Кириленко вернулся в ЦСКА

Продолжающийся в НБА локаут позволил ЦСКА подписать контракт с лучшим баскетболистом России, экс-форвардом "Юты" Андреем Кириленко.

Кириленко вернулся в ЦСКА
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – Лидер сборной России по баскетболу Андрей Кириленко подписал контракт с ЦСКА, сообщила пресс-служба московского клуба во вторник. Контракт с экс-форвардом клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Юта-Джаз" рассчитан на три года с опцией возвращения в НБА. Таким образом, спустя 10 лет Кириленко снова вернулся в ЦСКА. "Рад вернуться в команду, в которой провел сознательные годы отрочества. Очень приятно, что мне представилась возможность поиграть для российских болельщиков, своих друзей, родных. В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты", - заявил спортсмен.

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас прокомментировал переход форварда. "Мое мнение - нельзя брать игроков из НБА во время локаута. Если они имеют возможность уехать обратно, ты не знаешь, чего ожидать. И на такой ход могут решиться только слабые команды. В то же время для каждого правила есть исключение. И Кириленко - как раз такое исключение. Андрей - звезда российского и мирового баскетбола, для своей страны он значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, По Газоль для Испании, Новицки для Германии. Он здесь вырос, играл за ЦСКА, за сборную России. Думаю, благодаря участию в чемпионате Европы он находится в хорошей форме. Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной-двух недель", - сказал Казлаускас.

По словам президента клуба Андрея Ватутина, Кириленко сам выразил играть за ЦСКА. "Когда грянул локаут в НБА, мы полагали неправильным подписывать кого-то с риском отъезда. Но после долгих размышлений решили, что стоит сделать исключение для Андрея. Он - особый игрок как для ЦСКА, так и для всего российского баскетбола. Во-первых, он уже выступал за нашу команду. Во-вторых, лучший игрок страны должен защищать цвета лучшей команды страны - в этом мы пришли к единому мнению с руководством нашего владельца, "Норильского Никеля". Также очень важно, что Андрей сам выразил желание играть именно за ЦСКА и на протяжении всего переговорного процесса неоднократно подтверждал заинтересованность в контракте с нашим клубом. Прошедший Евробаскет доказал, что Кириленко сохранил отличную форму, понимание европейского баскетбола и, что важно, популярность. Уверен, на него пойдут зрители не только в Москве, но и по всей России", - отметил Ватутин.

Между тем, руководство понимает все риски досрочного отъезда Кириленко в НБА. "Мы прекрасно понимаем все риски досрочного отъезда, сознательно идем на них, - заявил Ватутин. - На мой взгляд, в приглашении Андрея нет минусов. Даже если он покинет команду через непродолжительное время, - здесь все будет зависеть исключительно от его желания. Кириленко проведет несколько матчей, и его участие вызовет рост интереса к нашей команде. Уверен, что большинству болельщиков, как и мне, не терпится снова посмотреть на Кириленко в форме ЦСКА. Если же локаут затянется либо Андрей сам примет решение не гнаться за контрактом в НБА, наши перспективы становятся еще более заманчивыми", - заключил он.

Профессиональную карьеру Кириленко начал в питерском "Спартаке" в 16-летнем возрасте, и уже через год принял предложение перейти в ЦСКА. В составе армейцев провел два сезона, заработал право быть выбранным в первом раунде драфта НБА и в 2001 году подписал первый контракт с "Ютой-Джаз".

В форме "джазменов" Кириленко провел десять полных сезонов, выходил на паркет вместе с легендарными Джоном Стоктоном и Карлом Мэлоуном, заслужил право выступить в NBA All-Star Game, становился лучшим в лиге по "блок-шотам" и избирался в символические сборные по игре в защите.

В 2007 году спортсмен привел сборную России к победе на чемпионате Европы, получив звания MVP турнира и лучшего баскетболиста континента по версии ФИБА. В 2011-м он вновь помог национальной команде завоевать медали Евробаскета, вместе с бронзой получив право войти в пятерку лучших игроков чемпионата.

В июле нынешнего года истек срок контракта Кириленко с "Джаз", и в ЦСКА форвард пришел на правах свободного агента.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });