Сборная Россия одержала победу над командой Грецией

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – Сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы по футболу (Евро-2008) и повысила свои шансы на выход в четвертьфинал.

Россияне победили действующих чемпионов Европы греков со счетом 1:0 в ночь на воскресенье на стадионе "Вальс-Зиценхайм" в Зальцбурге. Единственный гол забил Константин Зырянов (33-я минута).

Первый тайм прошел с серьезным преимуществом российской сборной. После нескольких нереализованных голевых моментов, россияне все же смогли распечатать ворота Антониоса Никополидиса на 33-й минуте. Вратарь и защитник греческой сборной посчитали, что мяч уходит в аут, однако капитан россиян Сергей Семак обманул их и пасом через себя вывел Константина Зырянова на пустые ворота - тот не промахнулся .

Буквально на следующей минуте Роман Павлюченко имел верный шанс увеличить счет, но не попал в ворота с пяти метров. Кроме того, судья не назначил явный пенальти в ворота греков за игру рукой.

Во втором тайме соперники обменялись сразу несколькими очень опасными атаками. Однако счет так и остался прежним, хоть греки и забили гол на 87-й минуте, отмененный из-за положения "вне игры".

Таким образом, после игр второго тура в группе "D" сборная Испании досрочно вышла в четвертьфинал. На второе место претендуют сборные Швеции (3 очка) и России (3). Греция (0) сложила с себя полномочия чемпиона Европы.

Решающие матчи группового турнира пройдут 18 июня. Россия сыграет со Швецией, а Греция с Испанией.