ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Москва" не горела

Представители Черноморского флота опровергли сообщения о том, что на крейсере "Москва" произошел пожар, в результате которого пострадали люди

"Москва" не горела
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - На Черноморском флоте Российской Федерации опровергают информацию о пожаре на ракетном крейсере "Москва" в Севастополе. "На крейсере все нормально, информация о ЧП на крейсере "Москва" не соответствует действительности", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду начальник службы информации и общественных связей ЧФ РФ Андрей Крылов.

В среду источник в Севастополе сообщил агентству "Интерфакс", что на флагмане ЧФ РФ крейсере "Москва" произошел пожар, в результате которого пострадали около десяти моряков. По словам собеседника агентства, пожар произошел еще 7 сентября в одном из вспомогательных отсеков судна. Причину пожара он не назвал.

Как, в свою очередь, сообщили "Интерфаксу" в среду источники в правоохранительных органах РФ, на флагмане Черноморского флота РФ ракетном крейсере "Москва" в Севастополе пожара не было, имело место задымление. "Действительно, 7 сентября на крейсере произошло задымление в одном из вспомогательных отсеков. Однако пожара удалось избежать, никто в результате не пострадал", - отметил собеседник агентства.

В ВМФ также подтвердили информацию о задымлении на крейсере "Москва". "Информация некоторых СМИ о взрыве не соответствует действительности. 7 сентября имел место случай задымления одного из помещений отсека вспомогательных механизмов. Источник задымления был оперативно локализован и устранен. Пострадавших нет", - говорится в сообщении службы информации Военно-морского флота.

Флагман ЧФ Ракетный крейсер "Москва" был построен в 1983 году. Он имеет в своем арсенале противокорабельные ракеты П-500 "Базальт" (способны нести обычные и ядерные боеголовки), 64 зенитные ракеты комплекса "Форт" (морской аналог знаменитой С-300ПМ), 40 ракет зенитного ракетного комплекса "Оса-М", спаренное 130-мм артиллерийское орудие, 6 шестиствольных скорострельных пушек АК-630 и два пятитрубных торпедных аппарата. Длина корабля - 186 метров, в автономном плавании может находиться 30 суток. Экипаж - 416 человек, в том числе 38 офицеров. Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 км/ч). При скорости 18 узлов дальность плавания может составить 6 тыс. миль или 12 тыс. км.

Крейсер "Москва" выполнял за свою историю многочисленные морские походы, в том числе зарубежные, свыше сотни корабельных учений, в том числе боевых упражнений. Так, например, в январе 2009 г. ракетный крейсер "Москва" совершил неофициальный визит в итальянский порт Мессина. Позднее экипаж крейсера принял участие в военно-морском учении с эскадренным миноносцем ВМС Италии "Андреа Дориа". Возвращаясь в Севастополь, крейсер совершил заход в сирийский порт Тартус.

С 9 по 12 августа 2008 года крейсер в составе группировки кораблей Черноморского флота принимал участие в обеспечении проведения операции российских войск на территории Южной Осетии, направленной на принуждение грузинских властей к миру. В состав группы входили, помимо "Москвы", десантные и ракетные корабли. Как сообщил впоследствии вице-адмирал, командир Новороссийской морской базы Сергей Меняйло, "корабли выполняли задачи по поддержанию мира и стабильности в Абхазии и в территориальных водах республики", - сказал журналистам вице-адмирал. "Задачи, которые мы выполняем, это контроль территориальных вод Абхазии, а также недопущение провоза оружия. Мы выполняем также и гуманитарную миссию", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });