"Спартак" - "Зенит". Трансляция

Московский "Спартак" принимал на своем поле петербургский "Зенит" в матче 18-го тура Чемпионата России по футболу. Со счетом 4:2 победу одержал "Зенит"

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Московский "Спартак" проводит первый матч после отставки Унаи Эмери. Команда Валерия Карпина встречается в "Лужниках" с "Зенитом".

Трансляция

"Зенит" сегодня не досчитается болельщиков. Часть застряла на пути из Петербурга в Москву и, не совладав с непогодой, вернулась домой. Некоторых фанатов отпугнули цены на билеты - места за воротами для гостей стоят 900 рублей. Как объяснили в "Спартаке", это симметричный ответ на высокие цены, которые устанавливал "Зенит" во время своего домашнего матча. Ну и отдельная интрига дня - это гостевые сектора. На часть секторов трибуны Д продавали билеты в кассах по настоянию ГУВД. "Зенит" готов нести ответственность только за поведение людей, купивших билеты в Питере. Что успокаивает - добросить что-то с трибун до поля в "Лужниках" смогут только члены олимпийской сборной по метанию копья или чего-нибудь подобного.

Стали известны стартовые составы команд. У "Спартака" в нападении сыграют Дзюба и Эменике. А у "Зенита" в основной состав вернулся Роман Широков. Анюков пропустит встречу из-за травмы, Кержаков в запасе.

Состав "Спартака": Дикань, Д. Комбаров, К. Комбаров, Пареха, Сухи, Кариока, Чельстрем, Хурадо, Жано, Дзюба, Эменике.

И.о. главного тренера - Валерий Карпин.

Состав "Зенита": Малафеев, Ломбартс, Алвеш, Янбаев, Губочан, Витсель, Денисов, Данни, Широков, Файзулин, Халк.

Главный тренер - Лучано Спалетти.

Главный судья - Сергей Карасев, помощники судьи - Алексей Харламов, Дмитрий Мосякин.

В "Лужниках" немноголюдно, по Москве-то сейчас непросто передвигаться, что уж говорить о тех, кто рискнул добираться до столицы на автобусах из Питера.

Команды уже в подтрибунном помещении, готовы выйти на поле. Судья всем пожелал удачи.

1' - Стартовый свисток, поехали!

2' - Первые минуты пока за гостями, "красно-белые" никак не могут отодвинуть игру от своих ворот.

2' - "Зенит" заработал угловой, Дикань неудачно сыграл на выходе, пролетев мимо мяча, но партнеры подстраховали. Атака гостей продолжается.

4' - Опасный момент у ворот "Спартака" - Данни выходил один на один, но мяч соскочил с ноги у португальца, удар не получился.

6' - Сейчас кстати истекли 5 минут, что болельщики "Спартака" провели в молчании в знак протеста против невыдающейся игры в прошлом туре. А теперь включились вовсю.

8' - Хозяева пытаются атаковать левым флангом, следует навес в штрафную, но точно в руки Малафееву.

10' - Угловой исполняли спартаковцы, Чельстрем навесил в штрафную на Дзюбу, но защитники опередили нападающего.

11' - Удалось перехватить мяч хозяевам, теперь уже "Зениту" приходится действовать на контратаках.

12' - Витсель долго возился с мячом на линии чужой штрафной, наконец отдал пас вперед, но уже был зафиксирован офсайд, и не только у Янбаева, который этот мяч получил.

14' - Неплохая атака получилась у "Спартака": Хурадо сделал пас Жано, который помчался по левой бровке, сделал пас на Эменике, но того в штрафной отрезали от мяча. Угловой.

15' - Хозяева неудачно разыграли стандарт, гости перехватили мяч.

15' - Халк разобрался с Дмитрием Комбаровым на левом фланге атаки, навесил в штрафную, но там никого из партнеров нет.

17' - Момент у "Спартака! Губочан ошибся при передаче, Эменике у него легко забрал мяч и сразу же отпасовал на Жано, тот пробил выше ворот. Спаллетти выходит к бровке.

