ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко: массовая вакцинация россиян против "свиного гриппа" начнется в этом году

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - До конца этого года в России начнут в массовом порядке делать населению прививки против опасного гриппа H1N1, который также известен как "свиной грипп". "До конца года начнется массовая вакцинация против H1N1", - сказал в четверг "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он сообщил, что в настоящее время в России идут испытания четырех вакцин против "свиного гриппа" двух типов - живой и инактивированной. По словам Г.Онищенко, наиболее перспективной является вакцина "Пандефлю" производства Уфимского предприятия. "Это инактивированная субъединичная абсорбированная гриппозная моновакцина на основе штаммов H1N1 "Калифорния" и "Техас", - сказал Онищенко. Он сообщил, что доклинические испытания этой вакцины завершатся 14 сентября, после чего стартуют клинические испытания на добровольцах.

"Главная задача этих испытаний наряду с другими - определить иммуногенность данной вакцины. В зависимости от иммунного ответа будет определяться длительность этих клинических испытаний и будет приниматься решение относительно количества аппликаций для выработки иммунного ответа, обеспечивающего защиту", - сказал глава Роспотребнадзора. При этом он сообщил, что производство данной вакцины в Уфе после завершения клинических испытаний начнется в ноябре.

По словам Онищенко, в четверг начались клинические испытания другого типа вакцины против "свиного гриппа" - живой аттенуированной, которая вводится интранозально закапыванием через нос. Клинические испытания этой вакцины проходят в институте гриппа в Санкт-Петербурге и в институте министерства обороны в Подмосковье. "В клинических испытаниях используются схемы двукратного введения с различным интервалом. Испытания планируется завершить в третьей декаде октября", - сказал глава Роспотребнадзора, отметив, что данную вакцину предполагается выпускать в одно- и в трехдозовых упаковках.

Говоря о двух других вакцинах, Онищенко сказал, что в конце сентября намечено завершить доклинические испытания инактивированной моновакцины фирмы "Петровакс" из актуального штамма и вакцины "Моногриппол Нео" производства петербургского института. По словам собеседника "Интерфакса", клинические испытания этих двух вакцин будут проходить в Санкт-Петербурге. "Комплексный подход к разработке четырех вакцин обеспечивает устойчивость национального производства данного вида чрезвычайно специфических средств профилактики, актуальность которых трудно переоценить", - отметил Онищенко. По его словам, преимуществом живой интранозальной вакцины является то, что ее не надо вкалывать. Собеседник агентства также сообщил, что к моменту старта вакцинации россиян от "свиного гриппа" планируется в основном завершить кампанию прививок от сезонного гриппа.

По словам главы Роспотребнадзора, нынешней осенью на российское здравоохранение ложится беспрецедентная нагрузка, учитывая, что предстоит сделать два типа прививок - против сезонного гриппа и против гриппа H1N1. "Это невиданный объем вакцинации за всю историю российского здравоохранения", - заявил Онищенко. Он рассказал, что в Москве прошло специальное селекторное совещание, посвященное темпам вакцинации населения против сезонного гриппа, который характерен для России в холодный осенне-зимний период. "По докладам производство и отгрузка детского варианта сезонной вакцины завершена. Мы рассмотрели вопрос о возможности ускорения поставок в регионы взрослой сезонной вакцины", - сказал глава Роспотребнадзора. "Сегодня нас удовлетворяет уровень организации и темпы вакцинации против сезонного гриппа в Забайкальском крае, Калининградской области, Санкт-Петербурге, в республике Алтай и республике Бурятия", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });