ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия и ПАСЕ: мягче, но не идеально

Комиссия парламентской ассамблеи совета Европы проголосовала за более мягкий проект резолюции, посвященный годовщине августовских событий в Южной Осетии

Россия и ПАСЕ: мягче, но не идеально
Фото: Reuters

Париж/Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Комиссия парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу на заседании в Париже во вторник проголосовала за более мягкий проект резолюции, посвященный годовщине августовских событий в Южной Осетии. Однако российские парламентарии этот документ все же считают излишне тенденциозным и неприемлемым, заявил "Интерфаксу" руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Двадцати одним голосом против восьми был отвергнут наиболее неприемлемый для нас часть текста проекта резолюции, где говорилось о целесообразности приостановить полномочия российской делегации в ассамблее, пояснил он.

Тем не менее, текст этого документа российские парламентарии расценивают как крайне необъективный. "По сути, все оценки в этом документе, по-прежнему, крайне односторонние, как это было на протяжении последнего года: вся ответственность за августовские события возлагается на Россию, а Грузия откровенно прикрывается", - подчеркнул глава российской делегации.

Косачев отметил, что эти оценки начинают носить "все более системный характер, поскольку рабочие органы ассамблеи решили работать по принципу Ленина-Троцкого "не войны ни мира", выдвигая заведомо невыполнимые требования к нашей стране". Собеседник агентства отметил, что он от имени российской делегации предложил внести в эти документы целый ряд поправок, в том числе требование "закрыть раз и навсегда вопрос об угрозах в адрес России, в случае невыполнения ею выдвигаемых требований".

Как пояснил Косачев, что этот не было поддержано, но было отмечено, что докладчики постараются учесть эту позицию российской делегации. Косачев отметил, что доклад и проект резолюции по этому вопросу будет представлен во второй день работы осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге, то есть 29 сентября. "Остается лишь выразить сожаления, что комиссия по мониторингу, другие рабочие органы ассамблеи продолжают оставаться в плену прежних ошибочных оценок, что вызывает глубокое разочарование российских парламентариев", - сказал он.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который также является заместителем руководителя российской делегации в ПАСЕ сообщил "Интерфаксу" по телефону, что "после очень долгих и трудных дебатов комиссия по мониторингу, рассмотревшая два альтернативных проекта резолюции, большинством голосов проголосовала за более мягкий в отношении нашей страны".

Он выразил удовлетворение по поводу того, что большинство членов комиссии прислушались к доводам российских парламентариев и парламентариев ряда других стран и отвергли первый вариант проекта резолюции, а также сообщил, что руководитель группы (фракции) Европейских демократов Дэвид Уолшир (Великобритания) предложил еще более компромиссный вариант проекта резолюции. Было решено, что комиссия по мониторингу рассмотрит его уже в период начала сессии ассамблеи и определит свою позицию. "Грузинская делегация в ПАСЕ, безусловно, еще будет вбрасывать предложения о лишении полномочий российской делегации, но на данном этапе такой вопрос в повестку сессии не вносится", - отметил Слуцкий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });