Парадокс сборной России

Несмотря на два завоеванных в субботу "золота", Россия опустилась на 9-ое место в общекомандном зачете

Парадокс сборной России
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Ходок Валерий Борчин и женская команда по фехтованию принесли в копилку сборной России две награды высшего достоинства в восьмой день Игр в Пекине. Тем временем, Динара Сафина и Елена Дементьева обеспечили нашей команде золотую и серебряную медали в женском одиночном теннисном турнире. Несмотря на такой относительно удачный результат, в общекомандном зачете наша сборная откатилась с 8-го на 9-ое место. Причина проста - конкуренты не дремлют и каждый день празднуют победы в олимпийских дисциплинах.

Первое российское "золото" в легкой атлетике

Четвертую золотую медаль России в субботу утром принес 21-летний Валерий Борчин, победивший в спортивной ходьбе на 20 км. Наш спортсмен не рассматривался специалистами в качестве претендента на победу, ведь его лучшим достижением в карьере было только "серебро" чемпионата Европы-2006. Эксперты отдавали предпочтение в этой олимпийской дисциплине чемпиону мира-2007 маститому эквадорцу Джефферсону Пересу. Однако Валерий, на радость всем россиянам, опровергнул все расклады и пришел к финишу первым. За 4 км от финиша он вместе с Пересом прилично оторвался от остальных спортсменов. Еще через 2 км Борчин сумел прибавить, оставив позади себя более зрелого и опытного Джефферсона, которого, в итоге, опередил на 14 секунд.

После окончания гонки Валерий Борчин в интервью телеканалу "Спорт", что столь удачное выступление стало сюрпризом даже для него самого: "Не ожидал, что завоюю "золото". Вначале я отставал, причем не специально, не хотел так строить дистанцию. Сложно соревноваться против сильных ходоков из Эквадора и Испании. Я горд, что принес России золотую медаль. Теперь хочу только одного - отдохнуть".

Совсем чуть-чуть не хватило до медали еще трем нашим олимпийцам. В финальном заплыве на 200 метров на спине Анастасия Зуева отстала на 0,75 секунд от японки Накамуры, финишировавшей третьей. В стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров удача отвернулась от Леонида Екимова, который занял четвертое место, отстав всего на одно очко от немца Райца. Другой россиянин велосипедист Алексей Марков также остановился в одном шаге от пьедестала почета, проиграв британцу Берку борьбу за "бронзу" в гонке преследования.

Российские теннисистки, напротив, выступили по максимуму, пробившись в финал одиночного турнира. Динара Сафина в крайне сложном и изматывающем полуфинальном поединке (этот матч стал для Динары третьим за сутки) взяла вверх со счетом 7:6, 7:5 над китаянкой Ли На, которая ранее оставила не у дел Светлану Кузнецову. Другая полуфинальная встреча превратилась в российский междусобойчик Веры Звонаревой и Елены Дементьевой. Здесь победу со счетом одержала более опытная Дементьева - 6:3, 7:6, а Звонаревой теперь предстоит провести игру за третье место с Ли На. Таким образом, наши девушки обеспечили России как минимум еще одну золотую и серебряную медаль.

Блеск российских рапир и невероятный Болт

Блестящую победу в командных соревнованиях среди рапиристок одержала наша команда, которая разгромила сборную США в финале с неприличным счетом 28:11. Гораздо сложнее нашим девушкам пришлось в полуфинале. Евгения Ламонова, Светлана Бойко, Виктория Никишина лишь в овертайме сломили сопротивление итальянок во главе с олимпийской чемпионкой Валентиной Вецалли - 22:21. "Это незабываемо, это супер! Финальный матч был самым легким с тактической и технической точки зрения, но психологически все было очень напряженно. И мы справились! И заслужили эту победу!", - поделилась своими эмоциями после победы Виктория Николишина.

На королевской дистанции, в беге на 100 метров у мужчин, вновь не нашлось равных ямайскому спортсмену Усэйну Болту, который побил мировой рекорд, им же самим и установленный. Его новое время - 9.69 секунд - кажется фантастическим, но, судя по забегу, в котором Болт последние 15-20 метров бежал довольно расслабленно, для него это не предел. Вполне возможно, когда-нибудь мы станем свидетелями того, как он выбежит из 9.5 секунд. Вторым на стометровке был Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго, а бронзовую медаль примерил американец Уолтер Дикс.

Главным разочарованием девятого дня стала мужская сборная России по баскетболу. Наши парни, недавно ставшие лучшими в Европе, проиграли свой третий матч на турнире команде Австралии со счетом 80:95 и вылетели из соревнований. За баскетболистов пришлось отдуваться волейболистам, которые уверенно обыграли египтян - 3:0 по партиям. Удачно выступили и наши гандболисты, сыгравшие вничью с чемпионом мира, сборной Германией вничью - 24:24, тем самым, сохранив неплохие шансы на выход в плей-офф.

Между тем, в общекомандном зачете по-прежнему незыблемы позиции Китая (27 высших наград). Немного сократили отрыв от него идущие вторыми США (16), а на третьем месте расположилась сборная Германии (8). Россия по итогам восьмого дня Игр опустилась на одну строчку - с 8-го на 9-ое место.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });