"Спартак" - "Барселона". Трансляция

Московский "Спартак" в пятом раунде группового этапа Лиги чемпионов УЕФА уступил дома испанской "Барселоне со счетом 0:3. Месси отличился дважды, один гол на счету Даниэла Алвеса

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Московский "Спартак" в "Лужниках" принимал одну из лучших футбольных команд мира - каталонский клуб "Барселона".

"Красно-белые" уступили со счетом 0:3, все три гола были забиты в первом тайме. Два гола на счету Месси, один забил Даниэл Алвес. "Барселона" вышла в 1/8 Лиги чемпионов.

Трансляция

Игроки "Спартака" уже заявили, что не собираются играть персонально против Месси и рассчитывают на помощь суровой московской погоды, в "Лужниках" сейчас около 1°С. Каталонцы, в свою очередь, заверили, что ноябрьских холодов не боятся.

Что-то особенное готовят спартаковские фанаты - в предматчевом перформансе будут задействованы и фанатские, и центральные трибуны, и даже vip-сектора. Что именно будет показано в "Лужниках", пока секрет.

У москичей продолжаются проблемы с вратарями, теперь травму получил Ребров. В качестве запасного заявлен молодой Чернышук, а в основе выйдет недавно поправившийся Дикань.

Состав "Спартака": Дикань, Д.Комбаров, Инсаурральде, Сухи, Макеев, Кариока, Чельстрём, Ари, Хурадо, К.Комбаров, Эменике.

Главный тренер - Унаи Эмери.

Состав "Барселоны": Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Фабрегас, Хави, Иньеста, Месси, Маскерано, Бускетс, Педро, Жорди Альба.

Главный тренер - Тито Виланова.

Главный судья - Иван Бебек, помощники судьи - Томислав Петрович, Миро Гргич. Запасной судья - Далибор Цоньяр.

А вот и долгожданный спартаковский перформанс! Все "Лужники" участвуют - на трибунах красными и белыми плашками выложены слова "Спартак" Москва", "Только Победа" и изображены гладиаторы.

Слушаем гимн Лиги чемпионов.

1' - Ну что, московский "Спартак", одна команда из Испании, поехали!

3' - Первый угловой в этом матче зарабатывает "Барса". Его исполнял Хави, но у него получилась слишком сильная подача.

3' - Диканю приходится играть головой, но голкипер действует уверенно.

5' - Пока "Спартаку" приходится только обороняться, гости совершенно не хотят отдавать мяч.

6' - "Красно-белые" пошли вперед, перешли на чужую половину, но мяч тут же потеряли. Болельщики включились с первых же минут и гонят команду к воротам Вальдеса.

8' - Месси уже вошел в спартаковскую штрафную, у него выбили мяч, и угловой.

8' - Угловой получился неважный, шанс на контратаку.

9' - Чельстрем с лета левой ногой пробил, но удар не получился, и мяч полетел куда-то на верхние сектора трибун.

11' - И снова Месси пытался по центру, но Сухи надежен, выбивает у аргентинца мяч.

12' - Дикань спасает команду! Прямо перед воротами получил мяч Педро, подработал себе под удар и пробил, но в то место, где стоял вратарь.

13' - Угловой, и Пике бьет мимо ворот.

14' - А теперь блестящий момент был у москвичей! Чельстрем подал угловой, Ари сделал пас Дмитрию Комбарову, но один из близнецов бьет выше ворот. Бережнее надо относиться к таким шансам!

16' - Гол!!! Эх, а вот и гол. Алвес открывает счет.

16' - Месси сумел дойти до штрафной, там "Спартак" оборонялся едва ли не в полном составе, но далеко мяч выбить так и не смогли. Алвес мяч подобрал и пробил в дальний угол, Дикань не дотянулся.

18' - Теперь штрафной заработали гости, Кирилл Комбаров сыграл грубовато.

21' - Ну хорошо, что спартаковцы не сильно расстроились - задача забить остается. Правым флангом шли-шли, но мяч потеряли.

22' - Теперь Кариока пытался разогнать атаку, делал пас на Хурадо, но того уже накрывали.

23' - Сухи! Куда же бьет Марек?! Эменике навесил справа в штрафную, Сухи подставлял ногу, но мяч улетает снова куда-то в небеса. А ведь он по сути был один перед воротами.

25' - Болельщики не выключаются, их гол тоже не смутил, и это здорово.

27' - Гол!!! Вот и второй, Месси. 79-й в этом году уже.

27' - Сначала Иньеста из пределов штрафной пробил, Дикань спас. А вот его партнеры не успели на подбор, зато успел Лео Месси, который и удвоил счет.

30' - По статистике, предлагаемой УЕФА, это был четвертый удар "Барсы" в створ. И второй гол.

30' - Эменике убегал в атаку, но на его мути встал Маскерано. Мяч-то отобрал, но похоже, аргентинец получил повреждение в этом моменте.

33' - Так, не понадобилась замена, Маскерано вернулся на поле. Врачи свое дело сделали.

35' - Эменике, ну ты-то куда?! Получилось у "Спартака" быстро выйти из обороны, разогнать атаку, Дмитрий Комбаров выложил идеальный пас Эменике, но тот с лета пробил на трибуны.

37' - Желтая карточка! Педро Родригес получает первую в этом матче карточку, симуляция в штрафной. Судья все видит! Стыдно играть в "Барсе" и выпрашивать пенальти.

39' - Гол!!! Месси третий. Третий в этом матче для гостей и пятый для себя в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

39' - Педро прошел по центру, увидел свободное место и сделал передачу на набегавшего Месси. Аргентинца никто не остановить не смог, Диканя Лео легко уложил на газон. 3:0.

43' - Фолят обе команды, похоже уже оба соперника ждут свисток на перерыв.

45+1' - Спартаковцы идут вперед и теряют мяч. Педро по правой бровке добежал евда ли не до лицевой, отдал пас, но к счастью, в штрафной никого. Выбили мяч "красно-белые".

45+1' - Свисток судьи, отдыхаем.

46' - Второй тайм!

46' - Пока без замен.

48' - Эменике на правом фланге заработал штрафной, но разыграли его спартаковцы довольно скучно.

50' - Не опускают рук москвичи, и это хорошо. Эменике сейчас поборолся за верховой мяч в штрафной, но его там благополучно накрыли.

51' - Макеев теперь навесил в штрафную, но самый первый на мяче Вальдес.

52' - Первые минуты второго тайма болельщики молчали, но вот снова просыпаются. При такой поддержке хоть один-то надо забить.

54' - Дикань снова спас. Фабрегас получил отличный пас, оказался один перед воротами, голкипер в падении удар блокировал.

55' - Хави подал угловой, Бускетс нашел возможность пробить - мимо.

57' - Месси делает верховую передачу, Педро Родригес бьет головой! Но Диканя не проведешь.

59' - Спартаковцы пытаются отобрать мяч, но пока безуспешно.

60' - Эмери собирается выпустить Жано и Веллитона. А может, не "и", а "или".

62' - Желтая карточка! Кариока получает предупрждение, гости исполнят штрафной.

63' - Замена. И сразу двойная. Веллитон вместо Кирилла Комбарова.

Жано вместо Эменике. Забивать надо, а Эменике уходит.

65' - И снова мяч у "Барселоны". 64% на 36% пока владение. В пользу каталонцев, разумеется.

67' - Веллитон на всякий случай решил сбегать к Вальдесу, который готовился выбить мяч. Бразилец споткнулся и падая врезался во вратаря. Это, конечно, случайность, но Вальдес пока лежит, а все вспоминают Габулова, Акинфеева и прочих.

69' - Вальдес в порядке, готов продолжать игру.

71' - Педро справа делал передачу на Месси, но неточно, аргентинец далеко был.

73' - Макеев получил мяч перед воротами, но сам не ожидал такой удачи и обработать его не сумел. В следующем же эпизоде Жано навесил, все тот же Макеев бил головой, но мимо ворот.

75' - Веллитон! Выходил один на один, но Вальдес отлично действует на выходе, играл ногами за пределами штрафной и мяч у бразильца выбил.

75' - Замена. Брызгалов выходит вместо Кариоки.

76' - Месси со штрафного бил по воротам, Дикань тащит.

77' - Приходится отбиваться "Спартаку". Уже вторая или даже третья волна атаки идет, гости вовсю раздают передачи на чужой половине, но Дикань и защитники справляются. Завершающий удар с острого угла наносил Педро, вратарь на месте.

81' - Замена. Сонг меняет Хави.

83' - Дикань сейчас ошибся на выходе, Месси его легко обвел, в последний момент выбили мяч у аргентинца.

85' - Замена. Делофе меняет Педро Родригеса.

86' - А зрителям уже объявляют порядок выхода со стадиона. К сожалению, времени у "Спартака" все меньше.

87' - Нелохую атаку провели "красно-белые", Чельстрем наносил завершающий удар, но очень неточно.

87' - Замена. Монтойя выходит вместо Альбы.

88' - Ари в офсайде, в общем все уже доигрывают матч. Разве что фанатская трибуна продолжает петь. Все-таки без фанатских секторов футбол это не футбол.

90' - Желтая карточка! Маскерано буквально срубил Веллитона и получает заслуженное предупреждение. При этом аргентинец так спорит с арбитром, словно у него она вторая.

90' - Спартаковцы разыграли штрафной, но неудачно. Удара не вышло, мяч у Вальдеса.

90+1' - Три минуты добавлено.

90+2' - Желтая карточка! Чельстрем ронял Фабрегаса, шведу предупреждение.

90+3' - Удар Веллитона блокирует, Вальдес легко забирает мяч.

90+4' - Болельщик выбежал на поле, пока его уводят, Месси что-то обсуждает с судьей. Видимо, просит отпустить их в теплые раздевалки.

90+4' - Судья прислушался, финальный свисток. "Барса" выходит в плей-офф, а "Спартак" может надеяться на выход в Лигу Европы. Шансы остаются, нужно, чтобы "Селтик" сегодня обыграл "Бенфику". Но это потом. А в сегодняшнем матче лучшими были спартаковские болельщики, они молодцы. Ну а "Барселона" два раз подряд не проигрывает, к сожалению.