20' - Следом ответ, даже два ответа "Зенита". Один - офсайд, второй - неточный удар Халка, который накрыли защитники.

21' - Гол!!! Халк дальним ударом из-за пределов штрафной открывает счет! Пареха пытался блокировать удар, но только помешал Диканю, мяч после контакта с ногой спартаковца изменил направление полета, и вратарь на этот рикошет уже не успел среагировать.

24' - И еще одна атака с участием Халка. Он едва ли не до лицевой дошел, катнул мяч в штрафную, там его перехватили.

25' - Файзулин просит питерских врачей о помощи, какое-то повреждение у игрока. А "Спартак" пытается идти вперед, но в итоге Хурадо фолит в атаке.

27' - Гол!!! Дзюба сравнивает счет! Затяжная атака хозяева, один Комбаров навесил в штрафную - мяч вынесен, но его подхватил второй Комбаров, перевел снова на левый фланг, еще один навес в исполнении Кирилла - и во вратарской Дзюба, которому навстречу летел Малафеев, забивает ударом головой.

30' - Широков столкнулся с Кириллом Комбаровым и сидит на газоне. Неужели потребуется замена? Там уже наготове Быстров. А еще и Файзулин продолжает прихрамывать.

32' - Флангами атакуют москвичи, Алвеш не без труда выносит мяч из штрафной.

32' - Замена. Быстров меняет Файзулина.

32' - Губочан врезался в огромного Дзюбу, уронил нападающего, но судья решил пока приберечь карточки.

33' - Какой момент у "Спартака"! Дмитрий Комбаров пробил в дальний угол, Малафеев с трудом перевел его не угловой.

34' - И еще один шанс у "красно-белых" - длинный заброс вперед на Жано, он в касание обработал мяч, вторым касанием пробил, но выше ворот.

35' - Данни делал пас в штрафную - но слишком сильно.

36' - И еще одна атака "Зенита" - офсайд.

37' - Дзюба отлично ввел мяч из-за боковой точно на ногу Хурадо, тот слева прострелил в штрафную, Малафееву пришлось играть на выходе и выбивать мяч. Там на мяч летели Эменике и зенитовская защита, кто-то в этой суете задел Малафеева по голове. Но голкипер перевел дух и готов продолжать.

39' - Жано классно навешивал на Эменике, но нападающий не дотянулся до мяча.

41' - Гол!!! Витсель забивает гол! По центру прошел сам бельгиец и пробил издали. В радиусе трех метров никого от него нет.

43' - Жано должен был забивать! Слева навес на маленького Жано, его никто не держал и он головой пробил мимо ворот.

44' - "Спартак" очень хочет отыграться, игра продолжается на половине поля "Зенита".

44' - Желтая карточка! Кирилл Комбаров получает предупреждение за грубый фол против Данни.

45' - Халк уже организует атаку на чужие ворота, мяч у Диканя.

45' - Судья добавляет одну минуту.

45+2' - Перерыв!

46' - Второй тайм начался!

46' - В перерыве замен нет.

47' - Халк по правомй флангу мчался к воротам, одного защитника обыграл, другого уже не сумел. Спартаковские болельщики начали жечь пиротехнику, поле заволакивает дым.

48' - Хурадо сделал пас на ход Эменике, тот мог забивать, но Малафеев успел броситься на мяч.

49' - Еще один момент у Эменике, но его в подкате останавливает Ломбертс.

50' - Еще один момент у "Спартака": Данни потерял мяч в центре поля, Дзюба отправил по правому флангу Жано, тот вошел в штрафную, а там не придумал что делать, и его накрыли.

52' - Теперь Быстров без борьбы уступил мяч Комбарову, угловой. Стандарт у хозяев не получился.

54' - В центре поля столкнулись Дмитрий Комбаров и Витсель, оба лежат, ждут врачей.

55' - Все, все здоровы, игра продолжается.

55' - А Быстров уже в офсайде. Да и Дикань в случае чего на мяч успевал.

57' - И еще один момент у "Спартака", Малафееву пришлось одной рукой дотягиваться до мяча и выбивать его на угловой.

57' - Чельстрем подал, Пареха издали пробил головой, но его удар для вратаря не стал сюрпризом.

60' - Мяч у Кариоки - он отправляет его дальним ударом выше ворот. А "Зенит", судя по всему, планирует еще полчаса играть на удержание. Хотя с такой реализацией у "Спартака" это не очень трудно.

62' - Контратака гостей, Широков получает мяч в штрафной, но зафиксировано положение вне игры.

64' - Желтая карточка! Пареха двумя ногами прыгнул в ноги Денисову, предупреждение спартаковцу.

64' - Замена. Кержаков выходит на поле вместо Халка.

65' - Карпин тоже готовит замену, Макгиди готовится выйти на поле.

66' - Замена. Макгиди выходит вместо Жано.

67' - Кержаков пытался прорвать я по правой бровке, заработал штрафной.

69' - В последние минуты гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, "Зенит" даже атакует.

69' - Красная карточка! Сухи упустил Кержакова, который уже во всю мчался к воротам, Парехе пришлось фолить, а для него желтая карточка стала второй. "Спартак" остается в меньшинстве.

70' - Кержаков сам же исполнял штрафной - попал в стенку.

71' - Гол!!! Витсель забивает третий гол! Губочан из глубины сделал передачу Витселю, а тот пробил. Дикань свою команду откровенно не выручил.

72' - Замена. Инсаурральде меняет Чельстрема.

Валерий Карпин на бровке, вся гамма чувств у него на лице. Снова у него одна из самых нервных профессий в мире - тренировать "Спартак".

74' - Ответ у "Спартака" не получился. Классный пас с правого фланга на Дзюбу в штрафную, но он пробил выше ворот.

76' - Данни должен был забивать, он выбежал из глубины вперед, получил мяч прямо перед воротами, но пробил выше ворот.

78' - Гол!!! Широков дальним ударом забивает еще один гол в ворота "Спартака". Красивый гол получился у Романа, из-за пределов штрафной точно в девятку! 4:1!

80' - Макгиди слева навешивал в чужую штрафную, но его передачу накрыли.

82' - Гол!!! Эменике забивает! Вновь Макгиди подал, а Эменике кивком головы отправляет мяч в ворота.

82' - Желтая карточка! Широков держал руками Эменике, это предупреждение.

83' - Замена. И сразу же его меняют - вместо Широкова выходит Зырянов.

84' - Алвеш на полной скорости сзади атаковал Дзюбу, спартаковский нападающий лежит на газоне.

86' - Комбаров исполнял стандарт, Алвеш выбивает мяч за боковую.

87' - Макгиди залез в офсайд, но не сдают спартаковцы, здорово, что борьба продолжается.

89' - Очередной фол Алвеша, после чего Дмитрий Комбаров навесил со штрафного, Инсаурральде бил головой - неточно.

90' - Желтая карточка! Кариока получает желтую карточку. Эменике уронил Зырянова, а оказавшийся рядом Кариока зачем-то откидывал мяч.

90+1' - Три минуты добавлено к основному времени.

90+2' - "Зенит" доигрывает мяч, Зырянов изображает какие-то финты в центре поля.

90+3' - Красная карточка! Прямая красная Инсаурральде. Двумя ногами въехал в ноги Быстрову. Спартаковцы обступили Карасева и громко ему доказывают, что удаления этот фол не заслуживал.

90+4' - Желтая карточка! Эменике получает желтую за то, что выбросил мяч на трибуны. Для него это четвертое в сезоне предупреждение, он пропустит следующий матч. Без скандала сегодняшний матч не обошелся.

90+6' - Финальный свисток, победа "Зенита".

Валерий Карпин после свистка в эфире "НТВ+" сказал, что спартаковцы вышли очень настроенными на этот матч, может, даже перенастроенными. Были моменты у "Спартака", но ничего не залетело. Хотели показать другую игру после поражения 1:5, во многом из-за этого и получилось столько нарушений и карточек в конце матча. Работы непочатый край, заключил Карпин.