"Рубин" покидает Лигу Европы

Казанский "Рубин" обыграл лондонский "Челси" в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы со счетом 3:2. По сумме двух встреч в следующий раунд прошел клуб Романа Абрамовича

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Последний представитель России в еврокубках покидает турнир. Казанский "Рубин" в четверг обыграл лондонский "Челси" в ответном матче стадии 1/4 финала Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева выиграли матч в "Лужниках" со счетом 3:2, однако, с учетом победы "Челси" в первой встрече, именно лондонский клуб выходит в полуфинал.

Счет 1:3 в британской столице оставлял "Рубину" шансы на итоговый успех - все же гол на чужом поле, да и "Челси" играет так, что становится понятным недовольство фанатов работой Рафы Бенитеса. Только значительной части родных болельщиков "рубиновые" лишились - для участия в весенней части Лиги Европы не был заявлен казанский стадион, а УЕФА даже после инспекции арены в столице Татарстана не согласился на перенос матча из Москвы.

В результате огромные "Лужники" привычно пустовали - относительно заполнились лишь центральные трибуны, причем многие пришли не столько поддержать российский клуб, сколько посмотреть на детище Романа Абрамовича. И все-таки даже визит "Челси" не собрал аншлага (что ж, ждем его в 25-м туре РФПЛ).

Бенитес с первых минут отправил в бой Торреса, оставил на лавке Мату и поставил в основной состав 18-летнего Нейтана Аке. Бердыеву нужно было забивать, и он начал матч с Рондоном в составе (Дядюн, которому досталось в прошлой встрече, был в запасе).

"Рубину" в первом матче понадобилось немало времени, чтобы раскрепоститься и забыть, что против них играет грозный "Челси" (хотя зачем его вообще бояться покорителям "Барсы"?), так и в ответной игре. Первый тайм хозяева провели в неком оцепенении, начав встречу с пропущенного гола.

Увлекшись атакой, казанцы допустили грубую ошибку в обороне уже на 5-й минуте. Торрес боролся с Навасом за пас Лэмпарда еще где-то в середине поля, а Рыжиков уже помчался вперед, выбежал из штрафной, но испанца не остановил - Торрес легко перекинул российского голкипера и открыл счет.

Получив гол на своем поле - теперь нужно было забивать хотя бы три - "Рубин" приуныл. Заглохла и игра в целом - "Челси" уже ничего не было нужно, а казанцы могли предложить разве что дальние удары Еременко.

На редкость невзрачный и скучный первый тайм завершился атакой Карадениза, и некоторые болельщики, собравшиеся в "Лужниках", начали жалеть о потраченном времени.

Но за тоскливым первым таймом последовал фееричный второй! "Рубин" начал его сольными проходами Касаева, а на 51-й минуте очередной навес в штрафную Чеха завершился голом в его ворота! Орбаис забросил верхом мяч на Маркано, а тот, переиграв в воздухе всех соперников, сравнял счет.

Лондонцы тут же очнулись от спячки перешли к решительным действиям. Меньше пяти минут потребовалось Мозесу, чтобы снова вывести "Челси" вперед.

Но эта локальная неудача "Рубин" уже не огорчила - игра у казанцев шла, причем именно активная атакующая игра, а не пресловутый "автобус", за который принято ругать команду Бердыева. И соперник вовсе не выглядел непобедимым, его можно побеждать с такой игрой. Этим "Рубин" и занялся к восторгу зрителей.

На 62-й минуте в борьбе за верховой мяч лондонскую защиту переиграл 169-сантиметровый Карадениз - 2:2! Еще через пару минут Маркано пробил головой - а в этот вечер весь второй этаж был казанским - мимо.

Лишний раз доказав, что этот новый "Рубин" не будет 90 минут сидеть в своей штрафной, Бердыев заменил Орбаиса на Дядюна и усилил атаку Рязанцевым.

Третий гол в ворота "Челси" состоялся на 75-минуте - Рязанцев подставился под нарушение и заработал для своей команды пенальти. Как и неделей ранее в Лондоне, его реализовал Натхо.

3:2 за 15 минут до конца матча, 15 минут на два гола в ворота "Челси". Реально? Конечно, реально, сказала бы "Боруссия".

Почувствовав, что шансы еще есть, футболисты "Рубина" продолжили наседать на чужие ворота и навешивать в штрафную Чеха. Но вратарь сыграл надежно и с не слишком сложными ударами казанцев справился. "Челси" удержал устраивавший их счет и победил по сумме двух встреч.

"Рубин" вылетает из Лиги Европы, но его выступление в этом евросезоне едва ли можно назвать провальным - казанцы обыграли "Интер", "Атлетико" (действующий победитель Лиги Европы) и теперь "Челси" (действующий победитель Лиги чемпионов). Неплохо?