ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Признать "с сегодняшнего дня"

Президент Венесуэлы Уго Чавес на переговорах с Дмитрием Медведевым заявил, что Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Признать "с сегодняшнего дня"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. На переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым он заявил, что его страна признает независимость двух государств "с сегодняшнего дня".

Дмитрий Медведев поблагодарил президента Венесуэлы Уго Чавеса: "Спасибо, Уго, ты сделал целый набор серьезных, важных заявлений". "Только что была высказана идея признания двух новых государств", - подчеркнул президент РФ.

Позднее на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, Медведев заявил, что Москва рада, что в мире растет поддержка независимости Абхазии и Южной Осетии. "Я хотел бы сказать еще раз слова признательности нашему другу, президенту Венесуэлы за то решение, которое было озвучено", - сказал президент РФ на пресс-конференции. "Судьба Южной Осетии и Абхазии нам не безразлична, мы были первым государством, которое пришло на помощь этим молодым субъектам международного права. Мы рады, что их поддержка в мире расширяется", - сказал Медведев.

Сергей Багапш отреагировал на заявление Чавеса словами и намерении Абахзии развивать с Венесуэлой тесные экономические и политические связи. "Я хочу выразить благодарность от всего народа Абхазии лидеру Венесуэлы Уго Чавесу за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы намерены развивать самые тесные экономические и политические связи с Венесуэлой", - заявил Багапш в четверг "Интерфаксу". "Сейчас делегация Абхазии находится в Латинской Америке. Планируется, что она посетит Венесуэлу, Кубу, Боливию и ряд других стран", - отметил президент республики.

Тем временем американские дипломаты заявляют, что признание Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии не добавляет легитимности статусу этих двух республик. "Тот факт, что Венесуэла признала Абхазию и Южную Осетию, ни в коей мере не придает легитимности так называемой независимости Южной Осетии и Абхазии", - сказал заместитель госсекретаря США Филипп Гордон в четверг в интервью "Интерфаксу".

В настоящий момент Россия остается единственной страной, которая официально признала государственность Абхазии и Южной Осетии. Помимо этого о признании этих двух стран заявил и президент Никарагуа Даниэль Ортега. Пятого сентября минувшего года он подписал декрет, официально подтверждающий, что он признает независимость Абхазии и Южной Осетии. В МИД Никарагуа заявили, что считают Южную Осетию и Абхазию "независимыми нациями".

В декрете Ортеги говорилось, что Никарагуа "приветствует" обе эти страны, которые отныне являются "новыми членами мирового сообщества независимых государств". Президент Никарагуа также подчеркнул, что считает Абхазию и Южную Осетию "братскими" государствами.

Правда, для полного признания этот документ должен был быть принят парламентом страны. До сих пор эта процедура не была выполнена, однако российский МИД утверждал, что это не есть знак того, что решение президента может потерять силу. Двадцать седьмого августа 2009 г. официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил: "Насколько в курсе российская сторона, в соответствии с Конституцией Республики Никарагуа именно глава государства обладает прерогативой установления дипломатических отношений с другими государствами. Поэтому декрет президента Даниэля Ортеги от сентября прошлого года не может быть отменён Национальной ассамблеей". "Он (процесс - ИФ) ещё не завершён, но вопрос о признании их независимости закрыт", - подчеркнул Нестеренко.

После того, как Ортега заявил о признании независимости, российские дипломаты заявили, что рассчитывают на то, что вслед за Никарагуа другие страны признают независимость Абхазии и Южной Осетии. "Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы. Нам очень хотелось бы, чтобы, следуя этому примеру, и другие страны сочли возможным признать реальность. А она такова, что и Южная Осетия, и Абхазия отныне - независимые государства, открытые для равноправного взаимодействия со всеми членами международного сообщества", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД России. Однако, как очевидно в текущий момент, эти ожидания не оправдались. Венесуэла, таким образом, стала третьей страной заявившей о признании Абхазии и Южной Осетии.

Долгое время ожидалось, что независимость республик будет признана Белоруссией, однако это также до сих пор не состоялось. Последняя официальная информация о том, как идет процесс обсуждения данного вопроса в Белоруссии была озвучена 28 июля текущего года министром иностранных дел этой страны Сергеем Мартыновым. Он заявил: "Это сложный вопрос для всех - быть вовлеченным или невовлеченным в проблему признания Южной Осетии и Абхазии. Мы тщательно изучаем все ее аспекты и окончательного решения не приняли".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });