Россия заинтересовала Капелло

Ожидается, что уже на следующей неделе итальянский тренер Фабио Капелло подпишет контракт с РФС и станет главным тренером сборной России по футболу

Россия заинтересовала Капелло
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Итальянский футбольный специалист Фабио Капелло станет главным тренером сборной России на следующей неделе, когда будет юридически оформлен его контракт с РФС.

По данным "Спорт-Экспресса", соглашение будет рассчитано до конца чемпионата мира-2014. Зарплата 66-летнего специалиста составит, по разным оценкам, от 5 до 6 миллионов долларов. Сообщается, что Капелло готов к сотрудничеству с российскими специалистами, и в его штаб могут войти отечественные тренеры. Причем речь, вероятно, идет о тех, кто имеет опыт выступления в Италии и знает язык. В окружении Капелло подчеркнули, что наставник решил принять предложение РФС, так как увидел большую заинтересованность в своих услугах.

Исполняющий обязанности главы Российского футбольного союза Никита Симонян выразил удовлетворение концепцией программы, которую предложил кандидат на пост главного тренера сборной РФ итальянец Фабио Капелло. По словам Симоняна, все участники встречи с Капелло, которая состоялась в среду, остались довольны ее итогами. "Могу заявить, что стороны остались довольны прошедшей встречей. Программа, которую представил Капелло, отвечает всем нашим требованиями, нацелена на планомерное и долгосрочное развитие российского футбола на всех уровнях", - сказал Симонян, слова которого приводит пресс-центр министерства спорта РФ. "Помимо результата в конкретных играх, итальянец будет заниматься подготовкой российских кадров. Он готов сотрудничать с тренерами клубов, наблюдать за тренировками с их разрешения, и многое другое", - заявил Симонян. "Лично я считаю, что тянуть время с выбором подходящей кандидатуры не стоит. Иначе нас просто захлестнет той волной критики, которая сейчас бушует в среде болельщиков и специалистов. Мы объявим о подписании контракта с новым главным тренером на следующей неделе", - сказал и.о. президента РФС.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что итальянский тренер находится в Москве, куда он прибыл в четверг на переговоры с РФС. Согласно сообщениям, РФС на переговорах представляет его бывший коммерческий директор Петр Макаренко, также в них участвует матч-агент УЕФА Элизабет Бартоше. По данным итальянских источников, встреча прошла в позитивном ключе и стороны остались довольны обсуждением. Ожидается, что окончательное решение о будущем наставнике российские футбольные власти примут на следующей неделе.

Во вторник РФС официально объявил, что "планирует провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России". В список потенциальных главных тренеров включены шесть иностранных и семь российских тренеров. Кроме Ф.Капелло, в списке - испанцы Рафаэль Бенитес и Хосеп Гвардьола, аргентинец Марсело Бьелса, итальянец Марчелло Липпи, англичанин Харри Рэднапп, а также Анатолий Бышовец, Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев и Юрий Семин.

Пост главного тренера сборной России стал вакантным после того, как его покинул нидерландец Дик Адвокат, объявивший, что по окончании Евро-2012 перейдет на работу в голландский футбольный клуб ПСВ. На чемпионате Европы российская сборная заняла третье место в своей группе, не сумев пробиться в плей-офф.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });