Денисов вернулся

Полузащитник "Зенита" Игорь Денисов встретился с руководством клуба, признал ошибку и заявил, что намерен отработать действующий контракт. Руководство футболиста простило - он может сыграть за основной состав уже в пятницу

Денисов вернулся
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Бастовавший более месяца футболист "Зенита" Игорь Денисов признал, что был неправ и пообещал отработать свой контракт с клубом. В свою очередь руководство команды игрока простило, и он уже вернулся в основной состав.

"Мне потребовалось время, чтобы осознать произошедшее. В той ситуации я поступил неправильно, поддавшись эмоциям, и в итоге не смог помочь своим партнерам по команде и оправдать ожидания наших преданных болельщиков. У меня действующий контракт, я должен и хочу отработать его до конца. Я вырос и сформировался как профессионал в "Зените" и очень хочу приносить пользу своему клубу", - говорится в обращении Денисова, опубликованном на сайте питерской команды.

Напомним, сначала Денисов сам отказался 22-го сентября выйти на матч 9-го тура чемпионата против "Крыльев Советов". Как стало потом известно, игрок требовал пересмотра контракта, мотивируя свой поступок тем, что зарплата легионеров клуба значительно превышает зарплату воспитанников "Зенита", что несправедливо по отношению к последним. Конфликт разгорелся после прихода в команду бразильца Халка и бельгийца Акселя Витселя. По некоторым оценкам, их общая стоимость может составлять 100 млн евро.

Денисова поддержал и Александр Кержаков, руководство команды отправило обоих футболистов в дубль, но Кержаков вскоре вернулся в основу. Денисов же тренировался с молодежным составом более месяца. В отсутствие Денисова "Зенит" выиграл 6 матчей (в том числе 3 матча чемпионата России, 2 матча Кубка России и 1 встречу Лиги чемпионов), проиграл однажды и две игры свел к ничьей.

И вот теперь конфликт улажен. Были предположения, что клуб может пойти футболисту на уступки и поднять зарплату в обмен на официальные извинения, но агент игрока Павел Андреев заявил, что финансовая сторона вопроса вообще не обсуждалась.

"Игорь и клуб продолжат выполнять обязательства по действующему соглашению. О каких-либо изменениях в финансовой части контракта разговор на встрече не шел", - сказал агент "Спорт-Экспрессу".

Любители филологии сразу же приступили к анализу высказывания футболиста, заметив, что формально прощения он не просил, но очевидно, что руководство "Зенита" удовлетворено. Игорь Денисов уже тренировался с основным составом и может появиться на поле в пятницу, когда питерцы сыграют "Ростовом" в матче 14-го тура российского первенства.

Тренер "Зенита" Лучано Спалетти, которого журналисты регулярно пытали на тему возвращения Денисова, может наконец вздохнуть спокойно. Кроме того, он заявил, что Денисов готов играть с основой.

"Я с ним переговорил, он готов, и я могу на него рассчитывать. Мы следили за тем, как он работает, а вы прекрасно знаете его и его характер, поэтому нет сомнений, что он будет готов. Он вернулся и, вернувшись в команду, попал в заявку на игру", - цитирует наставника сайт "Зенита".

Кроме того, тренер рассказал, что бразильский нападающий Халк, сумма контракта которого в частности и вызвала недовольство Денисова, предлагал поговорить с руководством клуба, если это поможет вернуть россиянина в основу. Так что за атмосферу в команде болельщики могут не переживать.

"Когда ситуация произошла и Денисов был отправлен в дубль, Халк подошел ко мне и спросил: "Если я подойду к руководству клуба и попрошу вернуть Игоря в команду, это сможет повлиять на ситуацию?", - рассказал в четверг Спалетти.

Кроме Спалетти наверняка рад и другой итальянец – главный тренер сборной Фабио Капелло не переставал вызывать Денисова в национальную команду даже после ссылки игрока в дубль. Пусть отборочных матчей в 2012 году больше не будет, но капитан сборной должен иметь стабильную игровую практику и желательно не в турнире молодежных команд.

Новости по теме

Денисов хочет справедливости

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });