"Мы достойно выступили, а вы нас поддержали"

Олимпийскую сборную встретили оркестром, овациями и слезами радости, однако вот приветственные плакаты в руках в болельщиков несколько противоречили друг другу

"Мы достойно выступили, а вы нас поддержали"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В понедельник члены отечественной олимпийской делегации прилетели из китайской в российскую столицу, где их ожидали болельщики с цветами и фотоаппаратами в руках, а также камерный оркестр. Спортсмены, оказавшись в эпицентре всеобщей радости и ликования, с удовольствием фотографировались с людьми и раздавали автографы. В это время президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уверяли журналистов, что довольны выступлением нашей команды на Играх.

На родной земле

Несколько сотен человек приехали в понедельник днем к Терминалу С аэропорта "Шереметьево", чтобы встретить тех, кому они еще совсем недавно, не щадя голосовых связок, сопереживали за экранами телевизоров на протяжении 16 дней соревнований. В руках у многих были букеты цветов, российские триколоры. Над головами болельщиков развевались транспаранты, некоторые из которых, правда, противоречили друг другу - "Нас радует блеск золотых медалей" и "Вы для нас дороже" вместе с изображением перечеркнутой золотой медали. Другие плакаты, словно крохотная машина времени, отсылали к советскому прошлому - "Спортивная юность Подмосковья гордится вами".

В ожидании прилета наших олимпийцев люди скандировали "Россия! Россия!" и "Гип-гип-гип ура!", а камерный оркестр "Московия", расположившийся на лестнице внутри Терминала, упражнялся в исполнении торжественных и лирических композиций. Самолет с членами российской олимпийской делегации приземлился около 17.25 мск, а через полчаса публика, наконец, увидела и главных героев дня. Первым из зала прилета, который был украшен олимпийской символикой, государственными флагами и яркими плакатами, под звуки бравурного марша и крики "Россия!" вышел президент Международного олимпийского комитета (ОКР) Леонид Тягачев вместе с четырехкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Анастасией Ермаковой. Вслед за ними вышли остальные спортсмены вместе со своим багажом и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Мы - на Родине. Спасибо нашим олимпийцам за их огромный труд. В тяжелой борьбе мы заняли третье место в неофициальном командном зачете, завоевав на играх в Пекине 23 золотых медали, 72 награды всех достоинств. Я уверен, что всем зрителям и любителям спорта понравилось выступление нашей команды", - обратился с кратким словом к собравшимся глава ОКР. "Хотел бы поздравить с великолепным выступлением наших спортсменов, пожелать им счастья, здоровья, поблагодарить их. Спасибо болельщикам! Россия вперед!", - добавил Виталий Мутко.

Игры закончились - теперь можно курить бамбук

Российские олимпийцы потихоньку стали разбредаться по залу в поисках родных, на глаза у которых наворачивались слезы счастья и гордости за своих родственников. Болельщики тем временем щедро дарили нашим спортсменам роскошные цветы, фотографировались с ними, дружески хлопали по плечу, обнимали молоденьких олимпиек и брали автографы. Далеко не все при этом знали, как именно зовут того или иного олимпийского чемпиона или в каком виде спорта он выступает, что, впрочем, никак не повлияло на общую атмосферу праздника и ликования.

Анастасия Ермакова, попавшая в плотное оцепление телекамер и диктофонов, не растерялась и продемонстрировала отличное владение молодежным сленгом: "Знаете, мы очень счастливы. Для каждого спортсмена выступить на играх и тем более получить высшую награду - это главная цель. Здесь мы выступали в качестве олимпийских чемпионок, но было очень тяжело. Мы пережили, выдержали четыре года подготовки и теперь очень рады. О своей дальнейшей карьере пока не задумываюсь, сейчас просто хочется отдохнуть. Не хочется ни о чем думать, а дальше - посмотрим. Хочется поехать на море, на солнце, просто релакс, отдохнуть, ничего не делать, курить бамбук. На что я потрачу призовые? Знаете, дайте их сначала получить, а потом уже будем тратить".

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов пользовался особой популярностью у фанатов, которые буквально облепили его со всех сторон. Высокий и простодушный Сильнов на радость всем высоко поднял золотую медаль вверх и шутливо проверил зубами ее прочность - не подделка ли? Серебряный призер в прыжках в длину у женщин Татьяна Лебедева рассказывала об особенностях менталитета трудолюбивых и почитающих старших китайцев, а гимнастки дарили всем вокруг ослепительные улыбки.

Между тем, Леонид Тягачев рассказал, почему России не удалось выполнить план по медалям на Играх в Пекине, где наша команда с трудом заняла третье место: "Китай отобрал медали у России и США. Тот план, который мы хотели бы сделать, он не получился. Это, однако, говорит не о нашей слабости, а о том, что большая конкуренция. Много у нас четвертых, пятых, шестых мест, судьи субъективно относятся. Очень трудная Олимпиада, очень сложная борьба. Я считаю, мы достойно выступили, а вы нас поддержали. Вся страна ликовала, президент нашей страны прислал поздравительную телеграмму".

Виталий Мутко также предпочел сосредоточиться на позитивных моментах прошедших Игр, на прощанье пообещав, что на Олимпиаде в Лондоне-2014 Китай выступит значительно слабее: "В целом я считаю, что наши ребята выглядели достойно. Самые яркие события прошедших игр с участием наших спортсменов? Ну, конечно, это Леночка Исинбаева - это сценарий, это уже Голливуд. Стадион, последний вид, 80 тыс. болельщиков не расходились, ждали ее третьей попытки на мировой рекорд - и она взяла планку. Это Гульнара Галкина-Сабитова, в блестящем стиле выигравшая бег на 3 тыс. метров с препятствиями. Наша команда остается одним из мировых лидеров, средний возраст очень хороший. Что касается Олимпиады в Лондоне-2014, то весь мировой спорт не допустит такого тотального превосходства Китая".

Постепенно члены российской олимпийской делегации покидали здание аэропорта и катили свои тележки с багажом к ждавшим их на свежем воздухе автобусам и машинам. Через несколько дней нашим спортсменам предстоит еще одна встреча, только на куда более высоком уровне. По словам Мутко, 30-го августа пройдет общий прием олимпийцев у президента России Дмитрия Медведева.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });