Финал Australian Open пройдет без Шараповой

Российская теннисистка Мария Шарапова не смогла выйти в финал Australian Open, проиграв в 1/2 финала китаянке Ли На со счетом 2:6, 2:6. За победу в турнире Ли На поборется с белоруской Викторией Азаренко

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – Россиянка Мария Шарапова не смогла пробиться в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в эти дни в Мельбурне. В 1/2 финала она проиграла китаянке Ли На в двух сетах 2:6, 2:6. В другом полуфинале первая ракетка мира Виктория Азаренко из Белоруссии победила американку Слоун Стивенс 6:1, 6:4.

Шарапова трижды играла в финале Australian Open, выиграв его в 2008 г., но в четвертый раз выйти в решающую стадию не смогла. После серии не самых сложных матчей она встретила серьезное сопротивление со стороны Ли На.

До этого дня теннисистки играли между собой 12 раз, и 8 матчей выиграла Шарапова. Мария перед очередной встречей была настроена позитивно – ее отпустили травмы, она показывает высочайший уровень игры, стремительно передвигается по корту и здорово подает.

Но все пошло не так, как она рассчитывала, соперница не дала ей практически ни одной возможности показать эту прекрасную игру в четверг.

Мария начала матч с ошибок на собственной подаче, и Ли На с первого же гейма повела с брейком. После этого китаянка методично набирала очки, а Шарапова никак не могла уцепиться за подачу соперницы.

В пятом гейме она вновь очень неудачно подавала – за прекрасными попаданиями следовали двойные ошибки и сорванные удары. Ли На же в свою очередь не собиралась сбавлять обороты и постоянно атаковала.

На предыдущих стадиях соперницы не могли ничего противопоставить скорости Шараповой, а Ли На не только успевала за всеми ударами Марии, но и отвечала еще быстрее и острее.

Мария попыталась перехватить инициативу и сделала обратный брейк, приблизившись в счете 2:4, но тут же позволила Ли На вернуть преимущество. Ошибки Шараповой сыпались одна за одной, а китаянка наоборот словно забыла, что такое неточные удары. Первый сет она выиграла со счетом 6:2.

Во второй партии россиянка собралась и пыталась, прежде всего, держать собственную подачу. Ей это удавалось до пятого гейма, когда Ли На снова стала играть агрессивнее и вынуждать Шарапову отвечать. А Шарапова отвечала в аут.

Подача уже не спасала Марию, она отдала еще один гейм на своей подаче и проиграла вторую партию с таким же счетом, как и первую. 2:6, 2:6, Ли На в финале.

Китаянка уже играла в главном матче Australian Open – в 2011 году она уступила бельгийке Ким Клийстерс.

После полуфинального поединка Мария заверила всех, что легкие встречи на старте турнира не сыграли с ней злой шутки, она не расслаблялась ни на секунду, просто Ли На играла лучше.

"Да, я выиграла несколько матчей под ноль, но я не стала бы оправдывать этим сегодняшнее поражение. Когда я выхожу на матч, я всегда стараюсь выиграть его побыстрее и с максимальным счетом", - приводит слова Шараповой официальный сайт турнира.

"Когда проигрываешь, просто идешь готовиться к следующей игре. Это для меня не первое поражение, я это выдержу. Я не боюсь тяжелой работы, я знаю, что нужно много трудиться, чтобы быть быстрее, лучше. Чтобы использовать шанс, когда он представится в следующий раз", - сказала Мария.

Азаренко будет защищать титул

Соперница у действующей победительницы Australian Open Виктории Азаренко была менее грозная, но уже знаменитая. В четвертьфинале она обыграла казавшуюся непобедимой Серену Уильямс. Да, ей удалось обыграть младшую сестру после того, как та получила травму. Но Серена не снялась с турнира, продолжала играть, значит это такая же победа, как и любая другая.

В четверг выздоровевшая после повреждения пальца ноги Азаренко дала сопернице несколько шансов проверить свои силы, но все же класс взял свое.

25-я ракетка мира начала ошибаться с самого начала матча, чем спокойно воспользовалась Азаренко, сразу же сделавшая брейк.

Американка продолжала бороться на каждой своей подаче, а белоруска без проблем брала свою. Азаренко выиграла еще два гейма на подаче Стивенс и взяла сет со счетом 6:1.

Во второй партии Слоан все же смогла навязать борьбу первой ракетке мира. Она снова отдала свою подачу, но потом раскрепостилась и очень здорово действовала на подаче Виктории. Азаренко допустила несколько неточностей, пытаясь обвести соперницу по линии и позволила американке сделать обратный брейк.

При счете 2:3 в пользу белоруски Стивенс просто провалила гейм на своей подаче, отдав его сопернице под ноль.

Но американку это не сломило, она заиграла агрессивнее и даже перестала ошибаться. Азаренко же наоборот потеряла концентрацию и стала проигрывать один розыгрыш за другим. Она снова позволила Стивенс вернуть подачу, в следующем гейме собралась и вернула себе преимущество – 5:3.

Белоруска пошла подавать на матч, но до конца встречи еще было далеко. Стивенс классно принимала, несколько раз обвела вышедшую к сетке Азаренко, отыграла 5 матчболов и вновь сделала обратный брейк – 5:4! Этот гейм продолжался почти 12 минут.

Следующий оказался не менее тяжелым. Виктория, которую явно что-то мучило в этой встрече, позвала на корт врача и ушла с ним в подтрибунное помещение. После возвращения Азаренко не с первой попытки, но все же смогла довести матч до победы. Итог - 6:1, 6:4 в пользу белорусской теннисистки.

Финал Ли На – Виктория Азаренко состоится в субботу.