ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Севастополь хочет быть особенным

Горсовет Севастополя требует сохранить специальный статус города путем незамедлительного принятия закона, который закрепит его в Конституции Украины

Севастополь хочет быть особенным
Фото: ИТАР-ТАСС

Севастополь. 9 сентября. INTERFAX.RU - Севастопольский городской Совет на очередной сессии во вторник принял заявление, в котором потребовал незамедлительного принятия Закона "О городе-герое Севастополе" и сохранения специального статуса города в Конституции Украины.

"Мы требуем, чтобы в любом предлагаемом варианте Конституции Украины был четко прописан специальный статус нашего города и незамедлительно принят Закон Украины "О городе-герое Севастополе", - говорится в заявлении.

По утверждению депутатов, "в предложенном проекте Конституции Украины в систему административно-территориального устройства Украины Виктор Ющенко не включил город Севастополь как отдельную административно-территориальную единицу".

"Вместо четкого определения статуса города-героя Севастополя в проекте президентской Конституции присутствует довольно расплывчатая формулировка о том, что "города с определенным законом количеством жителей могут приравниваться по статусу к области или району", - подчеркивается в заявлении.

По мнению горсовета, в такой формулировке "речь идет в первую очередь о "городах-миллионниках", поэтому тем самым Севастополь лишают его специального статуса.

"Тот факт, что Виктор Ющенко не включил Севастополь в перечень регионов Украины, подтверждает ранее высказанную им позицию о включении Севастополя в состав Автономной Республики Крым и является показателем отношения главы государства к нашему городу", - сказано в документе.

Депутаты также считаю, что "специальный статус Севастополя как города общегосударственного значения обусловлен особенностями его исторического, социально-экономического и культурного развития; особенностями административно-территориального устройства как города-региона, в состав которого входят город Инкерман, поселок городского типа Кача и 29 сел; временным расположением на территории города военных частей и подразделений Черноморского флота Российской Федерации".

Исходя из этого, депутаты Севастопольского городского Совета выразили категорическое несогласие с предлагаемыми поправками в Конституцию и потребовали от президента Украины "пересмотреть подход к определению статуса и административно-территориального устройства Севастополя".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });