Необычные имена олимпийцев

На Играх в Пекине можно увидеть австралийца Брэда Питта, который раздает тумаки направо и налево, Принца Осьминога из Ганы, Софью Великую и многих других атлетов, чьи имена претендуют на оригинальность

Необычные имена олимпийцев
Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Олимпиада в Пекине привлекла более 10,5 тыс. спортсменов со всего мира. Далеко не каждому из них суждено выиграть медаль на Играх, но, несомненно, их экзотичные имена надолго запомнятся зрителям и журналистам, сообщает AFP.

Обладателем самого звучного имени на Олимпиаде, пожалуй, является ганский боксер в полулегком весе Принц Осьминог Джани. Впрочем, столь величественное имя не внушило должного трепета кубинцу Иделю Торрьенте, который без зазрения совести отправил ганца с соревнований домой, обыграв его в 1/16 турнира.

Забавным представляется также сочетание имен китайской велосипедистки Ма (Лиюнь) и греческого боксера Папа (Папависилопуло). Грек, которому вполне по силам было претендовать на самое длинное имя спортсмена на Играх, оказался превзойден таиландской тяжелоатлеткой Прапавади Яроенраттанатаракон, которая выиграла "золото" в весовой категории до 53 кг. Интересно, что она сменила свое имя в прошлом году специально перед Олимпиадой на фарт. "Гадалка сказала мне, что если я изменю свое имя, то одержу победу на Играх. Я очень серьезно отношусь к предсказаниям ворожей, поэтому я последовала ее совету", - пояснила 24-летняя таиландка, которая совсем недавно звалась Чанпим Кантатиан.

Обладательницей самого короткого имени на Олимпиаде стала представительница КНДР Йонг Ае О, которая заняла третье место в соревнованиях тяжелоатлеток в весовой категории до 58 кг, хотя рассчитывала на "золото". Разгневанная своим поражением в этой дисциплине, она даже отказалась посетить пресс-конференцию. Конечно, нельзя оставить без внимания и австралийского боксера, полного тезки знаменитого американского актера Брэда Питта. Партнеры по команде даже дали ему шутливое прозвище "Голливуд" и постоянно подначивают его, правда, соблюдая грань. Как известно, обидеть боксера может каждый, но не каждый успеет извиниться.

В составе олимпийской сборной России также есть свои уникумы. Например, чемпионка Европы фехтовальщица Софья Великая, которая заняла пятое место в соревнованиях саблисток на Играх. Спортсменка гордится своей фамилией, но считает, что соответствовать ей не всегда просто: "У меня самая лучшая фамилия в мире. Я ее никогда не поменяю. Конечно, она ко многому обязывает. Хотя, с другой стороны, если нет результата, то и фамилия никому неинтересна. Зато если я занимаю первое место, то все сразу вспоминают, что выиграла Софья Великая".

Бронзовый призер Олимпиады в синхронных прыжках с десятиметрового трамплина Дмитрий Доброскок явно с самого рождения был предназначен для этого вида спорта. Ирина Беспалова, напротив, довольно парадоксально выбрала в детстве секцию плавания. Необычная фамилия также у нашего байдарочника Александра Костоглода, который, судя по всему, готов пойти на все ради победы.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });