Олимпийские победы

На счету российской олимпийской сборной уже четыре медали

Олимпийские победы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU – Российский стрелок Алексей Алипов в воскресенье завоевал бронзовую медаль, которая стала четвертой наградой российской сборной на Олимпиаде в Пекине.

Выиграв вместе с чехом Давидом Костелецки квалификацию в финале соревнований по стендовой стрельбе в трапе, россиянин оказался менее метким, чем стрелок из Чехии и итальянец Джованни Пельелло.

А.Алипов набрал одинаковое количество очков с австралийцем Майклом Даймондом. "Бронза" были разыграна ими в стрельбе до промаха, в которой точней оказался А.Алипов.

Третья медаль российской сборной на Олимпиаде в Пекине вновь оказалась серебряной.

Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова стали вторыми в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Россиянок опередил лишь китайский дуэт Гуо Цзин и Ву Минься.

Ранее Наталья Падерина принесла России второе "серебро", выступив в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров.

32-летняя спортсменка из Екатеринбурга в квалификационном раунде установила олимпийский рекорд, однако, в финале оказалась менее точной, чем представительница Китая. "Бронза" досталась спортсменке из Грузии.

Первую для России олимпийскую медаль завоевала в субботу Любовь Галкина. Она стала серебряным призером в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десяти метров.

В воскресенье спикер Совета Федерации Сергей Миронов пожелал российским олимпийцам блестящих побед и отметил, что великой в современном мире может быть только великая спортивная держава.

"Успехи в спорте - признак конкурентоспособности страны, и чтобы в современном мире считаться великой, страна должна быть великой спортивной державой, ее атлеты умеют побеждать самых разных видах спорта. Экономика, инфраструктура этой страны должны быть в состоянии обеспечивать проведение самых крупных соревнований", - сказал С.Миронов "Интерфаксу".

Он отметил, что события, сопровождающие столь масштабные спортивные мероприятия, становятся существенным фактором мировой политики. "Тот поистине мировой саммит глав государств и правительств, съехавшихся на церемонию открытия Олимпиады в Пекине, - наглядное тому подтверждение", - заметил С.Миронов.

"Получив право на проведение Олимпиады, Россия обрела дополнительные возможности для укрепления своего влияния в мире, и эти возможности нужно использовать максимально эффективно - так, как это делает Китай", - считает С.Миронов.

Он отметил, что Олимпиада уже принесла Китаю "политические и моральные дивиденды".

С.Миронов подчеркнул, что "политическим пристрастиям нет и не должно быть места на спортивных аренах, особенно при судействе, подведении итогов соревнований и осуществлении антидопингового контроля".

Он призвал всемерно поощрять инвестиции в развитие спорта в России и популяризацию массовых занятий спортом, а также высказался за повышение качества подготовки спортивных специалистов в российских вузах.

"Подход к подготовке и проведению олимпиады, продемонстрированный китайцами, заслужил не только уважение. Китайский опыт нужно тщательно изучать и проанализировать прежде всего тем, кто непосредственно занимается подготовкой олимпийских игр в Сочи", - считает С.Миронов.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });