Лыжи: "Бронзовый" дубль

Российские лыжники завоевали две бронзовых медали в командном спринте на Играх в Ванкувере и довели количество олимпийских наград в копилке сборной России до десяти

Лыжи: "Бронзовый" дубль
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU – Наши лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева не смогли напрямую отобраться в финал олимпийских соревнований в командном спринте и попали туда в качестве "лаки-лузеров" - с лучшим, чем у других претендентов, временем прохождения трассы. Тем приятнее, что в финале олимпийского турнира в Ванкувере россиянки выстрелили, неожиданно для всех заняв третье место. Наши мужчины Николай Морилов и Алексей Петухов, напротив, в полуфинале показали лучший результат среди всех участников соревнований и вполне могли замахнуться на "золото" Игр. Тем не менее, и "бронза", которую россияне завоевали в условиях высочайшей конкуренции, - хороший результат.

Медаль за упорство и стойкость

В финале женского турнира в командном спринте первой в составе нашей сборной на лыжню вышла Ирина Хазова. Ирина неплохо отработала свой отрезок, отправив Наталья Коростелеву на дистанцию шестой с небольшим отставанием от лидера гонки шведки Шарлотты Калла. Коростелева подтянулась к группе лидеров, в которую вместе с Россией вошли Италия, Швеция, Германия и Финляндия. Россиянки сменились еще два раза, наши девушки не позволили своим соперницам оторваться от них. Отставание россиянок от первого места в среднем составляло около 4-5 секунд.

С каждым метром трассы нашим девушкам становилось все сложнее удерживать завоеванные позиции, но они терпели, сжав зубы и лыжные палки. На пятом, предпоследнем этапе Хазова сумела передвинуть нашу команду с четвертого на третью позицию, опередив итальянку. На заключительном отрезке Коростелевой нужно было отстоять место на пьедестале для России, что ей с блеском и удалось. "Золото" завоевала сборная Германии (Эви Захенбакер-Штеле и Клаудиа Нистад), "серебро" - команда Швеции (Шарлотта Калла и Анна Хааг).

В интервью телеканалу "Россия 2" Наталья Коростелева призналась, что рассчитывала на медаль и рассказала, почему она никогда не оглядывается назад: "Мы боролись за медаль. Несмотря на то, что я предпочитаю бегать классическим стилем, поняла еще в личной спринтерской гонке, что в эстафете дам бой соперницам. В полуфинале было очень тяжело, перед нами стояла задача пробиться в финал, которую мы успешно выполнили, пусть и прошли лишь по времени. Я боялась оглядываться назад, поэтому до сих пор не знаю, близко или далеко была итальянка. Мне с самого детства родители говорили, что если ты оглядываешься назад, то уже морально проиграла. Я бы "бронзу" ни за что бы не отдала! Надеялась, что удастся догнать шведку и немку. Спасибо нашим сервисменам, в финале лыжи работали уверенно, на спусках особенно хорошо".

Российских лыжников подвела самоуверенность

Николай Морилов и Алексей Петухов, выигравшие полуфинал соревнований в командном спринте за явным преимуществом, начали финальную гонку в хорошем ритме, примкнув к плотной и многочисленной группе лидеров. После четвертого этапа Алексей отправил Николая в бой на пятом месте, но с мизерным отставанием в 0,6 секунды от шедшего первым немца Акселя Тайхманна. Морилов отыграл одно место, однако позволил представителю Германии Тиму Чарнке создать задел в три секунды перед решающим отрезком. На заключительном этапе Петухов съел канадца Девона Кершоу, но состязаться на равных в финишном спурте с норвежцем Петером Нортугом, завоевавшим "золото" не смог. Немец Чарнке также, несмотря на отчаянную атаку россиянина на последних метрах дистанции, сумел удержать "серебро".

Выступление наших лыжников прокомментировал главный тренер сборной России по лыжам Юрий Чарковский: "Я разочарован результатом. Соперники лучше сохранили силы и обыграли нашего лучшего финишера Петухова. У меня сложилось ощущение, что наших спортсменов подвела самоуверенность, слишком удачным получился полуфинальный забег. А на Олимпиаде шапками никого не закидаешь, особенно немцев и норвежцев. Что делать, на ошибках учатся. Мы обязательно все обсудим и проанализируем. Тем не менее, медаль есть медаль. Я поздравляю с ней и ребят, и всю нашу страну. Морилову и Петухову я могу поставить четверку с плюсом за эту гонку. Им было по силам стать чемпионами".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });