Первая медаль России

Российский конькобежец Иван Скобрев на арене Richmond Olympic Oval завоевал первую для России олимпийскую медаль

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU – В канадском городе Ричмонд в ночь на 14 февраля стартовали соревнования по конькобежному спорту на дистанции 5000 метров. Россиянин Иван Скобрев завоевал для России первую бронзовую медаль. Александр Румянцев был дисквалифицирован за прохождение дистанции. Олимпийским чемпионом стал голландец Свен Крамер. Серебро завоевал Ли Сеунг-Хун.

Скобрев начал свой забег в предпоследней 13-й паре с призером туринских игр 2006-го г. итальянцем Энрико Фабрис уже зная результаты претендентов на медали. В 11-й паре пробежали действующий рекордсмен мира голландец Свен Крамер и американец Шани Дэвис. В 12-й паре стартовали Ли Сеунг-Хун (Корея) и Боб де Йонг из Голландии.

Прохождение дистанции Скобрев начал неважно, итальянец его обгонял, но на последних кругах россиянин добавил в скорости. К финишу Иван пришел с результатом 6 мин 18,05 секунд. Это было третье время после Свена Крамера (серебряный призер Турина), который установил олимпийский рекорд (6.14,60), и занявшего второе место корейца Ли Сеунг-Хуна (6.19,95). Впереди оставалась последняя пара, в которой выступали Хавард Бокко из Норвегии и Чад Хедрик (США). По ходу их прохождения голландец уже праздновал свое олимпийское золото, кореец тоже не волновался за "серебро", а вот россиянину пришлось изрядно понервничать, потому что медаль от него могла "уйти" и достаться либо Бокко, либо Хедрику. Опустившись на колени и зажав лицо руками, Иван смотрел на секундомер в ожидании финиша своих соперников. На 4,5 тыс. м дистанции норвежец приблизился к времени Скобрева, что не сулило ничего хорошего для нашего спортсмена, однако последние 500 метров сопернику нашего спортсмена дались с трудом. В итоге Бокко пришел к финишу с четвертым результатом - 6 мин 18,80 секунд. После окончания соревнований Скобрев заявил, что его задачей было опередить Свена Крамера. "Вообще, я хотел опередить Крамера, но сегодня это было не под силу никому. Мне было очень тяжело, последний круг я бежал из последних сил, но я рад, что смог завоевать бронзу", - приводит слова Скобрева AFP.

Еще для одного россиянина, Александра Румянцева, дебютные Игры в Ванкувере стали неудачными. Стартовав в третьей паре с поляком Славомиром Чмурой, Александр был дисквалифицирован, так как заступил по ходу дистанции на дорожку поляка.

Для России "бронза" Скобрева стала первой олимпийской медалью в истории на такой дистанции. Последний раз награду в 1984 году завоевал советский стайер Игорь Малков (серебро).