ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко доволен тем, как отреагировали болельщики на призыв Роспотребнадзора не ездить в Кардифф

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU – Российские болельщики вняли рекомендациям медиков воздержаться от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира по футболу, а тех, кто поехал смотреть на игру сборных России и Уэльса, по возвращении ждет санитарный контроль в российских аэропортах, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы встречаем все рейсы из Великобритании. Встретим и этот рейс", - сказал Г.Онишенко в среду "Интерфаксу".

Пассажиры из неблагополучных в плане "свиного гриппа" стран в российских аэропортах проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, пассажира берут под медицинский контроль, чтобы исключить "свиной грипп".

"Я бы хотел высказаться по поводу стенаний, которые появились в Интернете, что на матч в Великобританию приехало меньше болельщиков. Это говорит о том, что сильный инстинкт наблюдать эту игру на поле был превышен заботой о собственном здоровье. Это меня радует, в отличие от организаторов этих игр. Сегодня с большим эффектом матч можно посмотреть по телевизору, не рискуя своим здоровьем", - отметил Г.Онищенко.

"Все это вселяет оптимизм на то, что в будущем, когда на проблему предстоит навалиться всем миром, у нас будет неплохой задел в виде доверия населения к рекомендациям медицинских специалистов", - сказал глава Роспотребнадзора.

В августе Г.Онищенко настойчиво рекомендовал российским футбольным болельщикам не ездить в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Россией и Уэльсом. Мотивом для такой рекомендации была ситуация со "свиным гриппом" в Великобритании.

По данным Роспотребнадзора. Великобритания находится среди лидеров по количеству выявленных случаев заболевания "свиным гриппом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });