Для Антюх препятствий нет

Единственную золотую медаль в среду для сборной России завоевала Наталья Антюх, которая была быстрее всех на дистанции 400 м с барьерами. В финальном забеге она установила личный рекорд

Для Антюх препятствий нет
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Двенадцатый соревновательный день оказался не таким урожайным на медали, как предыдущий, хотя и он не обошелся без приятных новостей. Российские спортсмены завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали.

Любовь Волосова выиграла "бронзу" в вольной борьбе, хотя главный тренер женской сборной по борьбе сказал, что рассчитывали на "золото". Да и сама Волосова призналась, что настроиться на утешительный финал было непросто.

Еще одну "бронзу" принес Алексей Денисенко в соревнованиях тхэквондистов. Это всего лишь вторая российская медаль в этом виде спорта. И хочется верить, не последняя, ведь тому же Денисенко всего 18 лет.

"Серебро" досталось Елене Соколовой в прыжках в длину. Она на каких-то 5 сантиметров отстала от американки Бритни Рис, которая и одержала победу. В своей серебряной попытке на 7.07 м Елена установила личный рекорд.

Ну а королевой вечера стала Наталья Антюх, которая в крайне напряженном забеге на 400 м с барьерами сумела опередить Лашинду Демус из США.

Антюх - далеко не новичок на Олимпиаде, она уже завоевывала в Афинах "серебро" и "бронзу", но на 400 м гладким бегом. Затем в ее карьере наступил небольшой спад, бегунья не смогла отобраться на Игры в Пекине. Тогда на 400 м россиянки остановились в шаге от подиума, а сама Антюх была так расстроена неудачей, что вообще не стала смотреть Олимпиаду и вместо этого поехала в Париж отдохнуть и обдумать дальнейшие планы.

Та осечка Антюх не сломила, а лишь немного притормозила ее на пути к вершине. Наталья решила вернуться к бегу барьерному. В 1998 году на Всемирных юношеских Играх она уже побеждала именно в беге с барьерами, но тогда тренер настоял, чтоб Наталья выступала в гладком. В итоге возвращение оказалось более чем удачным.

После перехода в барьеры в 2010 Антюх выигрывала чемпионаты Европы, постоянно улучшала собственное время. И вот наконец главные соревнования - Олимпиада.

На Игры в Лондоне Наталья приехала в ранге лидера мирового сезона и сразу же начала доказывать, что находится в отличной форме. В первом раунде квалификации Антюх показала время 53.90 сек, в полуфинале она была еще быстрее - 53.33 сек. Болельщики волновались - не истратит ли она все силы в предварительных забегах, хватит ли на финал? А если хватит, то было очевидно, что в решающем забеге Антюх может показать очень быстрое время.

Главной соперницей стала Лашинда Демус из США, которая приехала в Лондон с одной целью - побеждать. Как призналась потом сама Антюх, последняя прямая далась ей очень тяжело. Это было заметно и во время забега: американка понемногу сокращала отставание, легче заходила на последние барьеры. Но все же ей не хватило дистанции, чтобы опередить россиянку.

Вопрос о победителе решался уже в финишном створе, и Антюх оказалась быстрее на 0.07 сек. Спортсменки долго напряженно вглядывались в табло, ожидая результатов, и любой, кто видел в этот момент лицо Натальи Антюх, понимал, что будет высшей несправедливостью, если она не выиграет.

Когда объявили результаты, Антюх упала на колени и закрыла лицо руками, а Демус еще долго смотрела на табло, не веря собственным глазам. Наталья Антюх уже пошла получать поздравления от тренера и болельщиков, а американка все еще озадаченно изучала цифры: она лишь вторая.

За эту медаль особенно переживали. Не потому что кто-то сомневался, что Наталье под силу стать чемпионкой, а потому что очень уж хотелось, чтобы все получилось, чтобы все ее труды, переживания и сложности оказались ненапрасны.

Сама Антюх после этой победы сказала, что золотая медаль придала ей дополнительную мотивацию: в Рио она выступать уже не планирует, а вот побороться за мировой рекорд в этой дисциплине вполне по силам.

После двенадцатого соревновательного дня сборная России осталась на 5-м месте в общекомандном зачете. Южная Корея, занимающая 4-ю строчку, имеет на одну золотую медаль больше.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });