Самоуверенная Голландия и проблемная Италия

Европейские "тяжеловесы" сборные Голландии и Италии по-разному начали свой путь на чемпионате мира в ЮАР. Голландцы обыграли датчан со счетом 2:0, а итальянцы ушли от поражения во встрече с парагвайцами - 1:1

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - В четвертый день чемпионата мира по футболу в ЮАР в борьбу за титул вступили действующие чемпионы мира итальянцы и одни из фаворитов соревнований голландцы. Если "оранжевые" порадовали своих поклонников пускай не самой зрелищной игрой, но хорошим результатом, то победители прошлогоднего первенства планеты несколько разочаровали. Ничья, добытая в тяжелой борьбе с Парагваем, - не тот дебют, на который рассчитывали итальянцы. Сюрприз в понедельник преподнесла и сборная Японии, взявшая верх над крепкой сборной Камеруна со счетом 1:0. Единственный гол в этом поединке на 39-ой минуте провел "делегат" от российской премьер-лиги армеец Хонда.

В матче Голландия - Дания эксперты и букмекеры ставили на победу более мастеровитых "оранжевых". Тем не менее, в первом тайме казалось, что на поле находятся две команды совершенно одинакового уровня. Ни у той, ни у другой сборной никак не получалось поставить в тупик оборону соперника. Все атакующие порывы рубились на корню, игра шла без ворот. Незадолго до перерыва датчане активизировались - Роммедаль и Каленберг проверили, не заснул ли голкипер голландцев Стекеленбург.

Во втором тайме голландцы быстро открыли счет, причем сделали это в ситуации, когда ничто не предвещало беды для датчан. Защитник Симон Поульсон, прерывая головой рядовой навес с фланга, угодил мячом в спину своего коллеги по амплуа Аггера, от которого мяч залетел в ворота. Оказавшись перед необходимостью идти вперед и забивать, датчане спасовали, не найдя на это достаточно кадровых ресурсов. Голландцы же, напротив, поймали свою волну, которая привела их к успеху. Дважды голкипер северян Соренсен спасал свою команду после ударов ван дер Варта и ван Перси, но на 85-ой минуте "оранжевые" все-таки удвоили свое преимущество: Снейдер отдал отличную передачу на Элиа, который поразил штангу, но первым на подборе оказался Кайт, добивший мяч в сетку - 2:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер голландцев Берт Ван Марвийк призвал своих футболистов опуститься небес на землю и избавиться от высокомерия и самоуверенности: "Мы знаем, что значит быть фаворитами, мы можем показывать хороший, созидательный футбол, построенный на импровизации. Я говорил уже сто тысяч раз, что иногда мы позволяем себе выходить на поле слишком самоуверенными, что больно бьет по нам. Мы не должны больше попасть эту ловушку. Я много думал о встрече с Данией, первая игра на турнире всегда очень важна. Мы слишком часто теряли мяч в первом тайме, хотели играть красиво, но ничего не получалось. После первого мяча все изменилось, мы стадии играть так, как умеем".

Обладатели Кубка мира итальянцы начали защиту своего титула с ничьи в поединке с парагвайцами. Обе сборные подошли к встрече в оптимальной физической форме и на протяжении всего матча демонстрировали прекрасное движение. Парагвайцы играли от соперника, цепко, плотно, оставляя итальянцам минимальное пространство для развертывания своих атак. Латиноамериканцы ждали ошибки противника и возлагали свои основные надежды впереди на розыгрыш стандартных положений. На 39-ой минуте пришедший в чужую штрафную защитник Алькарас вклинился между двумя итальянцами и головой замкнул передачу со штрафного своего партнера по сборной - 1:0. Отыграться итальянцы смогли только в середине второго тайма. Пепе навесил с углового, голкипер парагвайцев Вильяр грубо ошибся, не дотянувшись до мяча, и Де Росси спокойно поразил оставшиеся пустыми ворота латиноамериканцев - 1:1. Итальянцы воодушевились и попытались вырвать победу, но ни Пепе, ни Монтоливо не удалось застать врасплох Вильяра ударами со средней дистанции. Парагвайцы уверенно оборонялись и заслуженно завершили игру с лучшей командой прошлого первенства планеты вничью.

Наставник итальянской сборной Марчелло Липпи остался разочарован итоговым результатом: "Исход встречи получился для нас горьким. Такие матчи мы должны выигрывать, я думаю, мы заслуживали победу сегодня. Парагвай использовал свой первый голевой момент, мы хорошо отреагировали на это и показали хорошую игру. Парагвай предпочел отсиживаться сзади и обороняться, не создавая ничего впереди. Нам нужно улучшать атакующие действия. Буффон получил травму, поэтом мы заменили его в перерыве".

Чемпионат мира по футболу-2010. Группа E. 1-й тур.

Голландия - Дания - 2:0 (Аггер, автогол, 46; Кайт, 85)

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, Де Йонг (Де Зеув, 88), Снайдер, ван дер Варт (Элиа, 67), Кайт, ван Перси (Афеллай, 77).

Дания: Серенсен, Кьер, Аггер, Якобсен, С. Поульсен, К. Поульсен, Йергенсен, Каленберг (Эриксен, 73), Эневольдсен (Гренкьер, 56), Бендтнер (Бекманн, 62), Роммедаль.

Япония - Камерун - 1:0 (Хонда, 39)

Япония: Кавасима, Абе, Комано, Танака, Нагатомо, Накадзава, Эндо, Мацуи (Окадзаки, 69), Хасебе (Инамото, 88), Хонда, Окубо (Яно, 82).

Камерун: Хамиду, Ассу-Экотто, Нкулу, Мбиа, Бассонг, Шупо-Мотинг (Идриссу, 75), Эно, Матип (Эмана, 63), Это‘О, Вебо, Макун (Жереми Нжитап, 75).