RamblerИнтерфакс
ИнтерфаксИнтерфаксИнтерфакс
Интерфакс
Выборы на Украине: все новостиВыборы на Украине: все новости
 
Выборы на Украине - ФОТОВыборы на Украине - ФОТО
  
Буря в стакане воды или похороны демократии?Буря в стакане воды или похороны демократии?
 
Тайна смерти ГагаринаТайна смерти Гагарина


  ГЛАВНАЯ
 WWW.INTERFAX.COM
 
ПОЛИТИКА|ОБЩЕСТВО|ЭКОНОМИКА|СПОРТ|КУЛЬТУРА
РЕЛИГИЯ | НЕДВИЖИМОСТЬ | ТУРИЗМ
 ИНТЕРФАКС.РОССИЯ
 ИА "ФИНМАРКЕТ"


Общество поиск  
 

 
 
Фото: ИТАР-ТАСС 
19 ноября 2009 года 10:48

Без смертной казни

Конституционный суд РФ постановил, что смертная казнь в России после наступления первого января 2010 г. применяться не может, поставив точку в споре о дальнейшей судьбе данного вида наказания

Санкт-Петербург/Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Конституционный суд (КС) РФ в четверг поставил точку в давней дискуссии о том, может ли применяться смертная казнь в России после 1 января 2010 года. Вердикт суда – казни в России в следующем году не будет. "Речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения этой меры наказания вообще", - подчеркнули в пресс-службе суда. Конституционный суд РФ заявил, что российские суды не могут применять смертную казнь и после 1 января 2010 года - введения суда присяжных в последнем субъекте России - Чеченской республике.

Докладывая соответствующее постановление, председатель КС РФ Валерий Зорькин сослался, в том числе на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия и которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни. Зорькин напомнил, что, только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы.

"Выраженное Российской Федерацией намерение установить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров и принять иные меры по отмене смертной казни было одним из существенных оснований для ее приглашения в Совет Европы", - сказал В.Зорькин. Он отметил, что, "опираясь на обязательства и договоренности, включая и намерение подписать в течение одного года и ратифицировать не позднее, чем через три года, с момента вступления протокола № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (отменяющего смертную казнь - ИФ) и установить со дня вступления мораторий на исполнение смертных приговоров, ПАСЕ рекомендовала Комитету министров Совета Европы пригласить Россию стать членом Совета Европы".

"Это и другие намерения, выраженные Россией, рассматриваются в резолюции Комитета министров Совета Европы, в которой Россия приглашалась членом СЕ, как принятые обязательства и заверения о выполнении и как неотъемлемое условие направления ей приглашения, то есть имеет существенное политико-правовое значение", - заметил Зорькин.

Конституционный суд подчеркнул, что принятие Россией приглашения было "законодательно оформлено федеральными законами от 23 февраля 1996 года № 19 "О присоединении РФ к Уставу Совета Европы" и от 23 февраля 1996 года № 20 "О присоединении РФ к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протоколов к нему". "Присоединившись к уставным документам Совета Европы, РФ тем самым подтвердила свои заверения и обязательства, на условиях исполнения которых и состоялось ее приглашение в Совет Европы. Серьезным обязательством России - отмена смертной казни - была названа в Послании президента РФ Федеральному Собранию от 30 марта 1999 года", - говорится в постановлении КС РФ. Зорькин также процитировал протокол № 6 Конвенции о защите прав человека, в соответствии с которой "смертная казнь отменяется и никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен". В соответствии с данным документом, государство может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь "за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войны".

Двадцать девятого октября Верховный суд РФ попросил Конституционный суд разъяснить, могут ли российские суды применять смертную казнь в качестве меры наказания с 1 января 2010 г., когда в Чечне начнет работу суд присяжных. Как отмечалось в ходатайстве, в постановлении Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 г. указывается, что до введения в действие закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, сохраняется мораторий на смертную казнь.

С 1 января 2010 г., говорилось в документе, суды с участием присяжных начнут действовать на всей территории РФ, то есть "каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде смертной казни, будет обеспечено право на рассмотрение его дела с участием присяжных". "Неясность данного положения постановления Конституционного суда может породить противоречивую правоприменительную практику в судах общей юрисдикции", - указывали авторы ходатайства.

Девятого ноября в КС прошло пленарное заседание по запросу Верховного суда РФ. С докладом перед судьями выступил судья Верховного суда Владимир Давыдов, который подчеркнул, что с 1 января 2010 г. у российских судей может возникнуть дилемма - выполнять ли постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 г., либо выполнять рекомендации международных документов.

В постановлении Конституционного суда от 2 февраля 1999 г. говорится, что смертная казнь не может назначаться в качестве наказания до введения во всех субъектах РФ суда присяжных. Между тем, в соответствии с 6-м протоколом Европейской конвенции по правам человека, которую подписала РФ, но пока не ратифицировала, смертная казнь отменяется.

Судья напомнил, что существует также Венская конвенция о праве международных договоров, в соответствии с которой государство не может принимать решения, которые отменяли бы цели и предмет нератифицированного договора. "Мы должны заявить, что либо выходим из шестого протокола, либо должны его ратифицировать", - сказал на слушаниях Данилов.

Представитель президент РФ в Конституционном суде Михаил Кротов на заседании заявил, что позиция главы государства заключается в поэтапной отмене смертной казни. "Отмена смертной казни - одна из целей судебно-правовой реформы", - добавил он.

В свою очередь представитель Госдумы в Конституционном суде РФ Александр Харитонов заявлял, что решение по вопросу применения смертной казни должно приниматься на основании обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы. В частности, протокола N6 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей смертную казнь, хотя до настоящего времени и не ратифицировала его. "Несмотря на то, что шестой протокол не ратифицирован, Российская Федерация обязана воздерживаться от применения смертной казни вплоть до ее отмены", - сказал он, выступая на слушаниях.

Также против применения смертной казни в РФ высказались представители Совета Федерации, правительства РФ, уполномоченный по правам человека в РФ.

/Интерфакс/    


  сообщить новость
 
  копировать в блог
 
  версия для печати

 


 Другие материалы раздела

 Кадыров отзывает иски Кадыров отзывает иски
Президент Чечни отызвает иски и прекращает любые действия по возбуждению уголовных дел против Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, потому что обычаи Кавказа не позволяют вступать в спор со старшими


 Печально и справедливо Печально и справедливо
Иоанн Охлобыстин, назвал печальным, но своевременным вынесенный ему запрет нести служение священника. Он считает, что эксперимент по совмещению экрана и амвона не удался


 Дело Евсюкова: смех в суде Дело Евсюкова: смех в суде
Мосгорсуд продолжил рассмотрение дела Евсюкова. В ходе заседания один из свидетелей вновь заявил, что Евсюкова напоили психотропным веществом. У стороны потерпевших и гособвинения эти слова вызвали лишь смех


 Во всем виноват врач? Во всем виноват врач?
Личному врачу Джексона предъявили обвинение в непредумышленном убийстве музыканта. Сам медик отказывается признать свою вину и заявляет, что не сделал ничего, что могло привести к смерти поп-короля


 Гаити: доказательство жизни Гаити: доказательство жизни
Невероятно, но факт: в Гаити из-под завалов извлечен молодой человек, который провел под руинами почти месяц. Гаитянин сильно истощен и обезвожен, но, по мнению врачей, жить будет


 Речник. Никаких происшествий "Речник". Никаких происшествий
Столичные судебные приставы провели в понедельник в "Речнике" исполнительные действия, не связанные со сносом домов. За последние сутки в поселке никаких происшествий и чрезвычайных ситуаций не происходило


 ДПС без шока ДПС без шока
Российским водителям можно пока не волноваться - сотрудников ДПС не будут вооружать новыми жезлами-электрошокерами, способными надолго ввести человека в шоковое состояние


 Несерьезно о серьезном Несерьезно о серьезном
День выборов президента на Украине не обошелся без курьезов – некоторые жители раздевались, пытались съесть бюллетени, дрались и грозились показать "кузькину мать"


 Неустрашимый захватил пиратов "Неустрашимый" захватил пиратов
Недалеко от побережья Сомали корабль ВМФ России "Неустрашимый" задержал лодку с пиратами, которые пытались напасть на датское судно "Ариэлла"


 Солнечный кризис Солнечный кризис
Ученые выявили связь между мировым экономическим кризисом и Солнцем. Они считают, что малая активность небесного светила могла стать одной из причин рецессии ряда ведущих экономик

 


Личные деньги
Не дай подземке отобрать последнее
Гаишникам придумали новые законы
Все про автоломбарды
Мошенники социальных сетей: не дай себя развести!

 

Политика
 
Перемена губернаторов
Дмитрий Медведев обновляет губернаторский корпус. Названы сразу четыре региона, которые получат новых руководителей. На покой должны уйти те, кто руководит слишком долго
  все материалы раздела  

Экономика
 
Сколько стоит топ-менеджер
Топ-менеджер топ-менеджеру рознь. Так, зарплата финансового директора в среднем оценивается в 120 тыс. рублей в месяц в Москве и в 115 тыс. рублей в Питере
  все материалы раздела  

Спорт
 
Реанимация для "Москвы"
ФК "Москва", несмотря на отказ "Норникеля" содержать команду, может принять участие в чемпионате России по футболу. Клуб хочет приобрести управляющая компания "Конверс Груп"
  все материалы раздела  

Культура
 
Письма с границы между светом и тенью
Эксцентрическая комедия "Европа-Азия" - реквием не только по Дыховичному, но и по целому направлению в нашем кинематографе
  все материалы раздела  

Выборы на Украине
 
Выборы на Украине, тур второй
На Украине прошел второй тур президентских выборов. После обработки 99,44% протоколов разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко составляет 3,2%
Олимпиада-2010
 
Расписание Олимпиады
До открытия Олимпиады в Ванкувере остается совсем немного. Уже известно расписание Игр, так что каждый может выбрать день и час, когда он будет следить за развитием событий
НОВОСТИ ИЗ СЕТИ
НОВОСТИ ИЗ СЕТИ


  Контакты   |   ОБ "ИНТЕРФАКСЕ"   |   Вакансии   |   Реклама на сайте
Rambler Top100     Copyright © 1991-2010 Interfax. Все права защищены.    |    Условия использования информации

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.
Информация об ограничениях Reuters
разработка : web.finmarket