Кадыров уверен, что чеченские футболисты своей игрой смогут завоевать уважение болельщиков иерусалимского "Бейтара"

Грозный. 27 января. ИНТЕРФАКС - Глава Чечни Рамзан Кадыров просит правоохранительные органы Иерусалима проявить снисхождение к футбольным болельщикам клуба "Бейтар", задержанным за выступления против футболистов, перешедших в команду из грозненского "Терека".

"Нам стало известно, что группа болельщиков команды "Бейтар" слишком эмоционально отнеслись к решению руководства "Бейтара" пригласить в эту команду двоих игроков из "Терека". Отдельные из болельщиков, как сообщают СМИ, высказывали и выкрикивали антиисламские и антимусульманские лозунги. По оценке израильских СМИ, некоторые из болельщиков вели себя недостойно. Они выкрикивали, что выступают "за чистоту команды" и не допустят, чтобы в ней играли мусульмане", - заявил Р.Кадыров "Интерфаксу" в воскресенье.

Он подчеркнул, что это может быть связано с молодостью болельщиков, с их

неосведомленностью об отношении к футболистам разных национальностей и вероисповеданий в Чеченской республике и в команде "Терек".

"Я более чем убежден, что эти болельщики, увидев красивую игру футболистов "Терека", увидев, как они ведут себя на поле, как защищают ворота, как забивают голы, они, наоборот, будут рады их переходу в "Бейтар", - подчеркнул Р.Кадыров.

"Мы совсем недавно пригласили в Грозный команду "Бейтар". Стадион "Ахмат-Арена" был заполнен. Тысячи болельщиков приветствовали команду, в которой играют только евреи. И никому и в голову не пришло выкрикивать какие-то негативные лозунги", - отметил Р.Кадыров.

"В то же время я еще раз прошу правоохранительные органы (Иерусалима - ИФ) проявить снисхождение и выпустить задержанных болельщиков, и это будет знак доброй воли", - подчеркнул Р.Кадыров.

Со своей стороны владелец команды "Бейтар" Аркадий Гайдамак заявил "Интерфаксу", что не намерен отказаться от приглашения в команду футболистов грозненского "Терека" Джабраила Кадаева и Заура Садаева.

"Мы ни при каких обстоятельствах не можем идти на поводу у группы болельщиков, имеющих националистические настроения. Израиль создан как государство, в котором живут люди, которые воспитаны на толерантности, на терпимости, на стремлении к миру и добрососедству. И этим принципам мы намерены быть верны", - отметил А.Гайдамак.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });