Коньки: Опять без нас

Россиянин Дмитрий Лобков, считавшийся одним из претендентов на медали на конькобежной дистанции 500 м, не смог удержать лидерство и откатился на восьмое место

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – На арене Richmond Olympic Oval 15 февраля, состоялся забег конькобежцев на дистанции 500 м у мужчин. Россиянин Дмитрий Лобков, захватив лидерство в первой попытке, в итоге прибежал к финишу по итогам двух забегов с 14-м результатом. Олимпийским чемпионом стал кореец Мо Тае-Бум.

Главные надежды россиян возлагались на лидера спринтерской гонки Дмитрия Лобкова, который являлся одним из претендентов на олимпийские медали. По регламенту соревнований, победители определяются по итогам двух забегов. Стартовав в девятой паре с канадцем Майком Айлэндом, Лобков вышел в лидеры с результатом 35,13. Однако еще не сделали свои попытки основные конкуренты россиянина, среди которых, "хозяин" Олимпиады и рекордсмен мира Джереми Уотерспун. Стартовали и еще три наших конькобежца. Александр Лебедев в третьей паре бежал с немцем Самуэлем Шварцом, в 7-й паре Евгений Лаленков с Туомасом Ниймененом (Финляндия), Тимофей Скопин в 8-й паре с казахстанцем Романом Крехом.

После первой сессии забегов, на лед вышли машины для заливки льда, которые стали очищать каток. Но в процессе работы обе машины вышли из строя, успев снять только верхнюю часть поверхности льда. По одной из версий, сломались ножи, которые строгают лед. В итоге на катке образовалась "каша" из скопления снега и воды. Организаторы в срочном порядке принялись искать запасную машину, так как спортсмены отказались бежать по "грязному" льду. Хочется отметить, что для конькобежного спорта лед должен быть идеально гладким, без погрешностей. Иначе неровность катка может привести к снижению результата спортсмена, где для победы хватает и доли секунды.

В итоге соревнования, возобновились только через полтора часа. Длительная пауза не могла не сказалась на результатах лидеров. Так, любимчик всей Канады Джереми Уотерспун стартовав в 12-й паре с финном Пеккой Коскелой показал лишь 5-е время (35.09), а по итогам двух заездов занял в итоге 9-место (70,282). Дмитрий Лобков, шедший в лидерах до заливки льда, опустился в итоге на 8-е место. Лидером же первой попытки стал Микка Путала.

Еще три россиянина, Александр Лебедев (36,14), Евгений Лаленков (36,42)и Тимофей Скопин (36,48), заняли соответственно 30-е, 36-е и 37-е место.

Во втором забеге спортсмены по регламенту поменялись дорожками и соперниками согласно рейтингу после первой попытки. Дмитрий Лобков стартовал в 18-м забеге с корейцем Канг-Сеоком Ли, заняв в итоге 14-е место (70,46). В последнем 20-м забеге стартовали лидер первого забега финн Мика Путала и японец Йодзи Като, а в 19-м бежали кореец Мо Тае Бум и канадец Джереми Уотерспун. В итоге олимпийским чемпионом стал кореец, время которого по сумме двух попыток составило 69,82 секунды. Серебряным призером стал японец Кеиторо Нагасиме (69,98), "бронзу" выиграл так же представитель Японии Дзодзи Като (70,01).

Александр Лебедев стал 32-м (72,42), Тимофей Скопин – 35-м (72,94), Евгений Лаленков – 36-м (73,03).

В воскресенье, 14 февраля, состоялись первые забеги у женщин на дистанции 3000 метров. Олимпийской чемпионкой стала Мартина Сабликова из Чехии (4:02.53). "Серебро" у немки Стефании Бекар (+2.09), "бронза" – у "хозяйки" Игр Кристины Гровс (+2.31). Лучшей из россиянок финишировала Светлана Высокова (+14,38) заняв 18-е место, Галина Лихачева (+15,10) пришла к финишу 20-й.

Напомним, что единственную медаль в конькобежном спорте и для России на настоящий момент в целом выиграл Иван Скобрев, завоевав бронзу на дистанции 5000 м.