Россия получила награду за честную игру

Матч ЧМ по баскетболу Россия - Греция стал проверкой на честность. Победитель, скорее всего, попадал в плей-офф на сильную команду Испании. Сборная России не стала выбирать себе соперника и выиграла поединок

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - В четверг на чемпионате мира в Турции восторжествовала спортивная справедливость. Сборная Греции не проявила абсолютно никакого желания выигрывать последний матч предварительного раунда у России, рассчитывая получить более легкого соперника в плей-офф. Греки разозлили даже своих собственных болельщиков, которые не желали видеть, как их команда по собственной воле сдает игру на чемпионате мира - 69:73. Сборная России отставила в сторону сухие расчеты и победила, несмотря на то, что в 1/8 соревнований ей могла достаться в соперники команда Испании - один из главных фаворитов турнира. Однако настоящие чудеса начались позже. Новая Зеландия в игре параллельной группы неожиданно взяла верх с нужной разницей (+12) над командой Франции и вышла в плей-офф на сборную России. Шельмецы греки, поступившиеся спортивным принципом, попали на Испанию, встречу с которой они так сильно хотели избежать.

В стартовой пятерке у россиян на площадку вышли Воронцевич, Быков, Фридзон, Каун и Моня, у наших соперников - Бурусис, Зисис, Спанулис, Царцарис и Диамантидис. Первую четверть россияне провели очень активно, с хорошим настроением, перебросали противника и добились двукратного преимущества над греками - 20:10. Во второй десятиминутке сборная Греции продемонстрировала свой истинный потенциал и возможности. Особенно у потомков эллинов свирепствовали Схорцианитис и Каймакоглу, вернув команды на стартовые позиции к большому перерыву - 30:30.

Греки упирались до середины третьей четверти, а зачем стали мазать из простейших ситуаций, вместо того, чтобы после подбора вколотить мяч в корзину, убегали подальше от чужого кольца. Цирк цирком, а Россия продолжала набирать очки - ее задачей было победить, а не дурачиться на площадке. Эту десятиминутку наши баскетболисты выиграли с невероятным для встречи такого уровня счетом 29:13, причем каждый из россиян набрал примерно одинаковое количество очков. В заключительной четверти команда Казлаускаса удостоверилась в том, что Россия, задействовавшая всех 11 здоровых баскетболистов, победу уже не отдаст, после чего сократила отставание в счете, проиграв всего 4 очка по итогам матча - 69:73. В 1/8 финала чемпионата мира Россия сыграет с Новой Зеландией, эта встреча состоится в Стамбуле 6-го сентября.

После окончания поединка главный тренер сборной России Дэвид Блатт в уничижительном тоне высказался об игре греков. "Я не видел такого никогда! На месте греков сгорел бы со стыда, живот бы скрутило от такого позора. Я поражен их игрой. Детский сад! Я вырос на этой игре, мои дети играют в баскетбол. Ребята из сборной России сейчас показали замечательный пример для всех малышей, что нужно делать в таких сомнительных ситуациях. От того, что устроили греки, остался плохой осадок. Но я рад за своих парней. Они играли хорошо, хотя греки многое позволяли. Когда мы выходили на матч, то настраивались только на победу. Да, я выпускал Жуканенко и Колесникова. Но не играл в поддавки, а давал парням практику. Нам без разницы, на кого выходить, все команды - серьезные соперники", - цитирует его газета "Советский спорт".

Чемпионат мира, предварительный этап. Группа С. 5-й тур.

Греция - Россия - 69:73 (10:20, 20:10, 13:19, 26:14).

Греция: Схорцианитис (16), Зисис (11), Спанулис (8), Диамантидис (8).

Россия: Мозгов (18), Воронцевич (10), Воронов (9), Фридзон (8), Каун (8).