Хоккей: женское поражение

Женская сборная России по хоккею в первом матче группы "B" проиграла сборной Финляндии. Главные претенденты на "золото" – сборная США – разгромила своих соперников

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – В Олимпийском Ванкувере в ночь с 14 на 15 февраля, на UBC Thunderbird Arena завершились первые матчи женского олимпийского хоккейного турнира в группе "В".

Главные претендентки на "золото"- сборная США - разгромили в первом матче группы сборную Китая со счетом 12:1. Хет-триком отметилась Джени Поттер. Единственную шайбу у представительниц поднебесной забросила Джин Фенглинг. Еще одни претендентки на медаль высшей пробы, сборная Канады, которая провела свою первую игру в группе "А" 13 февраля, так же не оставила никаких шансов сборной Словакии, обыграв ее с еще более непривычным счетом 18:0.

Первый же матч сборной Россия закончился проигрышем Финляндии со счетом 5:1. Эта игра была одной из важнейших в нашей группе. Победа давала шанс в случае неудачи во второй игре рассчитывать на выход в следующий круг. Учитывая, что следующий матч (16 февраля) наши девушки проведут против США, то им придется сильно поднапрячься, что бы достичь желаемого результата.

С первых минут финки показали атакующий и грубый хоккей. Но россиянки, использовав свое большинство (у финок была удалена Терхи Мертанен), на 6-й минуте открыли счет благодаря усилиям Александры Вафиной. Спустя три минуты наша команда осталась втроем, и сборная Суоми воспользовалась таким "подарком", распечатав ворота Ирины Гашенниковой. Шайбу забросила Сайя Сирвио.

После первого перерыва финки снова начали активно действовать в зоне сборной России. Уже на 4-й минуте второго периода счет стал 2-1. В третьем периоде россиянки пропустили еще три шайбы. Таким образом, сборная Суоми установила окончательный счет в матче, фактически обеспечив себе выход из группы.

Олимпийский турнир. Группа "В"

Финляндия – Россия - 5:1 (1:1; 2:0; 2:0)

Голы: Александра Вафина (6), Сайя Сирвио (10), Маржо Вуитилайнен (24), Хови Венла (38), Нина Тиккинен (43).