Золотой полет "кленовых листьев"

Сборная Канады добилась победы над командой США в финале хоккейного турнира на Играх в Ванкувере. Победу хозяевам соревнований в овертайме принес их лучший игрок Сидни Кросби

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - В последний день зимы по времени Ванкувера и в первый день весны по Москве сборная Канады завоевала олимпийское "золото" в самом престижном и наиболее ожидаемом виде программы - финале хоккейного турнира. В овертайме "кленовые листья" взяли верх над сборной США, которая на групповой стадии турнира обыграла канадцев со счетом 5:3. Соревнования лучших сборных по хоккею на Играх в Ванкувере стали явственным свидетельством превосходства североамериканского, контактного, агрессивного, скоростного хоккея над тягучим, европейским. Национальная команда России, выигравшая чемпионаты мира двух последних лет, уступила в четвертьфинале турнира будущему чемпиону со счетом 3:7.

Финальная встреча двух географических соседей началась на реактивных скоростях, с обилием жестких столкновений. Обе команды сделали ставку на внимательную и надежную игру в оборону, не спеша идти в лобовую атаку с открытым забралом. При этом хоккеисты старались при первой же возможности бросать по воротам в надежде застать голкипера соперников врасплох. Половина первого периода прошла без острых голевых моментов, а на 13-ой минуте канадцы открыли счет. Зазевавшегося защитника сборной США вблизи чужих ворот обокрал Ричардс и сразу зарядил от души по воротам Миллера. Американец с этим броском справился, но на повторный, в исполнении Тйвза, среагировать был не в силах - 1:0. До конца двадцатиминутки "кленовые листья", которые лучше соперников комбинировали, эффективнее выводили своих форвардов на финальный бросок, могли несколько раз увеличить разрыв в счете, если бы не Миллер.

Второй период начался с обоюдоострых, кинжальных выпадов сошедшихся в финале команд. Вратарь Канады Луонго совершил несколько выдающихся "сэйвов", после чего его партнеры по команде удвоили свое преимущество. На 28-ой минуте канадцы поймали американцев на контратаке, вышли втроем против двух защитников и, как по нотам, довели победный марш до бравурного конца. Гецлаф неуловимым движением клюшки скинул шайбу под бросок Перри, который с пары метров расстрелял в упор Миллера - 2:0.

Сборной США удалось сквитать одну шайбу через пять минут игрового времени. Кейн щелкнул по воротам, Кесслер удачно подставил клюшку под удар своего партнера по звену - 2:1. Прекрасные шансы забить следующую в матче шайбу упустили американец Паризе и канадец Сталь. Атаки волнами обрушивались то на одну сторону площадки, то на другую. Третий период начался с двух попаданий в штангу ворот американцев, которые вынуждены были больше открываться и рисковать. На 57-ой минуте Кросби имел отличную возможность досрочно снять все вопросы о победителе в этом поединке. Но не использовал выход один на один с Миллером. Американцы, яростно и без устали атаковавшие владения Луонго, все-таки добились своего за 24 секунды до сирены, которая должна была стать финальной. В сутолоке у ворот "кленовых листьев" лучше всех разобрался Паризе, который с "пятачка" переправил шайбу в цель - 2:2, судьба "золота" решится в овертайме.

После заливки льда началось дополнительная двадцатминутка, которую команды провели в усеченных составах - четыре на четыре. В момент наивысшего напряжения, когда цена ошибки была невероятно велика, свое слово сказал Кросби, до этого "молчавший" все матчи в плей-офф. Лучший, наряду с Александром Овечкиным, хоккеист мира переиграл в ближнем бою Миллера, принеся своей сборной четырнадцатую олимпийскую медаль (новый рекорд для Канады) на Играх в Ванкувере. В качестве утешительного приза вместе с серебряной медалью Олимпийских Игр вратарь американцев Миллер получил звание самого ценного игрока турнира.

"Это нечто особенное. Мы победили на своем льду и разделили свой успех со всеми соотечественниками. Наша мечта сбылась. Я даже не помню, как забросил победную шайбу. Просто бросил - попал, а потом ребята навалились на меня. Сейчас я безмерно счастлив, решающую шайбу мог забить любой, но это выпало сделать мне. Игры проходят только раз в четыре года, а в родных стенах на Олимпиаде удается обычно сыграть только раз в жизни", - цитирует Кросби официальный сайт НХЛ.