"Спартак" проиграл дома

Одно из самых ожидаемых футбольных событий весны - ЦСКА-Спартак - завершился в московских "Лужниках" победой гостей. "Красно-синие" обыграли "красно-белых" со счетом 2:1. Матч сопровождался задержанием фанатов, устроившими потасовки на трибунах и в метро

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - ЦСКА обыграл "Спартак" в московском дерби в рамках 35-го тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счетом 2:1 (1:0) в пользу номинальных гостей встречи. Зоран Тошич на 37-й минуте вывел ЦСКА вперед, Артем Дзюба на 51-й минуте счет сравнял, а победный гол на 61-й минуте забил Сейду Думбия.

Последний раз красно-белые побеждали армейцев в статусе хозяев поля 30 апреля 2011 года. Тем не менее, после 35 сыгранных матчей ЦСКА занимает второе место в турнирной таблице, имея в своем активе 64 очка. "Спартак" набрал 59 очков и занимает пятое место, в то время как лидирующий питерский "Зенит", который в конце прошлой недели разгромил московское "Динамо" (5:1) - 70 очков.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин после матча посетовал на то, что вышедшие на поле на замену футболисты не усилили игру.

"В первом тайме при равной игре пропустили гол на контратаке. То, о чем говорили, что нельзя было сделать - сделали. Но ничего страшного. Во втором тайме до второго гола играли неплохо, а после... После замены игру не усилили. Вот и получился такой второй тайм", - сказал В.Карпин.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что армейцы одержали заслуженную победу, и поблагодарил болельщиков за поддержку.

"Провели хороший, качественный поединок. Считаю, счет не отражает того количества голевых моментов, которые у нас были. Естественно, если бы забили те многочисленные моменты, концовка была бы менее нервной. Считаю, что абсолютно заслуженно выиграли. Могу только поздравить футболистов с качественной игрой и поблагодарить зрителей за блестящую поддержку", - подчеркнул Л.Слуцкий.

На трибунах спорткомплекса "Лужники" во время матча находились 54 тыс. зрителей, в том числе 12 тыс. - болельщики команды ЦСКА. Для обеспечения безопасности были задействованы почти 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов, около 500 бойцов московского ОМОН и около 2,5 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Однако без инцидентов не обощлось.Перед началом матча фанаты разбили фонари и плафоны на станции метро "Спортивная. Кроме того, в районе Лужников Болельщики "Спартака" вывесили два оскорбительных баннера в адрес ЦСКА на участке Третьего транспортного кольца в районе стадиона "Лужники". Они провисели на всеобщем обозрении до тех пор, пока не была снята сотрудниками органов правопорядка.

На самом матче были задержаны 40 болельщиков. "По состоянию на 20:00 мск за различные административные правонарушения задержаны в "Лужниках" и на прилегающей территории 40 футбольных фанатов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД России по Москве.

Кроме того, более 80 человек задержаны полицией после футбольного матча. "По состоянию на 23:00 мск число задержанных составляет более 80 человек", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД РФ по Москве.

По словам представителя пресс-службы, болельщики были задержаны за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения на стадионе "Лужники", использование пиротехники, мелкое хулиганство и нарушение правил торговли. Задержанные доставлены в ОМВД по Москве, где в отношении них будет составлены административные протоколы о нарушениях.

"Спартак" - ПФК ЦСКА - 1:2

Голы: Тошич, 37 (0:1). Дзюба, 57 (1:1). Думбия, 62 (1:2).

Спартак: Дикань, Паршивлюк, Макеев, Сухи, Пареха, Билялетдинов (Комбаров Д., 63), Кариока, Де Зеув (Веллитон, 73), Дзюба, Ари (Макгиди, 55), Эменике.

ПФК ЦСКА: Чепчугов, Березуцкий А., Березуцкий В., Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Тошич, Муса (Секу, 63), Вернблум, Нецид (Алдонин, 65), Думбия (Цауня, 90).

Предупреждения: Вернблум, 54. Пареха, 61. Кариока, 89. Дзюба, 90.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)