Модный футбол

"Надежда русского футбола" Андрей Аршавин запускает собственный бренд одежды. При этом спортсмен рассчитывает продолжить играть на высоком уровне как минимум до следующего чемпионата мира

Модный футбол
Фото: Reuters

Санкт-Петербург. 18 июня. FINMARKET.RU - Нападающий футбольной сборной России и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин в пятницу представил в Петербурге собственный бренд одежды. Спортсмен сообщил на пресс-конференции, что бренд назван его именем.

Знак нового бренда представляет собой черно-белый силуэт А.Аршавина с приложенным к губам указательным пальцем (жест, которым футболист отмечает забитые голы) и большой буквой "А" на груди.

"Надеюсь, что моя игра позволит вытащить этот бренд наверх. Я буду принимать участие в проекте, но на первом месте до конца моей карьеры будет футбол", - сказал А.Аршавин.

К идее создания собственной торговой марки, по словам футболиста, его подтолкнуло желание бороться с контрафактной продукции, выпускаемой под его именем. Спортсмен также выразил надежду, что одежда будет удобной, и обещал в перспективе расширить линейку товаров, заверив при этом, что алкоголь и табак под его именем производиться не будут.

Журналисты поинтересовались у А.Аршавина, не пугают ли его после запуска проекта сравнения с известным британским футболистом Дэвидом Бекхэмом, который увлекся собственным пиаром и модой. "Он уже давно стал брендом. Думаю, что ему не так и плохо", - ответил спортсмен.

При этом А.Аршавин рассчитывает продолжить играть на высоком уровне как минимум до следующего чемпионата мира. "Не собираюсь заканчивать. Думаю, что лет пять-шесть еще поиграю на высоком уровне", - сказал он.

Заметим, что А.Аршавин никогда ни играл на чемпионатах мира. В 2002 году перед турниром в Японии и Корее его в последний момент исключил из заявки главный тренер сборной Олег Романцев. На турниры в 2006 году в Германии и в 2010 в ЮАР сборная России не попала. Между тем, Россия сама подала заявку на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. А.Аршавину в 2018 году будет 37 лет.

Что касается нового бренда, то "сейчас мы занимаемся подбором партнеров, есть заинтересованные люди. В ближайшее время будем заключать контракт", - сказал на пресс-конференции генеральный директор ООО "Легенда" Дмитрий Михайлов. Менеджер отметил, что одним из учредителей ООО является мать А.Аршавина Татьяна, а бренд фактически будет принадлежать самому футболисту.

Д.Михайлов пояснил, что договоры будут заключаться с российскими производителями одежды, продукция будет выпускаться в стиле casual и включать три линии: детская одежда, одежда для молодежи, классическая для взрослых мужчин. "Будут сниматься ролики, проводиться фотосессии. Андрей готов и будет в этом участвовать", - добавил он.

Напомним, что согласно ноябрьскому рейтингу журнала "Финанс", форвард лондонского "Арсенала" является четвертым в России спортсменом по размеру капитала. Его состояние оценивается в $11,25 млн. Капитана сборной России лондонский клуб "Арсенал" приобрел за 16 млн фунтов стерлингов ($26,4 млн), где его зарплата составляет почти 5 млн евро в год ($7,5 млн). Чистый доход А.Аршавина, однако, существенно ниже из-за высокого налогообложения богатых в Великобритании.

При этом порядка $3,75 млн А.Аршавину принесли рекламные контракты. Так, контракт с PokerStars.net принес футболисту около $750 тыс., рекламное соглашение с Nike - $450 тыс., а контракты с российскими компаниями (производитель оконных систем, интернет-оператор, обувь, одежда и мобильная связь) - по $225-400 тыс. каждый.

Согласно февральскому рейтингу самых высокооплачиваемых футболистов мира португальского журнала Futebol Finance, футбольная зарплата А.Аршавина (47-я строчка в мире) оценивается в 4,8 млн евро в год. При этом Дэвид Бекхэм с 5 млн евро по версии издания занимает 43-ю строчку в рейтинге.

Новости по теме

Прохоров стал "частью NBA"

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });