"Барса" - "МЮ": дуэль непобежденных

Сегодня вечером в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов "Барселона" или "Манчестер Юнайтед" могут подпортить до этого безупречные показатели в рамках первенства

"Барса" - "МЮ": дуэль непобежденных
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - В среду вечером в Испании в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов между собой сыграют "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Обе команды еще ни разу не познали горечь поражения в матчах Лиги чемпионов 2007-08, но в этот вечер одной из них, вполне возможно, удастся подпортить блестящую статистику другой.

"Барселона" осталась последней из неанглийских команд, продолжающих выступление в главном клубном турнире Европы. В случае, если каталонцы уступят по итогам полуфинала "Манчестер Юнайтед", финал Лиги чемпионов в Москве превратится в английский междусобойчик.

Для англичан приезд в столицу Каталонии станет первым после триумфального для них решающего поединка Лиги чемпионов против "Баварии" в 1999 году. Тогда за считанные минуты до конца встречи британцы уступали немцам со счетом 0:1, но успели забить два гола и вырвали победу. Впрочем, тренер "МЮ" Алекс Фергюсон призвал своих футболистов не возвращаться мыслями в прошлое, а позаботиться о своем настоящем: "Мы должны забить гол. Если мы сможем это сделать, в ответной домашней игре при поддержке болельщиков у нас будет отличный шанс оформить свой выход в финал".

В свою очередь наставник "Барселоны" Франк Райкард считает, что его команде нужно обязательно побеждать в первом матче: "Чтобы достигать побед на самом высоком уровне, нужно выигрывать все домашние поединке без исключения. "Манчестер Юнайтед" - очень интересная команда. В национальном первенстве они играют в типично английский футбол, но в еврокубках, благодаря наличию в своем составе нескольких футболистов топ-уровня, они преображаются и показывают совсем другую игру. Я не люблю говорить о том, кто является лучшим тренером мира, но сэр Алекс Фергюсон, несомненно, достоин этого звания".

Стоит добавить, что все игроки "МЮ", за исключением Видича, восстанавливающегося после травмы, здоровы и готовы к матчу. У "Барсы" по-прежнему травмирован Роналдиньо, и из-за дисквалификации не выйдет на поле защитник Пуйоль. Зато в противостоянии с британцами Франк Райкард сможет рассчитывать на вернувшихся в строй Иньесту, Маркеса, Анри и, конечно, Месси.

Очная дуэль двух самых больших талантов "Барсы" и "МЮ" - Месси и Криштиану Роналду - представляется одной из самых увлекательных афиш матча. В прошлом году аргентинец опередил португальца в списке лучших футболистов мира по версии ФИФА (второе место Месси против третьего - у Роналду). В этом сезоне, однако, уже лучше выглядит Роналду, являющийся настоящим лидером своей команды и поражающий ворота соперников с завидным постоянством. Месси, в свою очередь, замучили травмы, которые мешают ему регулярно показывать все свое футбольное мастерство.

Известная британская букмекерская контора William Hill отдает незначительное преимущество в этой встрече хозяевам: победа "Барселоны" - коэффициент 2.5, ничья - 3.1 победа "МЮ" - 2.9. В свою очередь, российский "Марафон" считает шансы команд на победу почти равными: коэффициент на победу "Барселоны" - 2.6, на ничью - 3.1, на победу "МЮ" - 2.65.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });