Хоккей: Не взяли словацкую крепость

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на олимпийском турнире. Дружина Вячеслава Быкова в серии буллитов уступила Словакии со счетом 1:2

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Сборная России, являющаяся вместе с Канадой, главным фаворитом олимпийского хоккейного турнира на Играх в Ванкувере не смогла взять словацкий бастион. Наша команда не нашла противоядия от вязкой игры команды Словакии, которая методично добивалась своего на протяжении всех шестидесяти пяти минут встречи и серии буллитов. Поражение наших хоккеистов, двукратных чемпионов мира, после убедительного успеха в матче с латвийцами (8:2) не может не огорчать. С другой стороны, хорошо, что оно случилось на групповой стадии, а не в плей-офф, и теперь у тренерского штаба сборной России будет время и возможность внести необходимые коррективы в игру команды.

Словакия, уступившая в принципиальном поединке сборной Чехии на олимпийском турнире со счетом 1:3, была полна решимости реабилитироваться в глазах собственных болельщиков во встрече с Россией. В составе нашей команде, по сравнению с матчем против Латвии, произошло всего одно изменение - в воротах Набокова сменил Брызгалов. В первом периоде предпочтение было сложно отдать предпочтение одной команде. Словакия действовала от защиты, делая ставки на контратаки. Сборная России, защита которой никогда не являлась самым сильным звеном команды, искала счастья в атаке, но не могла придумать ничего экстраординарного, чтобы застать врасплох эшелонированную оборону соперника. Лучшими в составе обеих команд на льду были вратари - и Брызгалов, и Галак по несколько раз отразили сложнейшие броски. Еще в одном из моментов шайба после броска Штумпеля попала в перекладину наших ворот.

Во втором периоде словаки с помощью постоянного давления отодвинули игру от своих ворот и осели у наших. В нескольких случаях команду от верных голов спас Брызгалов. Было очевидно, что если ничего не менять, то пропущенная шайба - только вопрос времени. К счастью, на 26-ой минуте Морозов после перевода с фланга Маркова в касание и не без помощи рикошета пробил Галака - 1:0. Россияне несколько оживились и провели пару классных атак, однако всплеск был недолгим. Брызгалову вновь в течение минуты пришлось дважды выручать своих партнеров по команде после бросков Хоссы. Правда и у нашей дружины был прекрасный момент - Афиногенов с пятачка не смог переиграть Галака.

Третий период стал для россиян худшим в матче. Наши хоккеисты слишком вяло атаковали, а в защите продолжали допускать ошибки. На 50-ой минуте Хосса молниеносным броском со средней дистанции сравнял счет - 1:1. Матч перешел все овертайм, где удача могла улыбнуться любой командой, но предпочла не делать этого - все решилось в затяжной серии буллитов. Овечкин из трех своих попыток использовал только одну, а у словаков победный буллит реализовал Демитра - 1:2. Теперь, чтобы выйти в четвертьфинал в числе первых четырех "сеянных" сборной России нужно в следующем поединке на турнире обязательно обыгрывать Чехию, причем в основное время.

О причинах поражения российской дружины в интервью газете "Советский спорт" рассказал главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков: "Мы встретились с хорошо организованной командой. Это была уже другая игра, по сравнению с матчем против Латвии. Для нас это была хорошая репетиция. Соперник играл очень собранно и сконцентрировано, не давал выйти на ударные позиции нашим форвардам. Соответственно у нас было не так много голевых моментов. Мы неудачно играем в большинстве по двум причинам. Очень хорошо играет соперник, мы ищем варианты, но пока не получается. Спецбригада по реализации большинства в лице Овечкина, Ковальчука, Малкина, Семина, Гончара - это очень рискованный вариант, скорее всего, мы от нее откажемся".