"Нам это поможет в Ванкувере"

В Храме Христа Спасителя прошли проводы олимпийской сборной России на XXI Зимние Игры в Ванкувере. Торжественная церемония заняла рекордно короткие 30 минут, но получилась запоминающейся и богатой на события

"Нам это поможет в Ванкувере"
Фото: Reuters

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – В четверг днем прошли проводы олимпийской сборной России на Олимпиаду в Ванкувере, которая откроется 12-го февраля. Изначально торжественную церемонию собирались провести на Поклонной горе, но буквально за день до проводов организаторы "переиграли" свои планы (возможно, из-за холодной погоды) и перенесли ее в Храм Христа Спасителя. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил молебен за успешное выступление российской олимпийской сборной в Ванкувере, а вице-премьер правительства РФ Жуков зачитал спортсменам приветствие президента страны Дмитрия Медведева.

К началу проводов внутри храма собралось около сотни членов олимпийской сборной, тренеров и знаменитых ветеранов отечественного спорта, одетых в красно-белые спортивные костюмы. Пара десятков мальчиков и девочек в цветах российской сборной восхищенно смотрели по сторонам, аплодировали нашим спортсменам и спрашивали тележурналистов, по какому телеканалу их покажут. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко по-отечески обнимал то одного, то другого спортсмена, давал, несомненно, ценные советы. Вице-президент правительства РФ Александр Жуков, президент ОКР Леонид Тягачев и шеф олимпийской делегации на Игры Владимир Васин, напротив, в основном беседовали друг с другом.

Наконец, часы пробили 12:30, фотографы засуетились, а к микрофону вышел Жуков. Он начал торжественную церемония с прочтения приветствия президента РФ Дмитрия Медведева к олимпийцам. "Вы получили почетное право представлять Россию на главном спортивном событии года - XXI Олимпийских Зимних Играх в Ванкувере. Сегодня государство уделяет особое внимание поддержке спорта высших достижений, развитию массовой физической культуры, продвижению здорового образа жизни. И ваши успехи - лучший вклад в такую работу. Миллионы российских болельщиков верят в вас. Пусть целеустремленность, сила воли и командный дух - помогут российской сборной на олимпийских аренах Ванкувера. Удачи вам, ярких побед и всего самого доброго!", - процитировал обращение президента Жуков.

После этого с обращением к собравшимся обратился патриарх Кирилл. Икона в нише на северо-западной стороне храма - "Благословение преподобным Сергием великого князя Димитрия Донского на брань", выглядела очень символично. Прекрасный зрительный образ к словам патриарха: "Спортивная честь страны, которую вы будете защищать имеет очень большое значение для нашего национального самопонимания и достоинства, особенно когда страна проходит через непростые жизненные обстоятельства. Людям нужна сама по себе победа как важный психологический фактор, помогающий осознать достоинство великой страны и великого народа".

Кирилл благословил на победу на Олимпиаде не только россиян, но и спортсменов из стран ближнего зарубежья. Патриарх также отметил, что Бог отвечает на молитву тех, кто трудами и силами своими приближает достижение цели, а не разгильдяев и лентяев, поэтому каждый из спортсменов должен делать все от него зависящее для успеха. "Для того чтобы победить нужно быть внутренне сильным человеком. Очень важно чтобы эта сила не покинула вас в самый ответственный момент соревнований. Вспомните в тот момент и о словах патриарха, и о нашей встрече в храме, сконцентрируйтесь и через «не могу» сделайте то, что ждет от вас народ", - добавил он.

Леонид Тягачев, по-видимому, за то время, пока говорили другие, сам немного расслабился, поэтому его выступление получилось довольно сумбурным и особенно патриотичным. "Перед нами стоит огромная задача - порадовать наш народ, нашу страну, показать наши патриотические качества, наше мастерство, и, конечно, чтобы гимн нашей страны, флаг нашей страны радовал наших зрителей, наш народ за наши победы. Мы сделаем с вами все возможное для того, чтобы наша страна знала наших героев. Наши победы мы будем посвящать нашим болельщикам, мамам, простым людям, которые ждут от нас великих результатов", - отметил глава ОКР.

Дождавшись окончания спича Тягачева, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил молебен за успешное выступление российской олимпийской сборной в Ванкувере и сообщил, что нашу команду в далекой Канаде будет сопровождать священник. После окончания приветственных речей и молебна четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов передал олимпийское знамя (российский триколор) в руки капитанов сборных команд России, которые с благодарностью приняли его.

На этом официальная часть церемонии, которая заняла чуть более 30 минут, подошла к концу. Впрочем, спортсмены уходить из храма не торопились, охотно идя на общение с журналистами. Олимпийцы, с которыми удалось пообщаться, говорили о том, что такие мероприятия очень важны для осознания себя частью одной большой командой, где каждый переживает за другого, и понимания всей меры ответственности, лежащей на них. Обобщая все услышанное, можно сказать: проводы в Москве помогут нашим ребятам в Ванкувере.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });