Дуатлон: Коварная лыжня

Александр Легков обиднейшим образом упустил олимпийскую медаль, заняв четвертое место в дуатлоне. Россиянину, возглавившему погоню за лидером соревнований шведом Йоханом Олссоном, не хватило сил на финишный спурт

Дуатлон: Коварная лыжня
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Российский лыжник Александр Легков был очень близок к тому, чтобы завоевать свою первую олимпийскую медаль. После первой части гонки (классическим стилем) по дуатлону на 30 км Легков на Играх в Ванкувере шел четвертым после чеха Лука Бауэра, швейцарца Дарио Колонья и шведа Йохана Олссона. На второй части дистанции (свободным стилем) Олссон стал уходить в отрыв, который вскоре составил почти полминуты. Наш спортсмен смело, но, пожалуй, слишком рано включил полные обороты и ринулся в погоню за оторвавшимся от остальных участников гонки Олссоном. Почин Александра поддержали швед Маркус Хеллнер и немец Тобиас Ангерер, которых российский лыжник на своих плечах тащил практически до финишной прямой. На решающий отрезок Легкова, потратившего слишком много сил на преследование Олссона, не хватило. Соперники выскочили у нашего лыжника из-за спины и оставили его ни с чем. От "золота" Игр лучшего из россиян в этой гонке отделили 4 секунды, от "бронзы" - 1,2 секунды.

После финиша на Александре, которому предстоит еще выступать на эстафете в составе мужской сборной России по лыжным гонкам, не было лица. "Настроение очень плохое, четвертое место… Я сделал все, что мог. Целую неделю готовился. Думал о том, что никак не могу выздороветь. С утра проснулся, нос заложен. Всем говорил, что буду бороться, но так получилось. Не понимал, что происходило на трассе: все просто "гуляли" по лыжне и не рвались вперед. Говорил чеху Лукашу Бауэру: "Давай вместе догоним шведа". Но он делал вид, что меня не слышит. Тренеры всю дистанцию твердили мне, чтобы не высовывался. Но на третьем круге я понял, что дальше будет уже поздно, и рванул в погоню. К сожалению, так получилось, что за мной удержались сразу три соперника. Уверен, что они даже не планировали бежать за лидирующим Олссоном. А финиш у меня не самый хороший, я лучше иду по дистанции. Извините, что так получилось. Ужасно расстроен, что остался без медали. Я очень старался, но, увы…", - рассказал Легков в интервью телеканалу "Россия 2".

Золотую медаль в дуатлоне примерил швед Маркус Хеллнер, показавший результат 1:15.11,4. Олимпийское "серебро" увезет домой в Германию Тобиас Ангерер (1:15:13.5), "бронзу" - в Швецию Йохан Олссон (1:15:14.2). Россиянин Максим Вылегжанин показал 17-ый результат в гонке, Николай Панкратов - 32-ой, Сергей Новиков - 43-ий. Норвежский лыжник, бронзовый призер Игр в Ванкувере в классическом спринте, четырехкратный чемпион мира Петтер Нортуг финишировал только 11-ым.

По словам старшего тренера мужской сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко, у Легкова еще будет шанс проявить себя, а спортивная злость после проигранной гонки станет для него лучшей мотивацией. "Эту гонку для многих сделал Саша Легков. Он очень сильно старался. По нашей тактике он должен был длинным финишем попытаться уйти. На последнем круге Саша предпринял отчаянный шаг и практически ликвидировал отставание, но сил на большее уже не хватило. Считаю, что это для него огромный успех, огромный шаг вперед. Поскольку за последние 1,5 месяца он дважды переболел, но смог собраться и составить достойную конкуренцию. Фактически он заслужил медаль. Есть еще гонки, он себя проявит. По-спортивному он будет зол".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });