Футбол: Англия осталась без тренера

Фабио Капелло покинул пост тренера сборной Англии по футболу после конфликта вокруг высказываний игрока Джона Терри

Футбол: Англия осталась без тренера
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Главный тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло покинул свой пост после того, как Футбольная ассоциация Англии лишила капитанской повязки из-за расистских высказываний защитника "Челси" Джона Терри. 65-летний специалист пошел против футбольных чиновников, что категорически в Англии делать запрещено. Согласно контракту Капелло с Футбольной ассоциацией, итальянец не имел право критиковать ассоциацию и не соглашаться с тем или иным вынесенным решением. Таким образом, можно предположить, что итальянец не стал дожидаться официального решения своей отставки, и сам покинул Англию.

Капелло считает, что руководство Федерации футбола Англии создало проблемы в команде своим решением отобрать у Терри капитанскую повязку. "Федерация футбола Англии оскорбила меня своим решением, которое к тому же подрывало мой авторитет. Меня возмутили их действия, особенно если учитывать хваленую англосаксонскую справедливость: они сами никогда не устают повторять, что человек невиновен до тех пор, пока не доказано обратное", - прокомментировал Itapress ситуацию Капелло. "В ситуации с Терри они не только очень серьезно оскорбили меня, но и создали проблемы в команде. Такого я никогда не терпел, поэтому решение уйти далось мне легко", - подчеркнул итальянский специалист.

Напомним, что Терри был лишен капитанской повязки сборной Англии, из-за подозрений в расистских высказываниях в адрес коллеги по амплуа из "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда. Лондонский суд завел уголовное дело в отношении футболиста и перенес рассмотрение этого дела на июль, после чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Между тем, в товарищеской встрече против Голландии, которая состоится 29 февраля, сборной будет руководить тренер молодежной сборной Англии Стюарт Пирс. Помогать ему будет директор по развитию футбола Футбольной ассоциации Англии Тревор Брукинг. Пирс является одним из претендентов на место наставника сборной, которое стало вакантным после отставки Капелло.

Фаворитом в борьбе за этот пост является рулевой "Тоттенхэма" Харри Реднапп. Однако директор лондонского клуба Кейт Миллс выразил надежду на то, что Реднапп не покинет свой пост ради аналогичной должности в сборной Англии. "Наша позиция по Реднаппу ясна - фанаты хотят, чтобы Харри остался на своем посту", - приводит BBC слова Миллса. "Игроки и тренеры намерены собрать совет. Все мы надеемся, что он останется в "Тоттенхэме". Думаю, сейчас преждевременно говорить об уходе Харри. Он отличный менеджер, который многое сделал для нашего клуба", - подчеркнул он. "И мы знаем, что в прессе было много спекуляций с его именем, так как все знали, что Капелло покинет свой пост. И в нашем клубе понимали, что нам предстоит выдержать конкуренцию со стороны английской сборной. Уход Реднаппа в сборную - не идеальное развитее ситуации", - отметил К.Миллс. "Мне кажется, сейчас он должен думать о премьер-лиге и ближайшем матче с "Ньюкаслом",- заметил директор "Тоттенхэма".

Также в числе кандидатов упоминается имя наставника "Блэкберна" Стива Кина.

Кроме того, по данным Sky Sports, встать у руля английской национальной команды, заинтересован бывший тренер сборной России Гус Хиддинк, который после ухода из сборной Турции минувшей осенью находится без работы.

Капелло возглавил сборную Англии, не пробившуюся на Евро-2008, в декабре 2007 года. Под его руководством Англия заняла первое место в группе и вышла в финальный турнир чемпионата мира 2010, где проиграла в 1/8 финала Германии со счетом 1:4.

В квалификации Евро-2012 сборная Англии под руководством Капелло заняла первое место в группе. Соперниками английской команды в финальной стадии чемпионата Европы будут сборные Украины, Швеции и Франции.

В качестве клубного тренера Капелло тренировал "Милан", "Ювентус", "Рому" и мадридский "Реал". В числе его достижений - победа с "Миланом" в Лиге чемпионов в 1994 году, а также титулы чемпиона Италии и Испании.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });