ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Страна с "умной" экономикой

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами. При этом он пригласил к участию в дискуссии о настоящем и будущем государства всех, кому есть что сказать

Страна с "умной" экономикой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU – В четверг на официальном сайте президента России Дмитрия Медведева была опубликована программная статья "Россия, вперед!", написанная главой государства. В ней российский лидер подробно рассказал о нынешнем положении дел в стране и о стоящих перед ней стратегических задачах.

Президент РФ считает, что в ближайшее десятилетие Россия должна превратиться в страну с "умной" экономикой, создающей уникальные знания, а также должна быть способна защитить себя с военной точки зрения.

"Сегодня впервые в нашей истории у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути, что переход страны на следующую, более высокую степень цивилизации, возможен", - пишет президент в статье.

По его словам российского главы, этот переход "будет осуществлен ненасильственными методами, не принуждением, а убеждением, не подавлением, а раскрытием творческого потенциала каждой личности, не запугиванием, а заинтересованностью, не противопоставлением, а сближением интересов личности, общества и государства".

"В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: "умной" экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности", - отметил в своей статье глава государства.

Медведев напомнил, что недавно определил пять стратегических векторов экономической модернизации страны: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе разработка новых видов топлива; развитие ядерных и информационных технологий, в том числе разработка суперкомпьютеров; развитие космических технологий, в том числе космической и наземной инфраструктуры; развитие медицинских технологий и медицинского оборудования, фармакологии.

"Следуя этим пяти стратегиям лидерства в сфере высоких технологий, мы будем также уделять постоянное внимание развитию наиболее значимых традиционных отраслей. Прежде всего, агропромышленного комплекса", - отметил Медведев, подчеркнув, что, ко всему прочему, "Россия будет хорошо вооружена: достаточно, чтобы никому не пришло в голову угрожать нам и нашим соседям".

"Эти цели реалистичны. Задачи, поставленные для их достижения, сложны, но решаемы. Детальные, пошаговые планы движения вперед в указанных направлениях уже разрабатываются, - заявил Медведев. - Публикуемая сегодня статья написана мной для того, чтобы довести до каждого из вас, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны.

В этой связи глава государства пригласил "всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам". "Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания президента России Федеральному собранию, практических планов развития нашего государства", - отметил президент.

"Сильная позиция"

Российские политики и эксперты считают, что опубликованная в СМИ статья президента РФ Дмитрия Медведева будет содействовать развитию общественной дискуссии о путях развития страны.

"На мой взгляд, одна из основных идей, о которых говорит в своей статье президент, - это ответственность российского общества за свое будущее", - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, слова которого приводит Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы. По его мнению, в своей статье президент пригласил граждан страны обсудить его взгляд на будущее России, фактически, поучаствовать в подготовке его Послания Федеральному собранию.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает статью Медведева свидетельством того, что президент готов к восприятию предложений и суждений граждан. В интервью "Интерфаксу" Миронов подчеркнул, что глава государства "демонстрирует сильную позицию ответственного лидера, который понимает, что только осознанное участие граждан в общих делах своей страны может принести настоящий успех".

В этой связи, по мнению спикера, предстоящее послание президента Федеральному Собранию, которое по традиции воспринимается как обращение ко всей системе государственной власти с конкретным обозначением ее задач, будет "фактически совместным посланием главы государства и граждан, что, разумеется, придаст ему особое звучание".

Анализируя статью главы государства, спикер отметил цельность заявленных Медведевым взглядов на проблемы, задачи и смысл развития России в ближайшие годы. "Действительно, одно неотделимо от другого, развитие демократии от технологического прогресса, исполнение социальных обязательств государства от его экономической состоятельности, модернизация государственного управления от укрепления политической системы и гражданского общества", - подчеркнул Миронов. Он полагает, что успех может принести только комплексный подход к преобразованиям. Иной путь, по мнению спикера, чреват "катастрофическими перекосами, которые уже не раз приносили множество страданий нашему народу".

"Президент, по сути, инициирует давно назревшую принципиальную дискуссию по важнейшим вопросам развития России", - считает Миронов. Он заявил, что возглавляемая им партия "Справедливая Россия" откликнется на призыв главы государства об участии в инициированной им дискуссии. "По первым впечатлениям можно сказать, что в очень многих моментах обращение президента страны перекликается с программой нашей партии", - отметил Миронов.

Между тем секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин назвал статью Медведева образцом политического послания к обществу. "Самые важные тенденции четко определены, поставлен абсолютно верный диагноз состояния страны и определены векторы развития с совершенно прозрачными и понятными целями", - сказал он. Володин считает, что в статье речь идет о новом этапе развития страны - "когда главным являются не макроэкономические цифры, не абстрактный рыночный показатель, а уровень жизни людей".

Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев сказал, что "Единая Россия" готова реализовывать идеи, изложенные в статье Медведева, и считает это своим приоритетом.

Член Генсовета партии, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что статья президента - "это реальный шанс для каждого активного человека, осознающего ответственность за свою страну, принять участие в формировании российской государственной политики".

Между тем президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что статья Медведева является, своего рода, "объявлением войны" коррумпированной бюрократии и сросшимися с ней отдельными представителями крупного бизнеса, противостоящими курсу на модернизацию экономики и развитие демократии.

"Полагаю, что в своей статье президент Медведев объявил войну тем, кто противостоит курсу на модернизацию экономики, а также противодействует развитию демократии в России. Под "объявлением войны" я понимаю радикальный отказ в доверии со стороны президента кругам, противостоящим модернизации", - заявил Павловский в четверг "Интерфаксу".

По мнению политолога, к кругам, "противостоящим курсу тандема президента и премьер-министра", относится коррумпированная бюрократия и объединившиеся с ней некоторые представители крупного бизнеса.

"Безусловно, эта позиция главы государства является сигналом коррумпированной бюрократии и сросшимся с ней представителям крупного бизнеса, позиционирующим себя в качестве новых олигархов", - считает Павловский. Наличие в статье тезисов о развитии демократии, по мнению политолога, говорит о намерении президента продолжить курс на развитие диалога власти с политическими и общественными организациями. "Тезисы о демократии в статье не случайны, поскольку речь идет о развитии диалога власти с политическими партиями и общественностью", - сказал он.

По мнению Павловского, статья дает определенный ориентир на предполагаемое содержание послания президента Федеральному Собранию. "Думаю, что определенные направления, в частности, курс модернизации, являются теми моментами, которые могут найти свое отражение в Послании. Но, полагаю, что в этом случае, Послание не будет дублированием сказанного в статье, а следует ожидать, что президент представит детализированную программу модернизации", - сказал политолог.

Статья президента является правдивой и актуальной, считает член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена. "Президент ставит те вопросы, которые волнуют всех нас, каждого россиянина", - заявил А.Кучерена "Интерфаксу" в четверг. По его словам, "нельзя не согласиться с той мыслью, что, хотя институты гражданского общества в России сформированы, они пока работают недостаточно эффективно". "Только с помощью гражданского общества, экспертного сообщества Россия может стать сильной, демократической и свободной страной", - считает адвокат.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что статья президента России будет широко обсуждаться в республике и подкрепляться реальными делами. "Я уверен, что в нашей республике, да и во всей России, развернется заинтересованная дискуссия по предложениям президента России. Мы готовы его поддержать в этом начинании и сделать все от нас зависящее для их реализации", - сказал Кадыров в четверг "Интерфаксу".

"Президент России призывает нас к диалогу о судьбе страны. Это смелый шаг. Но, вступая в диалог, каждый из нас - от руководителя любого уровня до рядового гражданина - должен заняться реальными делами, - считает глава республики. - Пять принципов, о которых говорит Медведев, просты, и в то же время исключительно важны для каждого из нас, для будущего наших детей и внуков", - подчеркнул чеченский лидер.

"Президент России честно и откровенно озвучил проблемы, стоящие перед нашей страной и назвал пути их решения, - добавил Радыров. - Глава государства готов взять на себя ответственность за будущее страны, народа". "Вместе с тем Дмитрий Медведев призывает общество разделить эту ответственность, не перекладывая ее на чьи-то плечи", - подчеркнул Кадыров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });