Михалков. Режиссер признался, что "не испытывает радости победы".

"Над кем победа? Все это мои товарищи, и мне очень жаль, что они, находясь в ослеплении, не смогли принять правильное и взвешенное решение. Я продолжаю абсолютно искренне и честно настаивать на том, что тем людям, которые заблуждались и которые были втянуты в этот конфликт, дорога к сотрудничеству открыта", - подчеркнул Михалков. "Я готов со всеми сотрудничать, всем помогать и со всеми работать", - отметил он.

Напомним, что на VII съезде кинематографистов Хуциев был избран главой СКР, однако через несколько месяцев, в марте этого года, по инициативе Михалкова был создан чрезвычайный съезд, который избрал его своим председателем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });