Подвиг российских теннисисток

Героинями очередного олимпийского дня стали три российские теннисистки - Дементьева, Сафина, Звонарева. Почти повторить их рекорд удалось легкоатлеткам

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Девятый день Игр в Пекине принес россиянам немало положительных эмоций. Наши теннисистки заняли весь пьедестал почета в одиночном турнире, а Гульнара Галкина-Самитова пришла первой к финишу на дистанции 3 тыс. метров с препятствиями, обновив мировой рекорд. Россияне также завоевали медали в соревнованиях по вольной борьбе, тяжелой атлетике, прыжках в воду, прыжках в длину и спортивной гимнастике.

Мастер-класс российских теннисисток и бегуний

Главным событием воскресенья для российских болельщиков стало, конечно, великолепное достижение наших теннисисток. Вера Звонарева расправилась с китаянкой Ли На со счетом 6:0, 7:5 и выиграла "бронзу". В финале же Елена Дементьева, ставшая второй в Сиднее-2000, смогла воплотить свою мечту и победить на Играх. Динара Сафина оказала ей достойное сопротивление, но на весь матч, который продолжался более двух с половиной часов, у нее не хватило сил - 3:6, 7:5, 6:4 в пользу Дементьевой. После победы Елена даже не знала, как выразить всю радость, переполнявшую ее. Она восторженно кричала и благодарила трибуны, бегая по корту. "Безумно счастлива выиграть золото! Жизнь удалась! На ходе поединка сказалось и то, что моя соперница Динара Сафина перед финалом провела сумасшедшую серию матчей в одиночном и парном разрядах за короткий период времени. Конечно, она очень устала. Но я желаю Динаре удачи в дальнейшем, ведь у нее это лишь первая Олимпиада. А у меня, возможно, последняя", - сказала Дементьева в интервью телеканалу "НТВ-Плюс" после окончания церемонии награждения. Осталось добавить, что впервые с Афин-2004 представители России заняли весь пьедестал почета в одной олимпийской дисциплине.

Капитан нашей сборной по теннису Шамиль Тарпищев также не поскупился на похвалы нашим девушкам. "Взять весь пьедестал на Олимпиаде очень сложно. Мы повторили то, что сделали англичане в 1908 г. Все девочки заслуживали "золото", если честно. И такого напряженного турнира у женщин, как олимпийский, не было еще ни в этом году, ни на предыдущих Олимпийских играх. Поэтому то, что они сделали - просто подвиг. Особенно Сафина, которой досталось больше всех. То, что Динара при таком неблагоприятном режиме, когда она в 3:35 ночи, взяв свой матч, в 16:00 играла уже следующий и сумела выиграть - просто фантастика. Что, впрочем, не умаляет заслуг Дементьевой. Она трижды была в больших финалах и проиграла. Теперь Бог ее вознаградил", - цитирует его телеканал "Спорт".

Решили не отставать от соотечественниц и российские бегуньи на 3 тыс. метров с препятствиями. Соревнования по этому виду спорта впервые проводились на Олимпийских играх. Рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова решила с самого начала забега вырваться вперед. Большую часть дистанции ей не давали уйти в отрыв три африканских спортсменки, которые выдерживали заданный Гульнарой темп. Чуть поодаль расположились Екатерина Волкова и испанка Марина Домингес, которые потихоньку подбирались к группе лидеров. Все решилось на последних 400 метров - Галкина-Самитова прибавила и ушла в отрыв, а силы на финишный спурт остались только у кенийки Джепкорир и россиянки Екатерины Волковой. В итоге, Гульнара стала первой женщиной, которой удалось выбежать из 9 минут (ее результат - 8.58,81) на этой дистанции, а Волкова уступила каких-то две десятых секунды Джепкорир и стала третьей. Напомним, что Гульнара примет участие также в беге на 5 тыс. метров.

Женское "серебро", мужская "бронза"

В женской вольной борьбе в весовой категории до 63 кг хорошо выступила Алена Карташова, которая уверенно вышла в финал соревнований. На пути россиянки к "золоту" встала олимпийская чемпионка Афин-2004 японка Ито, которая и стала победительницей турнира. Своим результатом Карташова осталась недовольна: "Я могла в первом раунде выйти вперед, но не использовала возможность, которая мне была дана. Сейчас понимаю, что неправильно вела поединок и могла выиграть, поэтому никаких эмоций не испытываю - я полностью опустошена".

"Серебро" досталось в тройном прыжке также нашей знаменитой прыгунье, олимпийской чемпионке Татьяне Лебедевой. Представительница Камеруна Мбанго-Этоне на 7 сантиметров превзошла лучшую из попыток Татьяны - 15, 32 метров. Очень спокойно, хладнокровно и технически чисто провела свои прыжки с трехметрового трамплина Юлия Пахалина. Проходи Олимпиада в Европе вполне возможно, что именно она бы примерила золотую медаль, но в Пекине судьи отдали предпочтение чемпионке мира китаянке Гуо Цзинцзин.

Мужчины-олимпийцы принесли нашей команде две бронзовые награды. Антон Голоцуцков выиграл первую медаль для России в спортивной гимнастике на этих Играх. В свою очередь, серебряный призер Афин-2004 Хаджимурат Аккаев завоевал "бронзу" в соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории до 94 кг, отстав от занявшего первое место казахстанца Ильина всего на 3 кг (402 кг против 406 кг по сумме рывка и толчка). В командном первенстве среди саблистов сборная России остановилась в одном уколе от пьедестала почета, сначала уступив американцам в полуфинале - 44:45, а затем и итальянцам в матче за третье место с тем же счетом 44:45.

В командных видах спорта завершились групповые турниры. Российские баскетболистки крупно проиграли сильной сборной Австралии - 55:75, но, тем не менее, вышли в четвертьфинал. Гандболистки, напротив, продолжили свое победоносное шествие во встрече с Германией (30:29) и попали с первого места в группе в плей-офф. Ударно провели заключительную встречу и волейболистки, не оставившие шансов команде Сербии - 3:0 по партиям. Теперь в 1/4 их ждет встреча с хозяйками Игр - сборной Китая.

После девяти дней Олимпиады в общекомандном зачете наша команда с 7 золотыми медалями занимает "заколдованное" восьмое место, выше которого она на этой Олимпиаде еще не поднималась. Безоговорочное лидерство у Китая (35 высших наград), от него значительно отстают США (19), которым почти половину медалей (8) принес уникальный пловец Фелпс, таким образом, побивший рекорд Марка Спитца. На третью позицию, "подвинув" Германию, вышла Великобритания, представители которой выиграли уже 11 золотых наград. Между тем, по общему количеству завоеванных медалей сборная России вышла на третье место (31) после США (65) и Китая (61).