ЦСКА показал характер

Есть обновление от 23:35

Московский ЦСКА выиграл заключительный матч первого группового этапа баскетбольной Евролиги у испанской "Барселоны" 78:75. Армейцы со второго места выходят в следующий этап турнира

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Московский ЦСКА в гостях обыграл испанскую "Барселону" в заключительном матче группового этапа баскетбольной Евролиги со счетом 78:75. Армейцы занимают второе место в группе D – вслед за"Барсой" – и выходят в Топ-16. Самым результативным игроком встречи стал Хуан Карлос Наварро, набравший 17 очков и сделавший 1 подбор. В составе ЦСКА сразу пять игроков набрали больше 10 очков, самым результативным был Ненад Крстич – у него 15 очков и 5 подборов. Александр Каун набрал 14 очков, Милош Теодосич - 13 очков, Сонни Уимс - 12 очков, Виктор Хряпа - 11 очков.

Дома ЦСКА безоговорочно проиграл "Барселоне" 60:81 и, конечно, хотел взять реванш. При этом обе команды уже обеспечили себе место в следующем этапе турнира, но победа над каталонцами на их площадке – это всегда приятно. Да и хотелось посмотреть, способны ли армейцы дать бой равному им по силе сопернику. Как подопечные Этторе Мессины играют с теми, кто им в классе уступает, мы прекрасно видели.

Армейцы первыми заработали очки в этом матче - "треху" положил Владимир Мицов, а потом гостям удался впечталяющий стартовый рывок 7:0. Еще через пару минут усилиями Кауна, удобно расположившегося под кольцом, "красно-синие" довели преимущество до 12 очков - 15:3. Каталонцы начали просыпаться, но москвичи держали свое преимущество в 8-10 очков. Концовка четверти все же осталась за хозяевами - пока баскетболисты ЦСКА упускали возможности набрать очки и недорабатывали в защите, каталонцы приблизились, и Томич установил итог первой десятиминутки - 24:19 в пользу армейцев.

Вторую четверть армейцы начали с неважной игры в обороне, и вот уже хозяева паркета были совсем близко -4. Реализованные штрафные Крстича позволили увеличить разрыв, но успокаиваться было рано. Последовала потеря Теодосича, еще одна, а в это же время "сине-гранатовые" попадали из-за дуги, и вот уже "Барселона" вышла вперед - 38:36. С таким трудом завоеванное преимущество было потеряно так быстро и так обидно – из-за невнимательности и небрежности. "Барселона" не включала суперскоростей, а лишь аккуратно воспользовалась минутным замешательством в стане противника.

"Барса" повела +5 и уже не так отчаянно рвалась в атаку, просто зарабатывала свои очки и надежно отрабатывала в обороне. В какой-то момент стало страшно, что армейцы в игру уже могут и не вернуться, перестало получаться почти все – так в одном из эпизодов Джексон выхватил мяч, а потом сам же его отдал сопернику, и ЦСКА получил атаку на свое кольцо. Армейцы уже уступали -10. В конце первой половины Хряпа и Джексон позволили ЦСКА немного подобраться к "Барсе", на большой перерыв команды ушли при неутешительном для нас счете 47:41.

В третьей четверти шла равная борьба, но ЦСКА было мало играть на равных с "Барселоной", нужно было ее догонять, а этого она делать и не позволяла. Во время тайм-аута Мессина постарался это своим игрокам объяснить, и кажется, помогло. С трудом, но гости приблизились в счете -3. Затем Теодосич, словно предчувствуя, не побежал назад, а дождался мяча после промаха Барсы и в гордом одиночестве забросил из-под кольца. 52:53 уступали москвичи, а "Барса" тут же ответила трехой Уоллеса, и нужно было снова догонять.

Перед решающей четвертью армейцы проигрывали три очка, но небольшой разрыв в счете, а что самое главное, демонстрируемая игра, оставляли надежду на положительный итог.

Хотя началась заключительная десятиминутка неважно – Инглс некстати попал с дальней, но на это своим точным броском из-за дуги ответил Джексон. "Красно-синие" приближались "на расстояние удара", но "Барса" тут же снова отрывалась.

Но ЦСКА руки не опускал, Кристмас вернул надежду своей команде, попав трехочковым, а затем уже каталонцы показали, что и они не идеальны: слишком долго готовили атаку, 24 секунды истекли, и Уимс заработал очередные 2 очка! ЦСКА уступал всего очко - 69:70. Зрителей ждала нервная концовка, предсказать победителя в которой было невозможно.

Наварро попал лишь один штрафной из двух,а Хряпа был точен со средней и сравнял счет 71:71. Наконец-то начала ошибаться "Барселона": Уэртес промахнулся из-за дуги, зато попал великолепный Теодосич - 74:73 в пользу ЦСКА. До конца матча оставалось 23,5 секунды, и право на атаку было у армейцев.

Наварро снова реализовал один штрафной из двух – 74:72 в пользу гостей, каталонцы отчаянно фолят на Теодосиче, но у них еще не выбран лимит командных фолов, и это нарушение не пробивается, а время-то уходит.

В этот момент над ареной "Палау Блауграна" раздается дружное скандирование "ЦСКА!" – это наконец в общем шуме стали слышные армейские болельщики. Испанские фанаты тут же начинают свистеть, но заглушить "красно-синих" уже невозможно.

Джексон реализует два штрафных, Паскуаль берет тайм-аут, но после него Наварро мажет из-за дуги, а Крстич забивает штрафные.

Финальная сирена еще не прозвучала, а Мессина уже начинает улыбаться и поздравлять коллег по тренерскому штабу. В этой приятной суете итальянский наставник пропустил, как Наварро все-таки попал с дальней, но на итог матча это не повлияло. 78:75 – итоговая гостей.

Может, не так убедительно, как 81:60, да и "Барса" давно решила все турнирные задачи, поэтому чрезмерных усилий не прилагала, но эта победа важна с точки зрения характера, вот его ЦСКА и показал.

Новости по теме

Догнали и перегнали

ЦСКА не сдал экзамен

ЦСКА выиграл третий матч

ЦСКА стартовал с победы

Леонид Слуцкий покинет пост главного тренера футбольного ЦСКАЛеонид Слуцкий покинет пост главного тренера футбольного ЦСКА
Московский клуб официально объявил, что наставник команды уйдет после матча Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом",Подробнее
Сергей Карякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнетСергей Карякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнет
Гроссмейстер рассказал о том, что помешало ему победить норвежца Карлсена в матче за мировую шахматную корону, и о перспективах заняться политикойПодробнее
Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее