ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прошло десять лет

Потерпевшие в результате взрывов на Каширке и улице Гурьянова до сих пор не получили назначенных судом компенсаций. За все эти годы деньги получила только одна семья

Прошло десять лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - За прошедшие 10 лет потерпевшим в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова так и не возмещена назначенная судом компенсация, заявляет адвокат потерпевших Игорь Трунов. "Мы выиграли достаточно большое количество исков и денег, но когда работает форма "взыскивать с виновного", потерпевшие ничего не получают. За все эти годы из миллионов рублей, выигранных по искам, только одна семья получила мизерные деньги, остальные потерпевшие по этому делу не получили ничего", - заявил "Интерфаксу" Трунов.

Адвокат отметил, что "конструкция, при которой платит виновный, даже при самом лучшем раскладе, когда виновный найден, осужден и получил заслуживающее наказание, потерпевшие не получают ничего. Этот закон не работает".

"Потерпевшими в результате взрывов на Каширке и улице Гурьянова были признаны более двух тысяч человек. Многие из них хотели обращаться в суд с исками (по отдельности - ИФ), но мы обратились все с несколькими, продемонстрировав все безнадежность этих дел", - заметил Трунов.

Так, по словам адвоката, по иску Тамары Горбылевой, потерявшей в результате трагедии 4 членов семьи, суд постановил взыскать 8 млн рублей, однако эта сумма так и осталась не выплаченной. "Мы решили не молотить пустые пафосные решения судов, поскольку никаких перспектив в выплатах не было", - сказала Трунов.

Представитель потерпевших напомнил, что трагедия стала одним из первых громких терактов в России, "и эти две тысячи человек получили меньше всего компенсации материального ущерба". "Им было возмещено всего по 5 тысяч рублей. Часть потерпевших получили квартиры, но это голые стены, а имущество люди наживали всю жизнь. Некоторые из них до сих пор спят на полу, в частности, пенсионеры, которые кроме пенсий ничего не имеют",- отметил И.Трунов.

В ночь на 9 сентября 1999 года мощный взрыв разрушил жилой дом на улице Гурьянова, погибли 94 человека, через 4 дня был взорван дом на Каширском шоссе, погиб 121 человек. В сентябре 1999 года произошли взрывы домов в Буйнакске (Дагестан) и Волгодонске.

12 января 2004 года суд приговорил исполнителей теракта Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, к которым были направлены иски потерпевших, к пожизненному лишению свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });