ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Воронин ушел

Президент Молдавии Владимир Воронин ушел с занимаемого поста. В заявлении политика подчеркивается, что он передает бразды правления "с тяжелым сердцем"

Воронин ушел
Фото: ИТАР-ТАСС

Кишинев. 11 сентября. INTERFAX.RU - Действующий президент Молдавии Владимир Воронин сложил полномочия главы государства. Парламент Молдавии назначил исполняющим обязанности президента страны спикера парламента Михая Гимпу.

Заявление Воронина былдо зарегистрировано в пятницу в секретариате парламента, а в прессе, контролируемой Партией коммунистов, опубликовано его обращение к гражданам Молдавии. Воронин отмечает, что "последние восемь лет в истории Молдавии были годами созидания".

"Молдавия за это время доказала, что способна быть суверенным государством и обществом, которые достойны независимости и демократии. И пусть эпитет не самой богатой страны в Европе все еще преследует Молдавию, но уже теперь всем ясно, как и каким образом можно наперекор самым тяжелым испытаниям двигаться вперед", - отметил Воронин.

Он подчеркнул, что Партия коммунистов "в 2001 году пришла во власть с искренним желанием изменить положение в Молдавии к лучшему" и поблагодарил сограждан за "колоссальную совместную работу, за эти действительно феноменальные итоги, которыми мы можем гордиться".

"Не буду скрывать, с тяжелым сердцем я передаю бразды правления страной в руки новой власти. Не хочу лукавить. Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу. Я не верю в их способность быть единой командой, управлять государством, опираясь на ваши коренные интересы, а не на собственные цели и интересы", - подчеркивает Воронин.

"Мне не известны опыты удачного правления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах об ее уничтожении. На такой почве можно лишь взрастить отчаяние, деморализацию и обреченность. И ничего более", - говорится в обращении.

В то же время, Воронин говорит, что остается оптимистом. "Во-первых, потому, что половина молдавского общества однозначно и категорично высказалась за продолжение избранного нами курса реформ и преобразований. Во-вторых, потому, что в нашей стране исключительно сам народ принимает окончательное решение о том, как ему развиваться, куда двигаться, к каким целям и к каким высотам стремиться. Молдавия доказала, что власть у нас в стране меняется исключительно на основе демократических принципов, а это значит, что у нашего народа всегда остается шанс остановить любой опасный сценарий и вернуться на путь созидания", - отмечает он.

"Я настроен оптимистически, потому что Молдавия была и должна остаться демократической страной. А это значит, что у нашей страны есть будущее", - уверен Воронин.

Он признает, что покидает президентский пост "в период тяжелейшего глобального экономического кризиса".

"Более года мы вели неравную борьбу с кризисом и доказали, что способны оказывать достойное сопротивление даже такого рода испытаниям. Но теперь вся команда моих единомышленников и соратников, которую мы формировали все эти восемь лет, вместе со мной уходит в оппозицию. Это, конечно же, не самое лучшее применение нашим способностям и возможностям в столь непростой момент для нашей Родины. Тем не менее пришел черед нашим оппонентам продемонстрировать подобные качества, способности и навыки", - заявил Воронин.

Позднее парламент Молдавии в пятницу принял к сведению заявление о сложении Владимиром Ворониным обязанностей президента. Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседаний парламента, заявление зачитал председатель парламента Михай Гимпу. Сам Владимир Воронин, который является депутатом парламента, на заседание не пришел. Согласно Регламенту, это решение не ставится на голосование. Позднее, парламент официально объявит вакансию должности президента и поручит исполнение обязанностей президента председателю парламента Михаю Гимпу.

Как сообщалось, президентские полномочия Владимира Воронина истекли 7 апреля 2009 года, но он оставался действующим президентом, так как парламент не смог избрать нового главу государства и 29 июля состоялись досрочные выборы в парламент. На этих выборах Владимир Воронин, который возглавлял список кандидатов в депутаты от Партии коммунистов, получил депутатский мандат. До 14 сентября, он как и ряд членов правительства, должен был сделать выбор между депутатским мандатом и другой оплачиваемой должностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });