Lada в "Формуле-1"

Россия готова сотрудничать с Renault по широкому спектру вопросов. Так, страна может увеличить спонсорскую помощь команде Renault в гонках "Формулы-1"

Lada в "Формуле-1"
Фото: ИТАР-ТАСС

Внуково (Московская область). 1 марта. IFX.RU - Председатель правительства РФ Владимир Путин и глава Renault-Nissan Карлос Гон в понедельник обсудили перспективы сотрудничества. К.Гон заверил, что продукция Renault-Nissan и "АвтоВАЗа" (у западных партнеров - блокпакет акций российского производителя) будет улучшать свои позиции. А В.Путин предложил Renault-Nissan поучаствовать в создании завода на Дальнем Востоке, а также сообщил, что Россия может увеличить спонсорскую поддержку команды Renault, принимающей участие в гоночной серии "Формула-1".

Приезжайте к нам на Дальний Восток

Владимир Путин заявил, что удовлетворен сотрудничеством "АвтоВАЗа и Renault и обещает избавить российскую компанию от не свойственных ей социальных функций. "Мы благодарны вам за то участие, которое вы приняли в подготовке плана реконструкции и развития "АвтоВАЗа" и за те предложения, которые вы сделали по участию компании Renault в развитии "АвтоВАЗа", - заявил он на встрече с Карлосом Гоном.

В.Путин напомнил, что у российского правительства существуют большие планы по поддержке и развитию "АвтоВАЗа". "Правительство уже направило на "АвтоВАЗ" 37 млрд рублей в прошлом году для расчистки долгов и создания благоприятных экономических условий для развития предприятия. В этом году мы уже направили на счета "Ростехнологии" 28 млрд рублей, они готовы для того, чтобы быть направлены "АвтоВАЗу". Мы зарезервировали еще 10 млрд рублей. Но, конечно, все это мы будем делать под реализацию программы развития, которую мы вместе с вами согласовывали", - сказал В.Путин.

При этом глава правительства предложил концерну Renault-Nissan принять участие в создании производства на Дальнем Востоке. "Мы с вами занимались вместе развитием производства в Санкт-Петербурге. Мы приглашаем вас принять участие в работе по созданию аналогичного предприятия на Дальнем Востоке", - заявил В.Путин.

Он отметил, что с 2000 года концерн произвел в России порядка 200 тыс. машин. "Теперь вы выходите на совершенно иной уровень - порядка 160 тыс. машин в год", - сказал премьер.

В.Путин выразил уверенность, что в случае создания производства на Дальнем Востоке оно будет "в высшей степени востребовано". "Люди, которые там живут, привыкли к машинам японского производства, и Nissan будет там как нельзя кстати", - отметил премьер.

В свою очередь, К.Гон рассчитывает, что продукция Renault-Nissan и "АвтоВАЗа" будет улучшать свои позиции. Он отметил, что план реструктуризации "АвтоВАЗа", осуществляемый менеджментом компании во главе с Игорем Комаровым, способствует тому, что "АвтоВАЗ станет мощной силой и останется ею в долгосрочной перспективе". "Мы убеждены, что "АвтоВАЗом" руководит очень хорошая команда управленцев", - сказал К.Гон.

При этом глава Renault-Nissan коснулся наиболее острого вопроса - проблемы поставщиков. "Это всегда слабое звено отрасли, мы только что говорили об этом с (вице-премьером РФ Игорем) Сечиным", - отметил глава Renault. "Сечин (вице-премьер РФ) заверил нас, что поставщикам будет оказана поддержка, мы готовы загрузить их заказами и помочь им в создании совместных предприятий с коллегами во Франции, Германии и Японии", - сказал К.Гон.

Символика Lada на болиде "Формуле-1"

Россия может увеличить денежные вливания в команду Renault, принимающую участие в гоночной серии "Формула-1". При этом на болиде, возможно, будет красоваться символика Lada.

"Мы со своей стороны сделаем первый шаг по спонсированию этой деятельности, и по мере развития ситуации не исключаю возможности увеличения нашего участия в спонсорской поддержке этого проекта", - сказал В.Путин.

За команду Renault в "Формуле-1" в этом сезоне будет выступать российский пилот Виталий Петров. Ранее российские гонщики никогда не участвовали в этой гоночной серии, считающейся самой престижной в автоспорте. К.Гон назвал хорошим символом сотрудничества Renault-Nissan с Россией участие В.Петрова в "Формуле-1" на болиде Renault.

В.Путин пожелал успехов Renault в этом виде спорта. "Уверен, что это будет очень хорошим символом сотрудничества", - сказал он.

Премьер РФ также сообщил, что на болиде Renault, а также на форме спортсмена и обслуживающего персонала появится символика Lada.

"Это справедливо, потому что мы планировали с вами выпуск целой серии новых автомобилей на новой платформе с непосредственным участием Renault, но под нашим традиционным названием Lada, - сказал В.Путин.

Новости по теме

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });