Биатлон: повезло, но не нам

Женский спринт на 7,5 км по биатлону оставил противоречивое впечатление - россиянки отстреляли почти безупречно, но проиграли по скорости и остались за чертой призеров

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Первая гонка по биатлону на Играх в Ванкувере стала крахом почти для всех признанных фаворитов, за исключением немки Магдалены Нойнер, которая финишировала второй. "Золото" неожиданно завоевала воспитанница российской биатлонной школы, ныне выступающая за Словакию, Анастасия Кузьмина, чьим лучшим результатом в карьере до этого было "серебро" на чемпионате мира-2009 в масс-старте. "Бронзу" выиграла еще одна спортсменка, которую при всем уважении не отнесешь к грандам мирового биатлона - молодая француженка Мари Дорен, выстрелившая в буквальном смысле этого слова точно в "яблочко". Ближе всех из наших девушек к пьедесталу почета оказалась Анна Булыгина, которой не хватило всего 1,2 секунды, чтобы подвинуть с подиума Дорен.

Женский спринт стал первой проверкой сил и физической готовности наших девушек, которые с начала февраля тренировались в Ванкувере. Светлана Слепцова вышла на гонку пятнадцатой - раньше остальных россиянок. Светлана долго выцеливала мишени на первом огневом рубеже, зато стреляла наверняка, ни разу не промахнувшись. Вторая стрельба из положении стоя также не стала проблемой для Слепцовой, которая закрыла все мишени и рванула со стрельбища лидером гонки. Однако заключительный отрезок дистанции Свете, мягко говоря, не удался. Она уступила по промежуточному времени не только Анастасии Кузьминой, но и француженке Мари Дорен, в итоге завершив спринт на тринадцатом месте. Тем временем, именитые спортсменки - Хаусвальд, Вильхельм, Байи, Олофссон-Зидек, одна за другой выбывали из числа претенденток на медали после выстрелов в "молоко".

Вновь надежду для России зажгла Ольга Зайцева, стартовавшая под двадцатым пятым номером. Ольга очень сосредоточенно отнеслась к стрельбе, выбив десять из десяти мишеней. Сил на финишный спурт, который блестяще исполнила Анастасия Кузьмина, у россиянки, уже не осталось - у нее седьмая строчка в протоколе. Анна Булыгина почти точь-в-точь повторила путь своих партнерш по сборной России. Чистая стрельба, отличное время по итогам двух третей дистанции и горький финиш, который стоил дебютантке Игр бронзовой медали. Ольга Медведцева, последняя из наших девушек вышедшая на трассу, допустила один промах на "лежке", который не позволил ей подняться выше двадцать второго места.

В прямом эфире телеканала "Россия" наши спортсменки рассказали о своих впечатлениях от спринта и выразили надежду, что в гонке преследования они выступят удачнее. "Трасса достаточно хорошо подготовлена относительно тех дней, когда мы на ней тренировались. Буквально вчера была "каша". Настраивалась терпеть-хрипеть. Ожидала гонку на выживание. Приехали заранее, потренировались. Были готовы на самом деле. Но тяжело, что и говорить. Считаю, что достаточно успешно выступила сегодня", - рассказала Анна Булыгина.

"Первые три круга нормально прошла, а на последнем уже не смогла терпеть, ничего не получилось. Наверное, дело не в психологии - просто мы физически не очень готовы сейчас. Как и остальные лидеры, впрочем. Лыжи сегодня работали нормально, все остальное зависело от нас. Я сделала все, что могла. Первый блин получился комом, но впереди еще много гонок - я не расстраиваюсь и настраиваюсь на лучшее", - добавила Светлана Слепцова.

Олимпийские Игры в Ванкувере. Женский спринт, 7,5 км.