Биатлон: прекрасная четверка

В женской эстафете по биатлону Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева выиграли для России третье "золото" на Играх в Ванкувере

Биатлон: прекрасная четверка
Фото: Reuters

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Cборная России по биатлону, в состав которой вошли Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева, уверенно выиграла олимпийскую эстафету на Зимних Играх в Ванкувере, потратив всего пять дополнительных патронов на восьми огневых рубежах. Российские девушки на протяжении всей гонки входили в лидирующую тройку. Решающий вклад в победу нашей команды внесла Ольга Медведцева, которая на третьем этапе закрыла все десять мишеней и оторвалась от ближайшей соперницы немки Мартины Бек на 45 секунд. В третий раз с 1992 г., когда эстафеты были включены в олимпийскую программу, российская команда празднует успех на Играх в этой дисциплине.

Россия, Франция и Германия - именно эти три команды должны были разыграть между собой олимпийские медали в эстафете. Так считали эксперты и специалисты, и их прогноз оказался верным. В роли забойщицы у россиян привычно выступила Светлана Слепцова, не раз бежавшая первый этап эстафеты на Кубках мира. Света показала фантастическую стрельбу на обоих огневых рубежах и ушла со стойки первой с отрывом в 11,5 секунд от немки Кати Вильхельм. Последний круг до финиша дался россиянке невероятно тяжело, невооруженным глазом было видно, как силы оставляют ее. Слепцова передала эстафету Анне Богалий-Титовец с мизерным оставанием от сборной Франции, которая вклинилась в эпическую битву России и Германии.

Анна, которая в феврале прошлого года родила ребенка, а в мае возвратилась к тренировкам, сохранила статус-кво для России. Фаворитки соревнований стреляли по-разному. Немка Симоне Хаусвальд допустила на втором этапе всего один промах, россиянка - два, а француженка Сильви Бекар - три. В итоге, Анна хлопнула по спине Ольга Медведцеву, отправив ее на дистанцию второй. Впереди Медведцевой была только немка Мартина Бек, получившая место в сборной Германии благодаря добровольному отказу от выступления в этой гонке двукратной чемпионки Игр-2010 Магдалены Нойнер. Француженка Мари Дорен замкнула тройку лидеров, которые почти на минуту оторвались от остальных биатлонисток.

Уже по уверенному ходу Ольги можно было понять, что она прекрасно готова к заключительной женской гонке на Олимпиаде. Глазомер и руки также не подвели нашу девушку на лежке, где она ни разу не промахнулась. Немка Бек была не так точна (1 дополнительный патрон), а француженка Дорен словно на минуту превратилась в незадачливого посетителя тира - пять промахов из десяти, три дополнительных патрона и штрафных круга лишили сборную Франции золотых грез.

Медведцева, тем временем, начала уходить в отрыв от немки, за пару километров увеличив свое преимущество перед Бек вдвое - с 11 до 25 секунд. На стойке Медведцева отработала великолепно, без сучка и задоринки, в отличие от Бек, которая использовала еще один запасной патрон. Ольга с задором, не жалея сил, прошла последний отрезок своего этапа и передала эстафету нашей финишерше Ольге Зайцевой с отрывом в 45 (!) секунд от сборной Германии, за которую на последнем этапе бежала Андреа Хенкель.

С таким запасом Зайцева могла чувствовать себя спокойно, главное было - не нервничать по пустякам, делать все, как обычно, и не думать об ответственности, которой лежала на ней. Ольга со всем этим прекрасно справилась, пускай и потратив три дополнительных патрона на двух огневых рубежах. К финишу четвертинка нашей гордости пришла в ласкающем глаз одиночестве, успев выпустить несколько воздушных поцелуев в сторону болельщиков. Браво, девушки! Третья золотая медаль, завоеванная российскими спортсменами на Играх в Ванкувере, позволила нашей стране подняться на седьмое место в неофициальном общекомандном зачете Олимпиады.

В интервью телеканалу "Россия 2" сразу после окончания эстафеты наши девушки буквально искрили позитивными эмоциями. "Наверное, я этого еще не ощутила, но уже где-то внутри чувствую себя олимпийской чемпионкой. Я безумно счастлива. Хочу посвятить эту медаль своим родителям. Спасибо им за все, что они для меня сделали", - сказала Светлана Слепцова. "Хочу посвятить эту медаль своим наставникам и своей семье. Спасибо большое тренерам и всем, кто нам помогает, кто работает с нами", - подчеркнула Анна Богалий-Титовец.

"Конечно, хотелось дать бой и показать все, на что способны. Во время этапа очень хотела увеличить отрыв от соперниц, чтобы Ольге Зайцевой бежалось комфортнее. Очень рада, что сегодня сложилось все так удачно. Каждая девчонка отработала на своем этапе очень здорово, венец всему этому - первое место", - сказала Ольга Медведцева. "Эта медаль, как все медали, дорогая. Я хочу сказать всем девочкам спасибо, потому что, если бы не вы, этой медали бы не было. Конечно, мы все отработали, все старались. Поздравляю всех. Мы очень горды и счастливы, что Россия опять на первом месте, и мы сильнейшие", - добавила Ольга Зайцева.

Краткий анализ прошедший гонки провел главный тренер сборной Владимир Барнашов. "Сегодня женская команда смогла реализовать свой золотой потенциал. Это была победа по всем статьям. Ни к одной биатлонистке из четверки мы сегодня нет никаких претензий. Чуть тяжелее остальных выглядела на дистанции Светлана Слепцова. Да, Света не смогла в своем темпе отработать на финише, но в целом она блестяще справилась со своим этапом. Все девушки сегодня отработали здорово и с головой, что и позволило им так достойно выступить на огневых рубежах. Определяющим стал третий этап, по ходу которого Ольга Медведцева смогла сделать солидный отрыв от преследовательниц. В тот момент наше запредельное переживание переросло в заветное ожидание успеха. К счастью, Ольга Зайцева в очередной раз продемонстрировала свое умение финишировать и не дала конкуренткам ни единого шанса", - цитирует его официальный сайт Союза биатлонистов России.

Олимпийские Игры в Ванкувере. Биатлон. Женская эстафета, 4х6 км

1. Россия (Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева) - 1:09.36,30 (5 дополнительных патронов)

2. Франция (Мари Лор Брюне, Сильви Бекар, Мари Дорен, Сандрин Байи) + 00.32,80 (2 штрафных круга и 8 дополнительных патронов)

3. Германия (Кати Вильхельм, Симоне Хаусвальд, Мартина Бек, Андреа Хенкель) + 00.37,10 (5 дополнительных патронов)

Обозреватель Алексей Козин

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });