“Алания” призвала РФС объявить нулевую толерантность по отношению к расизму

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Футбольный клуб “Алания” (Владикавказ) призвал Российский футбольный союз (РФС) принять незамедлительные и строгие меры по наведению порядка на трибунах стадионов.

В среду клуб отправил письмо на имя президента РФС Сергея Фурсенко, в котором обращается к РФС с требованием предпринять немедленные меры, чтобы пресечь проявления расизма и ксенофобии на трибунах стадионов.

“Пора посмотреть на картину объективно – речь идет о реноме не только конкретных клубов, но российского футбола в целом. Вчерашний инцидент в Самаре с чемпионом мира и легендой мирового футбола Роберто Карлосом, к глубокому сожалению, только эпизод из многочисленной серии. Замалчивать эти события, чтобы нивелировать международные последствия для страны, бесперспективно.С моральным вандализмом, проявляющимся в подобных фактах, приходится сталкиваться всем клубам, вне зависимости от дивизионов”, - говорится в заявлении “Алании”, опубликованном на официальном сайте клуба.

“Алания” обращалась, в частности, в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) с требованием разобраться с проявлениями фактов расистского уханья с трибун во время матча с московским “Торпедо” в адрес игрока осетинского клуба ивуарийца Гура-Акес Дакоста.

“Футбольные власти до сих принимали только одну меру противодействия подобным проявлениям расизма, ксенофобии, и банального хамства и бескультурия – штрафные финансовые санкции в отношении клубов, чьи болельщики их допускают. Но теперь этого явно недостаточно”, - отмечается в сообщении.

“ Алания” призывает РФС , по примеру УЕФА в статье 11-бис дисциплинарного регламента, объявить о нулевой толерантности к проявлениям расизма и ксенофобии на трибунах. “И, совместно с правоохранительными органами, предпринять все необходимые меры, чтобы объявление это было подкреплено делом”, - говорится в заявлении.

ФК “Алания” окажет российским футбольным властям в этом деле всевозможное содействие.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });