До Олимпиады - ровно месяц

Китайские власти завершают подготовку к проведению Олимпийских игр и рапортуют о полной готовности спортивных объектов, хозслужб и системы безопасности

До Олимпиады - ровно месяц
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – До открытия Олимпийских игр в Пекине остался ровно месяц. Таким образом, подготовка к этому событию вышла на финишную прямую. Как отметили руководители оргкомитета Олимпиады, сегодня китайская столица уже готова к проведению этого важнейшего праздника спорта и здоровья, имеющего мировое значение.

К проведению соревнований подготовлены все 37 спортивных сооружений, все тренировочные базы. Благодаря принимаемым мерам, значительно улучшена атмосфера в городской черте, для обеспечения которой выведена из столицы значительная часть Пекинского металлургического комбината, закрыты загрязняющие среду предприятия как в Пекине, так и в соседних городах и провинциях. Это является одной из 200 программ, направленных на улучшение экологической остановки в китайской столице, в их реализацию инвестировано 14 млрд юаней ($2 млрд).

Особое внимание китайское правительство уделяет обеспечению безопасности спортсменов и гостей во время Игр. Создана и активно работает специальная руководящая группа по вопросам безопасности, в которую вошли представители всех силовых ведомств Китая, на поддержание общественного порядка и безопасности будут мобилизованы 80 тыс. полицейских и военнослужащих. Налажено сотрудничество со спецслужбами других стран, в предотвращении террористических нападок примет участие также антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества.

На всех олимпийских объектах будет установлен жесткий контроль за зрителями, на объектах установлены самые современные в мире электронные средства и системы безопасности. В аэропортах и на железнодорожных вокзалах ужесточен контроль над ввозом оружия, взрывчатых и других опасных веществ. Так, во вторник управление гражданской авиации Китая объявило о том, что в пекинском аэропорту и аэровокзалах ряда других городов с 20 июля введены дополнительные линии контроля над проносом в здания запрещенных предметов. При этом, контроль будет распространяться не только на пассажиров, но и на встречающих и провожающих.

Пекинское правительство разработало специальную программу транспортного обеспечения Олимпиады. Для ликвидации проблемы "пробок" с 20 июля в городе вводится система "четных и нечетных номеров" – то есть все частные и служебные автомобили будут выезжать по четным и нечетным дням в соответствии с последней цифрой номерного знака. Власти надеются также на сознательность населения: значительная часть его уже заявила о готовности пользоваться во время Олимпиады только общественным транспортом. В результате число машин на улицах города, считают в правительстве, сократиться на 1,5 млн ежедневно.

"Горячие" дни наступили и для служб озеленения. Разрабатываются планы и схемы украшения города. На эти цели будет использовано 40 млн живых цветов.

Подготовка к Олимпиаде шла непросто. Китаю пришлось преодолеть снежные заносы и обледенение в южных районах весной 2008 г., приложить огромные усилия к спасению пострадавших в результате разрушительного землетрясения 12 мая в провинции Сычуань, противодействие со стороны некоторых сил, которые под различными предлогами пытались политизировать Олимпийское движение и оказать давление на Китай.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });