Гемоглобин – не допинг

Российский двоеборец Нияз Набеев был отстранен Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS) от олимпийских соревнований в лыжном двоеборье из-за повышенного гемоглобина

Гемоглобин – не допинг
Фото: Reuters

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU– В воскресенье, 14 февраля, в Олимпийском Whistler Olympic Park завершились соревнования в лыжном двоеборье (прыжки на лыжах с 90-метрового трамплина и гонка на 10 км) . Перед началом квалификационных соревнований, в стартовом листе значился всего один российский спортсмен, лидер сборной России Сергей Масленников, для которого это уже вторые Олимпийские Игры, хотя было известно, что в этом виде программы должен был также выступить наш двоеборец Нияз Набеев. Как выяснилось позже, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) при заборе крови обнаружила высокий уровень гемоглобина и отстранила нашего спортсмена от Игр в Ванкувере на пять дней.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, член исполкома Олимпийского комитета России Владимир Славский прокомментировал уровень повышенного гемоглобина у российского двоеборца Нияза Набеева. "Отстранение Набеева - следствие нашего, российского раздолбайства! - заявил Владимир Славский агентству "Весь спорт". - Два дня назад Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) проводила массовый забор крови на гемоглобин. У Набеева он от природы повышенный, поэтому мы в принципе пытались контролировать ситуацию, мерили ему каждый день. Буквально накануне наши врачи взяли кровь из пальца. Уровень гемоглобина оказался - 17,0 единиц. Это всего на одну десятую выше нормы, но специалисты сказали: кровь из вены автоматически даст более низкий уровень. Однако проверка FIS показала - все те же 17,0 при максимально допустимых 16,9. И Набеев получил пять дней отстранения от соревнований. Позвонил министр спорта Виталий Мутко с вопросом: "Как такое могло случиться?" И я ему ответил точно также, как вам - про наше раздолбайство. По большому счету, виноваты мы - как главный орган в стране, ответственный за развитие лыжного двоеборья. Главный тренер Сергей Жуков напишет объяснительную. Еще раз проанализируем ситуацию. Хотя и так все понятно. Здесь чуть-чуть не доработали, там... И, кстати, не только федерация - но и другие спортивные структуры в России", - сказал он.

По словам самого спортсмена, высокий уровень гемоглобина у него от природы. Шестнадцатого февраля лыжнику предстоит сдать повторный тест. Если уровень гемоглобина окажется в норме, то он сможет выйти на старт в гонке Гундерсона (прыжки с 120-метрового трамплина и гонки на 10 км) 25 февраля. В командных соревнованиях, которые пройдут 23 февраля, сборная России не примет участия, так как не прошла отбор.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Российской антидопинговой организации (РУСАДА) Александр Деревоедов попытался успокоить болельщиков, опровергнув слух о том, что снятие с соревнований российского двоеборца из-за повышенного гемоглобина, имеет отношение к допингу. Стоить напомнить, что на Олимпиаде 2002 г. в Солт-Лейк-Сити по той же причине была дисквалифицирована лыжница Лариса Лазутина. Тогда представители спортсменки оправдывались тем, что гонки проходили в высокогорье и именно этот факт стал причиной роста числа кровяных телец в крови российской лыжницы.

Олимпийским чемпионом Ванкувера в лыжном двоеборье, стал лидер общего зачета Кубка мира француз Джейсон Лами. Серебреную медаль завоевал американец Джони Спилейн, бронзовая награда у итальянца Алесандро Петтини. Единственный россиянин Сергей Масленников финишировал на 42-м месте.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });